Гарднереллёз

топ 100 блогов fogrant29.09.2014Медицина

Представителем группы венерических заболеваний является гарднереллез, который вызывается палочкой Гарднерелла вагиналис. 

У женщин гарднереллез протекает всегда с какими-либо симптомами. Если данная инфекция встречается в форме бактериального вагиноза (дословно – бактериального заболевания влагалища), основным симптомом будет наличие неприятного запаха, усиление которого всегда происходит в щелочной среде. То есть основной жалобой, которую будут предъявлять женщины на приеме у врача, будет жалоба на «рыбный» запах выделений из влагалища при незащищенных половых контактах (щелочная среда спермы), либо при использовании средств гигиены – гели, мыло со щелочной средой pH. 

Если заболевания протекает в форме вагинита, то к жалобе неприятного запаха присоединяются все симптомы воспаления: зуд, боль, покраснения, выделения.

Мужчинам труднее обратить внимание на наличие тех или иных симптомов, они как правила, стерты, незаметны. Вот почему в случае диагностики гарднереллеза очень важно обследование половых партнеров. 

Диагностика гарднереллеза включает в себя микробиологические методы – микроскопия мазка с обнаружением палочки Гарднерелла вагиналис, бактериологию – посев на питательные среды; выделение генетического материала посредством полимеразной цепной реакции. Возможно проведения провоцирующих тестов с использованием щелочной среды, немаловажно – клинический осмотр половых партнеров. 

В случае подтверждения диагноза гарднереллеза хотя бы у одного из половых партнеров, обязательному лечению подлежит и другой половой партнер. Тактика лечения данной инфекции включает обязательную комплексную терапию. Используют антибактериальные препараты, обладающие активностью в отношении гарднерелл. С учетом «любви» данных палочек к щелочной среде, обязательно использование метода «окисления» среды - применение лактобацилл, как в виде инстилляций, ванночек, орошений, так и per os в виде различных бактериальных заквасок, лечебных лактопрепаратов. Дополнительно могут назначить препараты для стимуляции иммунной системы, специальную диету. Стоит ли напоминать о том, что у всех не может быть одинаковых симптомов, одинаковых назначений и одинакового исхода лечения. Лечение венерических заболеваний  проводиться параллельно и одновременно для обоих партнеров и практически всегда подбирается индивидуально. Половая жизнь в период лечения и до получения контрольных результатов противопоказана.

Оставить комментарий

Igor Shvets 18.01.2016 01:27
Гарднереллез у женщин – инфекционный синдром, связанный с дисбактериозом экосистемы влагалища, сопровождающийся высокой концентрацией гарднерелл и отсутствием/значительным снижением популяции молочнокислых бактерий
Подробней: http://www.allwomens.ru/42946-gardnerellez-simptomy-lechenie.html
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как организовать голосование в Twitter. Все очень просто! Есть замечательный сервис PollDaddy, где легко можно разместить любое голосование, а затем дать ссылку на него в своем Twitter. Делается все элементарно. Сначала пишем вопрос, который должен ...
Я люблю дарить подарки и люблю их получать. А ещё я люблю дарить подарки самой себе. Закажешь что-нибудь жизненно-необходимое он-лайн и ждёшь в предвкушении. Этот подарок мне придётся ждать до февраля, потому что только 9 февраля начнётся рассылка. Это одна из монет, которую я очень ...
отращивать волосы? или оставить такими короткими? Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Даже самые большие электроскептики не могут не заметить огромного роста продаж «электричек» в Европе. Вот например статистика из InsideEV, где они проанализировали рост продаж всех заряжаемых автомобилей (как полностью электрических BEV, так и подключаемых гибридов PHEV) за этот год, до ...
`89 Lamborghini LM002 ...