рейтинг блогов

Гаджикасимов

топ 100 блогов cand_orel30.12.2020

Недавно в поисках лирики для рубрики «Стихи перед сном» пролистывал в "скрижалях" имена достойных из достойнейших, и глаз невольно остановился, застопоренный мелькнувшим воспоминанием фразы "слова Онегина-Гаджикасимова" из телевизора. Вспомнил, что песни-то были неплохие, известные и, что фамилию я так и воспринимал как двойную. Сейчас выяснил, что Онегин — это имя. Заинтересовала история так, что подумал — одним стишком не отделаюсь...

Гаджикасимов

Онегин Юсиф оглы Гаджикасимов (азерб. Onegin Yusif oğlu Hacıqasımov; 4 июня 1937 года, Баку — 30 июня 2002 года, Оптина пустынь, Калужская область) — советский поэт-песенник, автор стихов множества популярных песен, впоследствии иеросхимонах Оптиной пустыни. 

Родители принадлежали к аристократическим семействам, давшим множество известных в истории и культуре Азербайджана политиков, юристов, врачей, литераторов. Странное имя мальчику дала мама-филолог. Поскольку родился он в столетие смерти Пушкина. Подлинная фамилия Онегина - Хаджи-Гасым. Он родился в суровом 37-м в аристократической бакинской семье. Какие аристократы при Сталине, спросите вы? Отец Юсиф-бей из потомственных дворян. Юрист, выпускник Московского университета. В молодости сошелся с большевиками. За заслуги перед революцией получил именной револьвер. Долго работал в НКВД по линии экономических преступлений. В том же 37-м был арестован, две недели ждал расстрела. Обошлось. После войны преподавал латынь в университете. Красавец мужчина, большой гуляка. Эти гены родителя перенял Онегин, как и резкие повороты судьбы. Мать - Махтабан-ханум - из иранского знатного рода. Кандидат наук, преподаватель педагогического университета.

После школы Онегин четыре года отслужил в морской авиации. Был на целине. Окончил Литературный институт имени Горького. Заведовал популярной программой «Концерт по заявкам» на Всесоюзном радио. Сам сочинял тексты популярнейших в СССР песен. Их исполняли звезды советской эстрады: Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Евгений Мартынов, Полад Бюльбюль-оглы , Валерий Ободзинский, Юрий Антонов, Олег Ухналев, Валентина Толкунова, Аида Ведищева, Алла Пугачева, самые популярные вокально-инструментальные ансамбли (ВИА) той эпохи. На его счету больше сотни песен. А еще он переводил на русский тексты «Битлз», Джо Дассена, Тото Кутуньо, Джанни Моранди. 

Онегин был любимцем столичной богемы. Душа любой компании, остроумный, хлебосольный, щедрый. Очень богатый. Его даже считали советским миллионером. Деньги шли за миллионные тиражи пластинок, авторские отчисления. До десятка тысяч рублей в месяц! Обычная зарплата в СССР тогда была 60 - 90 рублей. Больше всего капало за исполнение его песен в ресторанах от Калининграда до Владивостока. Так что деньги Онегин не считал. За широту души и внушительную комплекцию друзья называли его Портосом. «Мы зашли в магазин, Онегин взял сразу семь бутылок вина, хотя был еще обед», - вспоминал свое знакомство с Гаджикасимовым Юрий Антонов. Кроме вина, восточный красавец мужчина любил женщин. А они его… Только официально Онегин был четырежды женат. В первой своей жизни.

Было дело, в эпоху застоя Гаджикасимов попал в опалу. Что удивительно. Он же писал только лирические песни, не был диссидентом. За что ж тогда пострадал? Ходили слухи, что в 1970-м - в год столетия Ленина - кремлевские старцы узрели крамолу в «Восточной песне: «В каждой строчке только точки после буквы Л…» Дескать, это намек на Ленина или, не дай бог, на самого Леонида Брежнева! И запретили песню от греха подальше. Думаю, это очередная легенда о Гаджикасимове. Во-первых, старцев тогда еще не было в Кремле. Во-вторых, сам помню, «В каждой строчке» звучали в те годы из каждого утюга. 

