Пробить стену?

топ 100 блогов vulgaris6029.12.2013 Пробить стену? Каждый раз, берясь за "451 градус", я поражаюсь тому, как было увидено будущим наше настоящее из прошлого. И это не дар предвидения, просто, думаю, причинно-следственная связь. Наши действия, предпочтения, компромиссы подготавливают следующую ступеньку.
Вот как здесь, например.

"- Что сегодня в дневной программе? - спросил он устало.
Она ответила, не поднимая головы:
- Пьеса. Начинается через десять минут с переходом на все четыре стены.
Мне прислали роль сегодня утром. Я им предложила кое-что, это должно иметь
успех у зрителя. Пьесу пишут, опуская одну роль. Совершенно новая идея! Эту
недостающую роль хозяйки дома исполняю я. Когда наступает момент произнести
недостающую реплику, все смотрят на меня. И я произношу эту реплику.
Например, мужчина говорит: "Что ты скажешь на это, Элен?" - и смотрит на
меня. А я сижу вот здесь, как бы в центре сцены, видишь? Я отвечаю... я
отвечаю...- она стала водить пальцем по строчкам рукописи.- Ага, вот:
"По-моему, это просто великолепно!" Затем они продолжают без меня, пока
мужчина не скажет: "Ты согласна с этим, Элен?" Тогда я отвечаю: "Ну,
конечно, согласна". Правда, как интересно, Гай?
Он стоял в передней и молча смотрел на нее.
- Право же, очень интересно,- снова сказала она.
- А о чем говорится в пьесе?
- Я же тебе сказала. Там три действующих лица - Боб, Рут и Элен.
- А!
- Это очень интересно. И будет еще интереснее, когда у нас будет
четвертая телевизорная стена. Как ты думаешь, долго нам еще надо копить,
чтобы вместо простой стены сделать телевизорную? Это стоит всего две тысячи
долларов.
- Треть моего годового заработка.
- Всего две тысячи долларов,- упрямо повторила
она. - Не мешало бы хоть изредка и обо мне подумать. Если бы мы
поставили четвертую стену, эта комната была уже не только наша. В ней жили
бы разные необыкновенные, занятые люди. Можно на чем-нибудь другом
сэкономить.
- Мы и так уж на многом экономим, с тех пор как уплатили за третью
стену. Если помнишь, ее поставили всего два месяца назад.
- Только два месяца? - Она остановила на нем задумчивый взгляд.
- Ну, до свидания, милый.
- До свидания,- ответил он, направляясь к выходу, но вдруг остановился
и обернулся.- А какой конец в этой пьесе? Счастливый?
- Я еще не дочитала до конца.
Он подошел, взглянул на последнюю страницу, кивнул головой, сложил
сценарий, вернул его жене и вышел на мокрую от дождя улицу".



Мне кажется, мы в полушаге от этого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья прислали... Эта новость, уже преданная широкой огласке, обо мне. Источник . Пока ещё не знаю, ОГОРЧАТЬСЯ ли мне, что мой труд признали "экстремистским" , или наоборот РАДОВАТЬСЯ, что мне выпала большая честь оказаться в списке запрещённых в России писателей . Суд над ...
Действительный план Зеленского по победе над РФ такой: 1.Его друзья завозят в РФ миллионы мигрантов, как можно более диких, радикальных и некомплиментарных. 2.Создают для радикальных отморозков режим наибольшего благоприятсвования и неподсудности, разжигая неприязнь между мигрантами и ...
Хотелось чего-то британского, чисто английского. На этот сериал (6 серий) вышла чисто случайно, ткнув, как говорится, наугад. И получила. Самое что ни на есть британское кино про истинных англичан. Про тех, кто перевернул устои английского искусства. Про прерафаэлитов. ...
Когда не было друзей-олиграхов, для которых Путину сейчас нужно создавать кормушки? Во-первых, там дорог строилось значительно больше, чем сейчас: Во-вторых, грузовым автотранспортом перевозилось гораздо больше грузов и плечо было меньше, чем сейчас: Но при этом доля грузовых автопере ...
...