10 фактов о палачах

топ 100 блогов denis_balin24.03.2011 Услышав слово палач, каждый представит себе конечно здорового мужика с колпаком на голове. Ведь палач — это лицо, приводящее в исполнение приговор о смертной казни или телесном наказании, осуществляющее пытки. Но официально работа палача считалась такой же профессией, как и любые другие. Палач считался служащим, чаще городским, но иногда он мог находиться на службе какого-нибудь феодала.


10 фактов о палачах
1. Традиционный головной убор палача является вымыслом. На самом деле палачи не прятали своих лиц. Исключением можно назвать лишь казнь некоторых средневековых королей.

2. Палач имел право проводить венчание.

10 фактов о палачах

3. Палач имел доходы с казненных. Сначала ему было дозволено брать лишь то, что находилось под поясом, потом они получили право на всю одежду осужденных.
4. Палач имел право брать на рынках съестные припасы даром. Это право было предоставлено для того, чтобы он мог получать еду, которую не мог купить, так как многие отказывались принимать деньги из рук палача.
10 фактов о палачах
5. Палач в средневековье мог заниматься экзорцизмом (процедурой изгнания бесов, вселившихся в человека). Дело в том, что одним из надежнейших способов изгнать злого духа, завладевшего телом, считалась пытка. Причиняя боль телу, люди как бы пытали демона, заставляя его покинуть это тело.
 
6. В церкви палач должен был стоять позади всех, у самой двери, а к причастию подходить последним.
7. Во Франции встречались и женщины-палачи. В приказе Людовика Святого от 1264 года сказано, «что тот, кто злословил или поступил противозаконно, по судейскому решению будет высечен розгами лицом его пола, а именно: мужчина — мужчиной, а женщина — женщиной, без присутствия мужчин».
10 фактов о палачах
8. Если палач уходил на покой, он был обязан предложить городу кандидатуру на свой пост.
9. По своему положению в обществе палач был близок к таким низшим слоям общества, как проститутки и актеры. Даже случайное соприкосновение с палачом было неприятно людям.
10. Палач нередко оказывал горожанам услуги. Он торговал частями трупов и снадобьями, изготовленными из них, а также различными деталями, относящимися к казни. Такие вещи, как «рука славы» (кисть, отрубленная у преступника) и кусок веревки, на которой был повешен преступник, часто упоминаются в различных книгах по магии и алхимии.
 





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В качестве прикола:   Россияне получат законное право доступа к Интернету   Вчера в общественной палате РФ обсуждался вопрос о проблеме "виртуального неравенства", которое особенно ярко выражено в сельской местности, где у многих ...
Сегодня долго спалось - до 8 утра. Были годы, когда я думала, как французы могут жить с открытыми окнами ранней весной. А сейчас сама так. Меня разбудили утренние попугаи на дереве в школьном дворе напротив. Уже через 10 минут я в синей маске сонно вышла на улицу, проведала булочную ...
Однажды Георгий присутствовал на гаитянской церемонии "чёрного вуду", где принёс кровавые жертвы и беседовал с духами мёртвых. Вкратце - это цирковые фокусы и хуета, но чего-то такое загадочное в вуду всё-таки есть:). Так вот, будучи в городе Гонаив, столице именно ...
Господа такой вопрос, а куда вы деваете бу железки с авто? а то вот я тут меняю тормозные диски по кругу, а они сцобаки тяжеленные. и подумалось мне, а фигли-мигли их в цветмет не сдать, и профит в ввиде денежной компенсации и опять же на свалке место занимать не будут. кто еще так ...
Спасибо tengri_spirit за наводку Туркменистан снова дает повод посмотреть на карту, чтоб понять, где собственно происходят такие необычные вещи - в стране запрещены автомобили всех цветов, кроме белого. Объясняют это событие любовью главы государства к белому цвету, а ...