Вторая история реальна. У Онегина было много завистников среди коллег. Им не нравилось, что к какому-то бакинскому выскочке стояла очередь за текстами из модных певцов и маститых композиторов типа Тухманова, Бабаджаняна, Антонова, Зацепина. Официальный поэт-песенник Лев Ошанин в органе ЦК КПСС «Советская культура» разгромил молодых сочинителей «песен-однодневок», которые, дескать, не обогащают людей духовно. Больше всего досталось Гаджикасимову. Глава Гостелерадио среагировал на критику. Онегина уволили из Всесоюзного радио, фамилию автора песен убирали из титров на экране. Впрочем, опала быстро прошла, его восстановили на работе. Казалось бы, жизнь наладилась.

И вдруг он исчез. Летом 1985-го. «Ну не может же человек просто так пропасть! А ведь мы все давно уже не знаем, где он», - вспоминал Юрий Антонов. Пропал 48-летний Гаджикасимов не только для друзей, но и для родных. «Дядя Гена, ничего не объяснив, вдруг порвал со всеми всякие отношения и исчез, - писала его племянница Ника. - Мы пытались его найти через жену Татьяну, но она, рыдая в трубку, сказала: «Он ушел, все бросил. Я ему сказала: «Как мне жаль тебя!», а он взглянул на меня: «Это мне вас жаль, вы ничего не поняли и не понимаете».

Ушел знаменитый поэт, внук муфтия в… православие. Точнее, уехал. Однажды сел в поезд, сошел на дальней белорусской станции, услышав ее название, созвучное со словом «прости». Это стало потрясением. Нашел сельскую церквушку и крестился под именем Олег.

На самом деле это легенда, пусть и красивая. Путь к Богу для Онегина начался в квартире хорошей знакомой Анны Качалиной, музыкального редактора Всесоюзной фирмы грамзаписи «Мелодия», дружившей со многими звездами эстрады. Гаджикасимов случайно увидел у нее Библию. Редкую по тем временам книгу. Раскрыл и… читал трое суток, пока всю не осилил. От огромного психофизического напряжения ослеп. «Я потерял зрение телесное, но обрел внутреннее», - говорил он позже, называя свою слепоту Промыслом Божиим. Через несколько дней зрение вернулось. Качалину с той поры он звал крестной матерью.

Олег Гаджикасимов долгие месяцы жил один на даче, читал православную литературу, физически и духовно готовился стать монахом. Затем отправился паломником в знаменитый монастырь Оптина пустынь. 

В 1985 году принял православие, крещён с именем Олег. Весной 1989 года Олег Гаджикасимов пришёл паломником в возрождающийся монастырь Оптина пустынь. Нёс послушание привратника. В журнале дежурств расписывался «Гакасимов», скрывая от всех свою прежнюю мирскую славу. 3 декабря 1989 года, накануне престольного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, был принят в число братии Оптиной пустыни. Назначен комендантом монастыря. 

Гаджикасимов

Петровым постом 1989 года наместником монастыря архимандритом Евлогием (Смирновым) был пострижен в рясофор с именем Афанасий в честь Афанасия Афонского. В 1991 году наместником монастыря архимандритом Венедиктом (Пеньковым) пострижен в монашество (малая схима) с именем Силуан. Позднее был пострижен в великую схиму с именем Симон. 

Скончался 30 июня 2002 года от рака. Похоронен на кладбище села Лямцино Домодедовского района Московской области.

Гаджикасимов

Однако остается загадка: почему в 2002 году он упокоился не на монастырском кладбище, а в подмосковном селе Лямцино. Разгадка оказалась трагической — в книге Ольги Соколовой «Песня, перешедшая в молитву: Жизненный путь иеросхимонаха Симона (Гаджикасимова)», вышедшей в издательстве «Духовное преображение». Духовный отец и друг монаха Силуана в Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин) как-то сказал Гаджикасимову: «Тебя бес всегда будет гнать - и до смерти, и после нее, ведь ты из мусульман, а стал христианином». Слова оказались пророческими.

