рейтинг блогов

"Гашек не имеет права умирать"

топ 100 блогов mahavam04.01.2023 3 января – День памяти чешского писателя Ярослава Гашека. Он умер ровно сто лет назад в возрасте 39 лет, оставив после себя больше тысячи рассказов и главное своё произведение «Похождения бравого солдата Швейка».

Гашек не имеет права умирать

Талантом, юмором и тягой к различного рода приключениям Гашек обладал с юных лет. Так, после одной из стычек с полицией, когда он был задержан с камнями в карманах, в участке ему пригрозили, что утром его расстреляют. Из тюремной камеры 14-летний бунтарь скорее посылает записку матери:
«Дорогая мамочка! Завтра меня к обеду не ждите, так как я буду расстрелян. Господину учителю скажите, что у Гафнера во Вршовицах продается прекрасный аметист для школьной коллекции, а полученные мной минералы находятся в полицейском управлении. Когда к нам придет мой товарищ Войтишек, то скажите ему, что меня вели 24 конных полицейских. Когда будут мои похороны, ещё неизвестно».

Надо сказать, что впоследствии некрологи с его именем будут появляться ещё не раз, что писателя скорее веселило, нежели удивляло.


Гашек – основатель партии

В 21 год Ярослав Гашек выступил основателем новой политической «Партии умеренного прогресса в рамках закона» (понятно, что это было пародией на избирательную кампанию в австрийский рейхсрат).
Пункты программы включали в себя:

Национализацию сторожей
• Реабилитацию животных
• Установление государственных учреждений для слабоумных депутатов
• Обязательное введение алкоголизма


Партия проводила многочисленные встречи, на которых присутствовал драматург и журналист Макс Брод и писатель Франц Кафка. Многочасовые заседания проходили под пиво и состояли из спектаклей, которые разыгрывал «кандидат Гашек», рассказывая анекдотические истории вроде тех, которые постоянно будет использовать позже его персонаж Швейк.

«Мы находимся в той точке, где не бывали»

Агитационные листовки и плакаты партии были, в частности, такими: «Избиратели, протестуйте вашими бюллетенями против землетрясения в Мексике», «Каждый из наших избирателей получит маленький карманный аквариум».

Из предвыборной речи Гашека:
«О нас пекутся законы об общественном порядке и органы безопасности, без их ведома у нас не выпадает даже волос с головы. Это прогресс. Давайте посмотрим, как в другом месте, в Китае, например, органы безопасности головы людям отрубают — мы должны ввести это в нашей стране, и это будет прогресс!..
<�….>
Мы находимся в той точке, где раньше не бывали. Это как с тем человеком, который хотел приехать в Ческе-Будеёвице и сел на поезд в обратном направлении. Он был пойман проводником во втором классе, хотя у него был билет третьего, и его выбросили из поезда…»

Удивительно, что партия Гашека просуществовала довольно долго, последний её «тайный» съезд состоялся в 1921 году, в большом зале ресторана «Югославия» в районе Жижков, на котором присутствовало около 300 человек.
Кульминацией съезда стало единодушное принятие резолюции по внешней политике, в которой в связи с безнадежной ситуацией в мире была высказана необходимость взорвать Земной шар.

(О своей партии Гашек написал книгу, рукопись которой хранилась в частной библиотеке. Юлиус Фучек после получения доступа к рукописи в 1937 году начал её публикацию. Во время Второй мировой войны эта частная библиотека была полностью уничтожена, однако рукопись книги находилась в это время на руках у биографа Гашека и уцелела. Полностью книга вышла в Чехии в 1963 году.)

«Мир животных»

Биография Гашека очень насыщена. Он знал множество языков, постоянно путешествовал и даже однажды стал главным редактором журнала «Мир животных», где тут же поместил свою статью об обнаружении новых представителей фауны, а именно:
шестнадцатикрылой мухи,
древнего ящера идиотозавра, домашнего вурдалака,
а также загадочного табу-табурана.
А затем ещё и очерк об открытии доисторической блохи.

В результате последовавшей полемики серьёзных научных изданий над табу-табураном и блохой, Гашека, понятное дело, уволили.

