Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.

топ 100 блогов euro_royals04.05.2022 Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
День 1.

Второй день официального визита начался с того, что Кронпара Швеции и Кронпринц Хокон посетили симпозиум по устойчивому развитию, круговым решениям и морской ветроэнергетике. На симпозиуме выступили Министр внешней торговли Швеции Анна Халльберг и Министр экономики Норвегии Ян Кристиан Вестре.

Виктория, Даиэль и Хокон прибыли в отель Six, где прошел симпозиум.
Kronprinsessparet och Kronprins Haakon vid ankomsten till morgonens symposium på Hotell At Six.
Symposiet handlade om hållbarhet, cirkulära lösningar och havsvind
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
После чего в Королевском Дворце прошел симпозиум, посвященный будущему океанов с акцентом на устойчивое развитие.

Симпозиум начался с выступлений Кронпринца Хокона и Кронпринцессы Виктории. Также в симпозиуме приняла участие Кронпринцесса Метте-Марит.
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
В своей речи Кронпринц сказал:

Швеция и Норвегия почти полностью окружены водой. Мы можем плыть от самой северной точки Ботнического залива вниз по побережью Балтийского моря, через проливы Каттегат и Скагеррак, затем вверх по Норвежскому морю, мимо Лофотенских островов и в Баренцево море, далеко на север.

В 2008 и 2009 годах Кронпринцесса Виктория, Кронпринц Фредрик и я действительно плавали в этих северных водах вблизи Свальбарда и Гренландии в рамках нашего общего путешествия в Арктику.

Океан соединяет нас – друг с другом, с природой и с самими собой. Вам знакомо это чувство, когда ты ныряешь в воду, и чувствуешь прилив радости? Когда ты понимаешь, что являешься частью природы, что ты связан с природой - но также и с самим собой. Когда ты чувствуешь, как человек, эту жизнь вокруг себя. Это, по крайней мере, одна из причин, почему я люблю океан.

Океан также соединяет наши две страны – как морские нации, история которых тесно связана с морем. Мы зависим от океана. На протяжении тысячелетий море обеспечивало нас продовольствием, работой и доступом к товарам. Это было нашим главным средством передвижения, нашими воротами в мир. Мы отправлялись в дальние путешествия в поисках новых мест и вступали в контакт с другими народами и культурами.

И океан полон потенциала. Он может помочь нам решить некоторые из наших основных проблем. Океан предлагает основу для бизнеса и средств к существованию. Это может обеспечить продовольствие и продовольственную безопасность для растущего населения мира. Океан является источником возобновляемой энергии. Целых 21%, необходимых нам для сокращения выбросов парниковых газов, может быть достигнуто в океане.

Но все это - или большая часть этого - зависит от равновесия океана. И, как мы все знаем, наш океан не в добром здравии.

Океан становится теплее, становится более загрязненным и становится менее устойчивым к негативным воздействиям человеческой деятельности. Возвращение океану естественного равновесия требует целенаправленных действий.

Итак, чего мы пытаемся достичь?

Нам нужно вернуть океан в равновесие, а через это и мир в равновесие. У нас есть коллективная возможность и ответственность за защиту океана. Объединяясь вокруг науки, давайте позаботимся об океане – и тем самым позаботимся о себе.

А теперь, пожалуйста, поприветствуйте преданного борца за океан и мою близкую подругу, Кронпринцессу Викторию.

Kronprins Haakon höll tal vid symposiet.
В своей речи Кронпринцесса сказала:

Дамы и господа,

Во-первых, я хочу поблагодарить Кронпринца Хокона за его вдохновляющую речь по вопросу, который нас всех глубоко волнует.

Я могу только согласиться с тем, что сказал Кронпринц об особой связи Норвегии и Швеции с океаном и рядом с ним.

Я верю, что нас, наши народы, объединяет сильная связь с природой. К лесам и горам, которые нас объединяют, и к морю, которое нас окружает. Как две страны с протяженными береговыми линиями, океан сформировал нашу историю. И это продолжает определять наше будущее.

Я всегда думала об океане как о чем-то могущественном, огромном, глубоком и завораживающем. Что-то, что вызывает чувство свободы и вдохновения.

Однако в последние годы я пришла к пониманию не только того, что дает нам океан, но и того, как много мы воспринимаем как должное:

Мы полагаемся на то, что океан будет чистым и здоровым, чтобы обеспечить продовольствием миллионы, даже миллиарды людей по всему миру. И, вдобавок ко всему, мы рассчитываем на то, что океан сохранит климат стабильным.

Океан существует почти столько же, сколько существует наша планета. Жизнь в океане возникла там почти четыре миллиарда лет назад.

Примерно два миллиарда лет спустя, жизнь появилась и на суше.

Homo sapiens начал эволюционировать всего около 250 000 лет назад, и за последние 50 лет резко возросло влияние человека на океан.

Сегодня мы находимся на том этапе, когда мы больше не можем воспринимать океан и его услуги для нас, людей, как нечто само собой разумеющееся.

К счастью, последние пять лет привели к значительному увеличению внимания, которое политики и бизнес–лидеры уделяют океану - и климатической системе.

Но, как мы все уже слишком хорошо знаем: внимания недостаточно.

