рейтинг блогов

Full Frame, Crop, и снова о мегапикселях !!!

топ 100 блогов mihael_uwoo12.06.2015 Ну что ж, сегодня я снова затрону очень обсуждаемые в фото-кругах темы, о размерах матрицы фотокамеры и о её разрешении в мегапикселях. Об этом много уже сказано, но всё же, хотелось бы подвести какой-то итог. В первую очередь для себя.  С появлением в 2008 году в линейке Canon фотокамер 5D mkII и 60D с разрешением 21 и 18 мегапикселей соответственно, Nikon довольно долго держался, но всё же в 2012 году сделал свой ход, выпустил D800, имеющий разрешение 36 мегапикселей: гонка за мегапикселями продолжается!  Как известно, увеличение количества пикселей матрицы неизбежно приводит к увеличению уровня шума матрицы, а приводит ли увеличение разрешения матрицы к фактическому увеличению разрешения получаемого изображения связкой объектив-камера? Теоретически, сравнивая разрешающую способность камеры в мегапикселях с разрешением камер в линиях, а также с итоговым разрешением связки объектив + камера, я пришёл к выводу, что современные камеры имеют избыточное разрешение матриц (подробнее я писал об этом тут). Однако, теория теорией, теперь настало время провести натурный эксперимент, и посмотреть его результат своими глазами.
  В эксперименте участвовали две камеры с одинаковым физическим размером матрицы (36х24мм), но разным её разрешением в мегапикселях: Canon EOS 1Ds (11мп) и

Full Frame, Crop, и снова о мегапикселях !!!
Canon EOS 6D (20 мп), в дополнительном тесте участвовала камера Canon EOS 1DmkII (кроп-фактор 1,3, матрица APS-H). Совершенно не случайно использован телеобъектив Sigma 70-200 f/2.8: как известно, телеобъективы - это довольно слабое место в связке камера+ объектив, зачастую именно его разрешения не хватает, грубо говоря снимки с телевика больше других страдают падением резкости. Кроме того, зачастую фокусного расстояния телевика не хватает, и кадр приходится обрезать в редакторе. А для этого резкость должна быть просто звенящей!
С расстояния 2 метра была произведена съёмка мишени на одинаковых настройках камер. Съёмка велась в RAW- формате, после чего RAW файлы со всех трех камер были преобразованы в родном кеноновском конвертере с нулевыми настройками.

Параметры съёмки:  фокусное расстояние: 200мм ; диафрагма намеренно оставлена открытой, 2,8 - все таки именно на открытой диафрагме довольно часто приходится снимать, а в этих условиях зачастую падает резкость. Хотелось понять как ведет себя связка на таких значениях диафрагмы. Выдержка при ISO500 получилась 1/125. Хоть снималось всё со штатива, хотелось по-максимуму исключить влияние шевеленки на исход тестов. Шумоподавление на всех камерах ВЫКЛЮЧЕНО!

  Моя мишень немного покоробилась, поэтому для лучшей достоверности результата за измерительный участок будем брать фрагмент, наиболее близкий к центру. Экспозиция намеренно не корректировалась, дабы не вносить лишнюю погрешность в изображения.
Full Frame, Crop, и снова о мегапикселях !!!

Не буду долго томить, и сразу же покажу сопоставленные миниатюрные кропики мишени из центра кадра (верхний ряд), и из правого нижнего угла (нижний ряд).
И что же мы видим на результатах теста? Наилучший результат показала камера с 11 мегапикселями на борту: изображение не только резче, но при этом линии и очертания букв имеют больший контраст. А если рассматривать кропы с угла кадра (нижний ряд), то разница ещё более значительная. Всё таки, имеет значение ещё и размер пикселя, и чем он меньше, тем сложнее получить хорошую детализацию (законы оптики не обманешь!) Кадры с "единицы" более шумные, прошу не удивляться, струшка разработана в 2002 году)
Камера с кроп-фактором 1,3 проявила себя несколько хуже предудыщих камер, и у меня давно этому есть объяснение - на камерах с усечённой метрицей используется не вся площадь линз, отсюда и падение разрешения.
Full Frame, Crop, и снова о мегапикселях !!!

Сегодня мои выводы будут краткими: для получения наиболее детализованных снимков достаточно использовать фулл-фрейм камеру с разрешением 10-15 мп. Всё остальное-не более чем маркетинговые ходы компаний C и N, чтобы вытянуть из нас побольше денежных знаков)
Всем удачи и отличных снимков!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КДПВ: это котик, он будет спать весь день. А чего добился ты, username? Несмотря на два сна "до одиннадцати", чувствую себя как пропущенная через мясорубку. Кроме того, после субботней румынской тяги побаливают связки под коленками, надо с этим что-то ...
События торопят, пора уже освежать давно забытый вкус: Но вот что не стоит пока забывать: ...
Идет разбирательство гибели пятерых бойцов батальона «Призрак» НМ ЛНР на наблюдательном посту под н.п. Голубовское. 1. Противник действовал грамотно, в обход, выйдя на наши позиции с тыла. Некоторой расслабленности личного состава способствовало полное затишье на лбс в последнее ...
Как многие знают, сегодня должно было завершиться формирование спутниковой группы ГЛОНАСС. Для этого на орбиту планировалось вывести сразу три новых спутника. Запуск прошёл успешно, но выполнить задачу не удалось - но неизвестной пока ...
В истории порой встречаются просто удивительные, мистические совпадения, как будто миром управляет некий Большой Шутник или тайная ложа, а вовсе не явная лажа. Конечно, я, как материалист, эту мысль отбрасываю, тем не менее... 8 апреля 1986 года, ровно через 20 лет после того как на ...