«…Я не рождался, меня выловили из реки»

Но мир и сам ему подкидывал абсурдные сюжеты: однажды полицейские задержали Гашека за то, что он слишком долго стоял на мосту и разглядывал воду. Они приняли его за самоубийцу, скрутили и отправили в участок.
Там Гашек представился святым Яном Непомуцким 518 лет от роду. На вопрос: «Когда же вы родились?», он ответил, что вообще не рождался, а его выловили из реки.
После этого признания писателя отправили в сумасшедший дом, откуда он долго отказывался выписываться, потому что ему там понравилось. (Потом данный эпизод будет в «Швейке», когда он рассказывает, как здорово жить в приюте для умалишённых: «В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредет ему в голову, словно в парламенте»…)

На фронт в цилиндре

В 1915 году его призвали в армию, в полк он явился в военной форме и цилиндре. Его жалобы на ревматизм были признаны попыткой дезертирства и он был осуждён на три года с отбытием своего срока по окончании войны, посему на фронт Гашек отправился в арестантском вагоне…
Дальше у писателя будет много всего: и плен, и дважды тиф, от которого он чуть не умер, и в 1917-м гауптвахта в Борисполе, где он напишет пролог к своему знаменитому «Швейку»…

Москва и возвращение домой

После заключения в 1918-м Брестского мира Гашек оказывается в Москве, где вступает в партию, которая направляет его работать в Самару.
Потом он работает в Татарстане, Башкорстане, в Сибири, на Урале, в Монголии… Но в 1920-м он возвращается домой, в Прагу, где его не очень-то ждали:
«Вернувшись на родину, я узнал, что был трижды повешен, дважды расстрелян и один раз четвертован дикими повстанцами киргизами у озера Кале-Исых. Наконец меня окончательно закололи в дикой драке с пьяными матросами в одесском кабачке» — вспоминал писатель.
В газетах про Гашека рассказывали жуткие истории, а одна журналистка спросила, на самом ли деле он питался в Красной Армии мясом убитых китайцев? «Да, милостивая пани», — подтвердил Гашек и пожаловался на неприятный привкус…

«Гашек не имеет права умирать»

В 1921 году писатель с семьёй перебирается в небольшой городок, практически деревню, Липниц. Его уже начали печатать, доходы росли, но жили они всё равно довольно скудно: Гашек постоянно помогал деньгами своим нищим друзьям и плюс ко всему был попечителем местной школы.
В 1922 году писатель наконец-то обзавёлся собственным домом, но со здоровьем было всё хуже, боли уже не давали ему нормально работать. «Швейка» он, не вставая с постели, диктовал своему секретарю чуть ли не до последнего дня своей жизни, книга так и осталась незаконченной

3 января Гашек подписал завещание и заявил, что «Швейк тяжело умирает». В этот же день писателя не стало.
На похоронах присутствовали его жена, сын и очень много местных жителей. Пражские друзья Гашека на похороны не приехали, считая сообщение о его смерти очередной мистификацией.
Его друг писатель Эрвин Киш так отозвался на эту новость:
«Ярда не впервой дурачит нас всех, водит за нос.
Не верю! Сколько раз он уже умирал! …
Но Гашек не имеет права умирать».


Гашек не имеет права умирать

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.12.2022 ​* * *
Архив записей в блогах:
Начало http://feona2003.livejournal.com/238669.html 2 серия http://feona2003.livejournal.com/238669.html Итак, пока я бегала и спаивала лечила кошек, обнаружилось, что Мухи нет.... Все вздохнули с облегчением, потому что такой кошки в моей истории у меня не было. Для Мухи не сост ...
Кто такие Арии? Современная наука уверенно говорит, что это родственные племена, проживавшие сто тыщ мильёнов лет назад на территории Персии и Индии. Ладно, хоть географию она частично признаёт. Арьяварта. Страна ариев, описанная в Ригведе. Сегодня-то мы уже с уверенностью мо ...
побывал недавно на чикагском автосалоне и попался мне там совершенно ...
Генри Каттнер-фантастика 30-ых,автор забавных рассказов о межзвездном зоопарке.Особый успех выпал его серии про Хогбенов — семейку колоритных мутантов из сельской глубинки.-http://lib.rus.ec/s/46150-ые -Роберт Шекли,рассказы,написанные в традициях О. ...
Есть единственно правильное мнение, и это мнение моё! На Gide Park ’ e   я   человек относительно новый. Ещё не прошло и полгода. И многое меня здесь если и не удивляет, то, по крайней мере, вызывает стойкое неприятия. И в этом нет ...