В последнем докладе МГЭИК подчеркивалось, что у нас есть “краткое и быстро закрывающееся окно возможностей для обеспечения пригодного для жизни и устойчивого будущего для всех”. Для достижения глобальных целей и обеспечения безопасности человечества нам необходимо заботиться как о наших выбросах CO2, так и об океане.

Это непростая задача. Это требует знаний. И знания должны информировать о действиях отдельных лиц, правительств и компаний. Это требует сотрудничества, и в этом году необходим серьезный прорыв в действии.

Удивительно – и страшно – думать, что один год может иметь такое решающее значение для четырехмиллиардной истории!

Есть много смелых обещаний, которые хорошо смотрятся на бумаге. Но что нам сейчас нужно, так это действия и демонстрация реальных результатов.

Я надеюсь, что сегодняшний симпозиум станет шагом в этом направлении. Я с нетерпением жду возможности узнать больше и достичь большего – вместе с Норвегией и Швецией.

Спасибо!

I sitt tal på symposiet hoppades Kronprinsessan att Sverige och Norge tillsammans kan agera tillsammans och att visa verkliga resultat för havens framtid.
После симпозиума обе пары прибыли в Fryshuset - Шведскую некоммерческую молодежную организацию.

Fryshuset работает с молодыми людьми, которые рискуют оказаться на улице. Организация названа в честь бывшего холодильного склада, который стал первым помещением организации.
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
Fryshuset серьезно относится к молодым людям и дает им возможность развиваться и учиться находясь в сообществе. Здесь каждый подросток может попробовать себя в занятиях спортом, музыкой, танцами, фигурным катанием или чем-то еще. Также сейчас в организации проходит проект «Вместе за Швецию», который направлен на объединение религий.
Kronprinsessparet och det norska Kronprinsparet fick veta mer om Fryshusets verksamhet och träffa ungdomar.
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
Кронпринц Хокон и Принц Даниэль познакомились с ребятами, которые занимаются баскетболом и погоняли с ними мяч.
Наследный принц Хокон и принц Даниэль познакомились с молодыми людьми, играющими в баскетбол, во время посещения Fryshuset в Стокгольме. Фото: Анника Берд/НТБ
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
После этого Кронпары посетили тренажерный зал, где также пообщались с присутствующими. Визит в организацию завершился обедом, который приготовили ребята из Fryshuset: закуска из свеклы и лука с вареной гречкой, и летний картофельный салат со спаржей и редисом.
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
После обеда в Fryshuset Кронпары отправились в Norrsken. Это крупнейшее в Европе сообщество предпринимателей и стартапов в области технологий и социального предпринимательства.
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2. Kronprinsessparet och Kronprinsparet vid ankomsten till Norrsken.
Лисен Олив из Norrsken рассказала Кронпарам о том, как Стокгольм стал играть ведущую роль в международной среде стартапов.
Under besöket gavs en presentation av startup-ekosystem i Norge och Sverige.
Кронпринц Хокон, кронпринцесса Метте-Марит, принц Даниэль и кронпринцесса Виктория посещают Норрскен в Стокгольме. Фото: Анника Берд/НТБ
Андерс Мьосет из норвежского Mesh рассказал об увеличении финансирования и международном успехе в среде норвежских стартапов.
Кронпара Норвегии посещает Швецию. День 2.
Вторая половина дня прошла в культурном центре Space, месте встречи представителей диджитал культуры. Здесь под одной крышей объединены важные элементы диджитал, такие как игры, музыка, производство контента и цифровые ноу-хау .

Часть центра связана с обучением кодеров. В Space есть хорошие условия и оборудование для геймеров, где видят связь между играми и программированием. Существует большая потребность в кодерах, и обучение, проводимое в Space, помогает удовлетворить важную потребность в шведском бизнесе.

Виктория, Даниэль и Хокон имели возможность принять участие в уроке программирования.
Kronprinsessparet och Kronprins Haakon på väg till Space vid Sergels torg.
В другой части Space собрались победители этого года в номинации «от 20 до 30». Премия Nordic Music Prize была присуждена в четвертый раз компанией Larm в сентябре 2021 года и она же организовала встречу в этом году в Стокгольме. Всем победителям меньше 30 лет, и они отличились в своих проектах, стратегиях и кампаниях. Награда подчеркивает важность сотрудничества северных стран и важность талантов для будущего музыкальной индустрии.
Kronprinsessparet och Kronprins Haakon får en presentation av Space – Contemporary Digital Culture Center.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что в программе "Время" было сказано, что недавнее интервью жены Другого-Адагамова, которого связывают с педофилией, можно приравнивать к обращению в компетентные органы. Наконец, и одна, и другая сторона (защитники и обвинители ...
Бессонную ночь провела Клотильда Матвеевна, но вызвано это было даже не полнолунием, о котором ей так некстати сообщили любители ночных прогулок по лесу, а небольшой демарш учиненный Аристархом Игнатьевичем накануне вечером, когда он, достав свой телефон, заявил, что скачал на него Коран. ...
Morning Glory в переводе с английского - Утренняя слава (иногда !Утреннее сияние). Это название цветка (Ипомея – Ipomea volacea) семейства Convolvulaceae (вьюковые). Ipomea volacea происходит из южной Америки и хорошо известна аборигенам.Они использовали это растение ...
Кто ты в баре: ...
...