Представьте: пришел на местный рынок высокий статный монах, чтобы купить братии фрукты (Силуан был комендантом монастыря). Продавец-азербайджанец говорит соседу: «Сейчас я этого монаха надую». И вдруг слышит на своем родном языке: «Ну, брат, сделать это тебе будет трудно». Испуганный обманщик кричит на весь рынок: «Колдун!» Действительно, разве мог он ожидать во глубине России соотечественника в монашеской одежде?!

Колдуном экзотического азербайджанца считали и некоторые оптинские монахи. Слишком уж умным он был, прекрасно знал латынь, историю христианства, мог поддержать разговор на любую тему (Онегин получил блестящее образование в семье, дома у родителей собирался весь цвет бакинской интеллигенции). Обладая феноменальной памятью, цитировал наизусть тексты Библии, называя конкретные страницы. Это усиливало подозрения братии в «чернокнижии». Как и его медицинские познания. Колдовством некоторые объяснили чудесное спасение Силуана в пасхальную ночь 1993 года. Тогда в Оптиной пустыни случилась трагедия, потрясшая страну. Душевнобольной зарезал троих монахов кинжалом с выгравированным на рукоятке «числом зверя» 666. Первым сатанист встретил отца Силуана, но не рискнул напасть, поскольку на тропинке внезапно появился послушник Николай и окликнул Гаджикасимова. Убийца прошел мимо. О его намерениях никто, конечно, знать не мог. Позже отец Силуан говорил, что это святитель Николай спас его от гибели.

В итоге в результате сложных отношений с братией Силуана попросили покинуть Оптину пустынь. Перед уходом в монастырь он оставил трехкомнатную кооперативную квартиру в Москве знакомым, которым негде было жить. Теперь они отказались впустить «изгнанника». Начали судебную тяжбу, дескать, хозяин больше пяти лет отсутствовал.

В последние годы он нашел покой и приют в Подмосковье. На неожиданно свалившиеся гонорары за свои песни купил малогабаритную однушку в Реутове, завещав после кончины продать ее и деньги пустить на благотворительность. Организатор паломнических туров подарил билет на Святую землю. Кроме Иерусалима, побывал отец Силуан в отечественных монастырях. На его проповеди собиралось много людей. Хотя собственного прихода не имел.

Но тут обострились диабет, гипертония. Ноги покрыли кровавые трофические язвы. Пришлось ходить в больших сапогах. Вернулась из прошлой жизни онкология, «заснувшая» после ухода в монастырь. От лечения монах отказался. «На все воля Божья». Принял великую схиму с именем Симон. За несколько дней до кончины попросил принести икону Божьей Матери: «Богородица, забери меня скорей. Я устал». Устал от жутких онкологических болей, из-за которых почти не спал. Умирая, схимонах Симон простил всех своих врагов и отошел в вечность, по выражению одной его почитательницы, «эфирным старчиком».

Об Онегине снят документальный фильм «Храм для Онегина. После славы».

Использованы материалы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2,_%D0%9E%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BD_%D0%AE%D1%81%D0%B8%D1%84_%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D1%8B

https://pda.orel.kp.ru/daily/27132.3/4219500/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
... После вчерашнего знакомства с деяниями и речами нашего нового министра образования и науки стало мне вдруг интересно: а как у "них"? В смысле, кто вот те люди, которые прямо сейчас занимают пост министра образования в разных странах мира? Получилось довольно забавно, поэтому хочу ...
Желтая хризантема, выращенная моей мамой, добавит настроения погожему деньку :-) Хризантемы - мои любимые цветы. Они бывают очень разными, подходят для любого случая, долго цветут и хорошо стоят в виде букета. Видимо, жена бедолаги из Кинешмы тоже хризантемы любит. А вот в чем дело. ...
...
Про закрытые балконные двери мы уже поговорили. А теперь, после наведения порядка в спальне, меня  мучит такой вопрос. Что можно предусмотреть на случай, если человек  окажется запертым внутри кровати-контейнера и будет не в состоянии открыть ее сам изнутри? Положить туда ...
...