Гаджето-девайсное

топ 100 блогов vulgaris6029.12.2013 Гаджето-девайсное Когда мы собирались в Лагерь, то поставили условие детям и родителям: раз едем осваивать игры, где люди смотрят друг на друга и друг с другом разговаривают, то гаджето-девайсы оставляем дома, берём для связи с родителями телефоны попроще, которые будут храниться у классного руководителя, а вечером дети их будут брать, звонить родителям и сдавать обратно. Решено это было по понятным, как нам казалось, причинам. И даже объяснять их чего тут? О чём объявили и записали и дали подписать в бумаге, которую велено сдавать в Роспотребнадзор.
Но сначала возник почти скандал на родительском собрании пятых классов. И взрослые люди всерьёз обсуждали долго - по какому праву et cetera. И, типа, нету у меня для ребёнка дешёвого аппарата, а вы уж будьте любезны обеспечить сохранность... Потом мои родители, когда мы с ними ожидали отправки автобусов, мне сказали, что в каком-то из классов родители говорили учителю, что, мол, мой всё-таки планшет взял, ну, вы там отберите. И мои-то адекватно к этой ситуации отнеслись - возмутились родительской амёбности.
К телефонам дети, конечно, привыкли до того, что у них ломка и фантомные боли вызовы-смс, и они не понимают, где продолжение их руки, потому что она, рука, оказывается незанятой и потому бесполезной. Но за сутки ломка проходит, и им нужно напоминать о том, чтобы они позвонили родителям.

Родители, дорогие мои, потакающие и ублажающие! Неужели вы не помните этот рассказ

... Он повернулся, разглядывая одну за другой все четыре стены.
- Давно это продолжается?
- Чуть больше месяца.
- Да, ощущение неприятное.
- Мне нужны факты, а не чувства.
- Дружище Джордж, найди мне психиатра, который наблюдал бы хоть один факт. Он слышит то, что ему сообщают об ощущениях, то есть нечто весьма неопределенное. Итак, я повторяю: это производит гнетущее впечатление. Положись на мой инстинкт и мое предчувствие. Я всегда чувствую, когда назревает беда. Тут кроется что-то очень скверное. Советую вам совсем выключить эту проклятую комнату и минимум год ежедневно приводить ко мне ваших детей на процедуры.
- Неужели до этого дошло?
- Боюсь, да. Первоначально эти детские были задуманы, в частности, для того, чтобы мы, врачи, без обследования могли по картинам на стенах изучать психологию ребенка и исправлять ее. Но в данном случае детская, вместо того чтобы избавлять от разрушительных наклонностей, поощряет их!
- Ты это и раньше чувствовал?
- Я чувствовал только, что вы больше других балуете своих детей. А теперь закрутили гайку. Что произошло?
- Я не пустил их в Нью-Йорк.
- Еще?
- Убрал из дома несколько автоматов, а месяц назад пригрозил запереть детскую, если они не будут делать уроков. И действительно запер на несколько дней, чтобы знали, что я не шучу.
- Ага!
- Тебе это что-нибудь говорит?
- Все. На место рождественского деда пришел бука. Дети предпочитают рождественского деда. Ребенок не может жить без привязанностей. Вы с женой позволили этой комнате, этому дому занять ваше место в их сердцах. Детская комната стала для них матерью и отцом, оказалась в их жизни куда важнее подлинных родителей. Теперь вы хотите ее запереть. Не удивительно, что здесь появилась ненависть. Вот - даже небо излучает ее. И солнце. Джордж, вам надо переменить образ жизни. Как и для многих других - слишком многих, - для вас главным стал комфорт. Да если завтра на кухне что-нибудь поломается, вы же с голоду помрете. Не сумеете сами яйца разбить! И все-таки советую выключить все. Начните новую жизнь. На это понадобится время. Ничего, за год мы из дурных детей сделаем хороших, вот увидишь.
- А не будет ли это слишком резким шоком для ребят - вдруг запереть навсегда детскую?
- Я не хочу, чтобы зашло еще дальше, понимаешь?
Львы кончили свой кровавый пир.
Львы стояли на опушке, глядя на обоих мужчин.
- Теперь я чувствую себя преследуемым, - произнес Макклин. - Уйдем. Никогда не любил эти проклятые комнаты. Они мне действуют на нервы.
- А львы - совсем как настоящие, верно? - сказал Джордж Хедли. - Ты не допускаешь возможности...
- Что?!
- ...что они могут стать настоящими?
- По-моему, нет.
- Какой-нибудь порок в конструкции, переключение в схеме или еще что-нибудь?
- Нет.
Они пошли к двери.
- Мне кажется, комнате не захочется, чтобы ее выключали, - сказал Джордж Хедли.
- Никому не хочется умирать, даже комнате.
- Интересно: она ненавидит меня за мое решение?
- Здесь все пропитано паранойей, - ответил Девид Макклин. - До осязаемости. Эй! - Он нагнулся и поднял окровавленный шарф. - Твой?
- Нет. - Лицо Джорджа окаменело. - Это Лидии.
Они вместе пошли к распределительному щитку и повернули выключатель, убивающий детскую комнату.
Дети были в истерике. Они кричали, прыгали, швыряли вещи. Они вопили, рыдали, бранились, метались по комнатам.
- Вы не смеете так поступать с детской комнатой, не смеете!
- Угомонитесь, дети.
Они в слезах бросились на диван.
- Джордж, - сказала Лидия Хедли, - включи детскую на несколько минут. Нельзя так вдруг.
- Нет.
- Это слишком жестоко.   ...

Тогда вы помните, чем это всё может закончиться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
После занятий спортом хочется поскорее смыть с себя весь пот, быть чистым, свежим и бодрым. Ещё было бы не плохо сохранить тонус и увлажнить кожу, ведь при физических нагрузках наша кожа принимает двойной удар и нуждается в дополнительном уходе. Какие средства вы берете с собой, чтобы ...
Оригинал взят у mysea в Голышем на танк Почему-то голые немцы исследуют танк KВ-1. ...
Пишет Соломон Хайкин. ( solomon_haykin ) ...
Из свежих заявлений на тему СВО. 1. России предстоит длительное время жить в условиях конфронтации с Западом (с) Песков Собственно, возвращаемся к тому, что имели с 1917 по 1989 . Случился "поворот не туда", но все возвращается к привычному состоянию. 2. Россия наращивает выпуск ...
Плюшкинизм – кропотливое собирание и хранение разного бесполезного дерьма «на всякий случай», - это, в сущности, издержки нормальной человеческой реакции: если что-то может пригодиться, а добыть это непросто, надо его собирать и хранить, и ни в ...