Галстукоеды совсем с ума свихнулись

топ 100 блогов ukraine_russia30.10.2010 В Грузии будут сажать за советскую символику

Парламент Грузии 75 голосами против одного принял в первом слушании инициативу депутата от меньшинства Гии Тортладзе - так называемую "Хартию свободы".

Документ касается усиления мер безопасности, содержит положения по люстрации, а также вводит запрет на использование советской и фашистской символики.

Депутаты от правящей партии поддержали "принципы и дух" инициативы, заявил председатель парламентского Юридического комитета Павле Кублашвили. По его оценке, решение о запрете советской символики является "логичным и последовательным". Депутат также отметил, что ко второму слушанию могут быть изменены отдельные положения законопроекта.

Помимо прочего "Хартия свободы" также предусматривает и концепцию люстрации.

В частности, согласно законопроекту, на высшие должности не смогут работать сотрудники службы безопасности советского времени, лидеры Коммунистической партии и комсомола, члены Центрального комитета, секретари районных и городских комитетов. Если эти люди уже занимают должности, они должны уйти в отставку в течение месяца после вступления закона в силу, в противном случае, специальная комиссия сделает публичными их личные данные, которые являются конфиденциальными.

Согласно законопроекту, комиссию создает президент и в нее по одному члену смогут представить фракции парламента Грузии. Данная комиссия осуществляет проверку реестра лиц, которые сотрудничали с советскими спецслужбами. Такие люди смогут участвовать в выборах только после того, как информация о них станет публичной для избирателей.

Комиссия, работающая по тематике люстрации, будет вправе также принимать решения об искоренении коммунистической или фашистской символики, культовых зданий, памятников, монументов, названий улиц или других средств, носящих пропагандистский характер, а также вести их реестр.

По оценке Павла Кублашвили, решение о запрете советской символики является "логическим и последовательным".

В Польше уже действует закон, предусматривающий уголовную ответственность за владение или покупку коммунистических символов, передает ТСН.

Согласно документу, каждый, кто владеет, продает или распространяет вещи или записи, содержащие символику коммунизма, может быть оштрафован или приговорен к тюремному заключению на срок до двух лет.


Я понимаю, что демократические галстукоеды-манкурты в порыве шизоидной русофобии хотят откреститься от своей истории и от своего прошлого. Что же - это их право. Но историю - как и песню - не победить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встречайте новый постоянный пост, который я буду публиковать по вторникам - подборка самых интересных и нужных прямо_сейчас новинок с некосметических сайтов (идея поста возникла после ваших заявок в комментариях, оставляйте их в посте "Вопрос-ответ" , ссылка на который всегда ...
Есть те, кто думаю, что да! Как Вы думаете, может это все-таки  скотство??? И люди заслуживают, чтоб к ним относились не как к расходному материалу! В Мосгорсуде начались предварительные слушания по делу оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которые обвиняются ...
В Хабаровске нет моря. Но, праздник "День военно-морского флота" не кто не отменял. Поэтому вчера хабаровчане собрались на берегу Амура и праздновали.Я, к сожалению застал только концовку праздника. Но, с удовольствием понаблюдал ...
Говорят, что надо уметь снимать красиво. ЧТобы попа была круглая, а грудь высокая и не висела. Ракурс решает все, поэтому в моей жизни появился бодипозитив.  А все почему? Однажды я заметила, что моя грудь в разных ракурсах выглядит по-разному. Поэтому, чтобы сфоткаться "как ...
Проглядывая комментарии о ГМО (я понимаю, надоело, но все же), пару раз натыкалась на вопросы экологического характера. Вроде, а что будет, если вдруг какой урожайный ГМО сорт вырвется в природу и все, хана Природе. Я все думаю, из чего стоит начать ...