Гага в науке

топ 100 блогов alexandragor09.07.2017 Господа ученые! Я, конечно, все равно сделаю по-своему, но хочу совет держать.
В книжке у меня, среди гаг в искусстве, промышленности и прочей кулинарии, планируется также и глава "Гага в науке". Дело за малым - понять, о чем в этой главе писать.

Гага в науке DSCN5213_1

У меня на этот счет есть нижеследующие соображения. С благодарностью выслушаю ваши.

Пытаться описать все научные работы, ведущиеся по гаге во всем мире - задача и непосильная, и не в формате книги. Тем более, что основные научные работы все-таки доступны, в отличие от большинства остальной информации, которую я запихиваю в книгу. А те, что не известны, самые ранние, составляют главу "Эволюция научных представлений о гаге" (период с 17 до начала 20 вв.).
Поэтому я думаю, что надо так честно и сказать, и отослать специалистов, которые и без меня это знают, к двум имеющимся библиографиям по гаге.
- библиография всех мировых работ: Milne Н., Dau С. Р. A Bibliography of Eiders. Faune. Bulletin №20. Jun 1976.
- российские работы: Корякин А.С., Соловьёва Д.В. 2002. Гаги СССР и России: библиографический указатель по гагам (1977-2000).

Сказать же стоит о том, что я знаю, а большая часть человечества нет, и что может быть этому человечеству интересна. Таких я вижу две темы.

1. В архиве заповедника сохранилась переписка начала 1970-х гг. зам. по науке В.Н. Карповича с гагачьими специалистами со всего мира. Похоже, что в это время Кандалакшский заповедник пытался взять на себя роль координатора всей мировой гагачьей науки. Затея не удалась, но попытка была правильная, я щитаю. И о ней стоит рассказать. К тому же примерно периоду относятся всероссийские совещания по гаге, о которых, наверное, тоже мало кто в мире знает.

Гага в науке karpovich
Гага на надгробии В.Н. Карповича на Кандалакшском кладбище.

2. Учеты гнездящихся гаг, которые ведутся в Кандалакшском заповеднике туеву хучу лет. Собранные за эти годы данные и как вообще происходят эти учеты. Однажды уже их описывала, вот сделать нечто подобное, но более добросовестно.

Гага в науке 47

А больше ничего выдающегося мне в голову не приходит. А вам?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как пишет газета "Коммерсантъ" в статье Ивана Сафронова и Александры Джорджевич "Chakra открылась не той стороне. Москва хочет знать, кто и зачем проник на ее подлодку в Индии", между Россией и Индией разгорелся беспрецедентный скандал: Москва заподозрила Дели в допуске ...
В Британии 40 лет назад такое было. Варварство это и дикость. Других слов нет. Если буду в Лондоне на гей-парад, обязательно схожу и сделаю репортаж. Спасибо drugoi   за видео Традиционно хороший репортаж у zyalt   - ...
Балтийская пряного посола Обожаю! И с картошкой ...
Господа, а что у нас сейчас есть из нормального телефона? Камера-без фризов-интерфейс-дизайн и проч. 7 лучше 6S? Может Xaomi, или что там еще? Есть кто сильно в эту тему ...
Чо за хуйня народ, новый Киа Стыд в топе почти за лям?! Это же ололо пиздей и ахуй! Ебаный стыд! С каких пор корейцы возомнили себя расово верными арийскими труженниками автопрома (эти собственно тоже охуели ебаный гольф который уж лет 20 как не ...