Гангрена

топ 100 блогов sovenok10103.06.2017 Там, где есть гнойная хирургия, всегда будут больные с диабетом. И их будет подавляющее большинство. Ибо диабет и гной друзья не разлей вода.
Привозят мужчину, 60 лет, из другого города (200 км), по санавиации.
Живет в деревенском доме. Диабет уже давно, получает много инсулина (за сутки около 100 ед), удерживает сахар на уровне 5-6. В остальном был здоров, даже давление не сильно повышалось. Во время апрельского заморзка долго возился в снегу с дровами и поморозил ногу (диабетикам это не сложно -у них из-за полинейропатии сильно снижается чувствительность).
Потом на ноге появилась черная язвочка. Обратился в местную больницу, лечили, даже, казалось, вылечили. Но дома, через пару дней он почувствовал запах... Снова больница, вскрытие флегмоны, но потом врачи честно сказали, что необходима ампутация. Он отказался. Пытались еще полечить консервативно, но процесс заходил все дальше и дальше. Дочь пациента, в надежде, что ногу удастся сохранить, организовала перевод в Москву (как ей это удалось, понятия не имею).
Вместе с пациентом в блок ворвался ЗАПАХ. Я раньше думала, что хуже дренированой эмпиемы плевры не пахнет ничего. Хотя, даже и не знаю. Хорошо, что гнойные боксы у нас неплохо вентиллируются и запах по большей части оставался внутри. Сестры и санитарки заходили туда в масках, что, на мой вкус, совсем не помогало. Даже если за пределами бокса реально особо не пахло, запах все равно преследовал. А вот привычные ко всему гнойные хирурги даже носом не повели.
В остальном вполне ухоженный, адекватный дядечка. Молча выслушал объяснения гнойного хирурга, что ногу нужно немедленно ампутировать, что будет 2 операции: сначала проведут гильотинную ампутацию на уровне нижней трети, потом, когда гнойный процесс совсем разрешиться, -ампутацию повыше, с формированием культи, на которую удобно будет надевать протез. Подписал все согласия. Попросил хорошенько обезболить -боится боли. Хотя, когда я ставила ему подключичный катетер, даже не поморщился (там есть момент, болезненный, невзирая на весь новокаин -момент прохожения связки бужом).
За несколько часов подготовки к операции (инфузия, переливание крови и плазмы) мы с медсестрой пропитались запахом до основания. Что думали пациенты соседних боксов, до которых все-таки долетало, даже боюсь предположить. К счастью, ближайшей соседкой была бабушка, пребывающая в собственном мире (тоже, кстати, с ампутированной из-за гангрены на фоне сахарного диабета ногой). Наконец, отправляю пациента в операционную.
Возвращается он оттуда через полчаса, уже без ноги, с повязкой на чистой культе. Бокс только успели отмыть дезрастворами и прокварцевать. Все в порядке, денек понаблюдаем, обеспечим обезболивание и в отделение. До следующей операции.
У него есть заботливая дочь, что уже очень много. Надеюсь, все будет хорошо и болезнь не возьмет верх. А еще депрессия с водкой на пару. Жизнь без ноги сложна, но все равно лучше смерти.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня активисты "Другой России" провели акцию протеста на крыше Министерства Юстиции. Активисты вывесили баннер: "Есть такая партия!" и флаг "Другой России". Участниками акции были зажжены фаера. С крыши были разбросаны листовки. ...
Официальный представитель Пентагона Джон Кирби, отвечая на вопрос журналистов о том, были ли ракетные системы перемещены на восток Украины, он признал, что у него "нет конкретной информации по поводу того, где они находятся сейчас". Зато есть "потоки некоторого тяжелого оборудования, кото ...
После своей победы в России украинский боксёр Александор Усик испытал на себе, что означает нынешний украинский «патриотизьм», так как славит страну делом, а не пустыми кричалками. Несмотря на спортивную победу и завоевание Усиком в Москве титула абсолютного чемпиона мира в первом ...
Президент США Барак Обама обаяшка, конечно. На официальным приеме, посвященном ЛГБТ-сообществу, он заявил, что питает особую слабость к пирогам. И предположил в шутку, что кондитер Белого дома добавляет в них крэк. Супруга Обамы Мишель сразу же уверила окружающих в том, что никаких наркоти ...
Французский ресторан - как приготовить мало и дорого. Итальянский ресторан - клади в тесто вот это, еще вот этот, еще это и всю вон ту полку, залей томатным соусом и добавь базилика! И не забудь про макароны! Американский ресторан - ты не можешь съесть этот ...