рейтинг блогов

Гадюшник с колёсиками.

топ 100 блогов strravaganza14.11.2021 В век НТРа фотографам-бытовикам захотелось чего-то современного, технически продвинутого. Ответ нашёлся быстро — вертолёты! Тут тебе сразу и чудо полёта, и романтика настоящей мужской профессии. Застрельщиками выступили конечно светописцы города-курорта Анапа.

Технические требования к конструкции отсутствовали, достаточно было приблизительного сходства с оригиналом. И фантазия мастеров совершила невероятный рывок, подарив нам великолепные образцы инженерной мысли. Каждый пепелац имел игрушечный пропеллер, и колёсики.

Гадюшник с колёсиками.

И анапские пляжи наводнили вертолёты самых разнообразных конструкций. Самый ранний, и на мой взгляд, самый примечательный яйцеобразный аппарат, вообще был собран из тряпок на проволочном каркасе. (Он же кстати единственный, у которого рулевой винт приводился в движение силой ветра.)

Гадюшник с колёсиками.

Несмотря на кажущуюся хлипкость конструкции, он прожил невероятно долгую жизнь — десять лет! Для тряпичного вертолётика это практически вечность. Сравните два снимка, в начале пути, и ближе к закату.

Гадюшник с колёсиками.

Дверца еле держится, днище прогнулось, и даже лопасти бессильно обвисли. (Внимательный зритель заметит, что из-за передней части фюзеляжа цветного снимка выглядывает крыло анапского стерха. Чёрт! Оказывается орлы дожили до семьдесят четвёртого года!)

Следующий представитель пляжных геликоптеров — настоящий долгожитель. Он начал свой путь в семьдесят втором, и проработал семнадцать лет! Жизнь его была нелёгкой, во время аварийной посадки он лишился переднего колёсика, но продолжил работать на благо хозяина.

Гадюшник с колёсиками.

Нельзя не заметить, что фотограф, владевший этой машиной, не утруждал себя разнообразием поз, и всех всегда снимал одинаково.

Гадюшник с колёсиками.

Именно этому вертолёту мы обязаны единственным, и совершенно уникальным снимком, позволяющим увидеть всю конструкцию целиком. Некий курортник случайно запечатлел стальную птицу в редкие минуты отдыха. Мы видим тележку, доставлявшую аппарат к воде, и фуражку, поджидающую следующего мальчика. (также можно заметить, что к 1989 году переднее колёсико так и не появилось)

Гадюшник с колёсиками.

Третий анапский аппарат, с которого мы начали данную подборку, примечателен лишь тем, что в самый первый день конкуренты оторвали ему рулевой винт, а через год отбили переднее колёсико. Но зато он единственный, в котором имелся штурвал.

Гадюшник с колёсиками.

Хорошие коммерческие идеи не проходят незамеченными, и вскоре свой, местный Сикорский появился и в Евпатории. Оригинальная конструкция имела действующую ходовую часть, и предназначалась для работы в городских парках.

Гадюшник с колёсиками.

Впервые выкатившись в городской сквер в шестьдесят четвёртом, этот вертолётик проработал много лет. К сожалению, датировать некоторые снимки оказалось невозможно, пьяная проволочка совершенно нечитаема.

Гадюшник с колёсиками.

В соседнем парке работал аппарат для самых маленьких, с крокодилом-Геной.

Гадюшник с колёсиками.

А в конце семидесятых, как раз к Олимпиаде-80, Евпатория обзавелась ещё одним вертолётом, у которого для детей постарше был предусмотрен открывающийся фонарь.

Гадюшник с колёсиками.

На этом перепись вертолётных войск фотографического назначения подходит к концу. В других городах СССР тоже появлялись похожие конструкции, но в крайне незначительных количествах, буквально по одной штучке.

Гадюшник с колёсиками.



Остаётся нерешённым один вопрос: где, во времена Железного занавеса, изготовитель этого вертолёта умудрился посмотреть буржуйский мультик "Yellow Submarine"?

Гадюшник с колёсиками.


UPD: С лодкой всё выяснилось, её показывали в советском мультике "Зеркало времени": https://youtu.be/bhDDlyrWLi4?t=515
Спасибо господину Гадюшник с колёсиками. fvl1_01

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чудесное место для отдыха от Москвы. Милые люди устроили кафе в котором живут 38 котов и кошек. Все они либо брошенные, либо подобранные, либо попавшие в руки этих добрых людей из ветклиник. А распоряжении котеек 2 большущих зала и приватная комната, где котеек никто не беспокоит. ...
Работа над моими ошибками, которые я всегда готова признавать, а в данном конкретном случае - даже рада, что моя оценка была неправильной.   Я, вчера: Задрали уже меня глубокомысленные выводы абсолютно всех российских, даже очень уважаемых и авторитетных (Андрей Илларионов), ...
Оригинал взят у po_pivu в Гром и молния ...
До чего довёл снег Мериленд, не только в магазинах размели все йогурты, но и в столовой на работе кончилась Кока-Кола (народ по бутылкам сливал, что ли?): Я же спокойно прошёлся по магазинам типа HTO, REI u Dick's, где народу никого, хотя вот уж где закупаться теплыми вещами на ...
Февраль. Черная пятница. В этот день мир потрясло известие о гибели Алексея, фотомир потрясло известие о смерти известного фотографа Дмитрия Маркова, а мой внутренний мир добила и смерть моей кошули Жужули. Я уже писал, что она заболела и при обследовании у нее обнаружили рак молочных ...