рейтинг блогов

Full flank ahead!

топ 100 блогов sam_newberry01.07.2015 Сподобился накропать немного разрозненно-бессистемных рекомендаций по корабликам. Самых базовых и банальных, но вдруг кому пригодятся. Заодно прорекламирую неполиткорректный мод от Full flank ahead! lemaxho, Я не то чтобы любил конфедератов - я просто не люблю, когда запрещают флаги и эмблемы. Этот же мод, кстати, меняет на японских кораблях безобидную, но исторически недостоверную "фрикадельку" на флаг Императорского флота, так что если вы проживаете в свободной и демократической Южной Корее или некоторых других свободных демократических странах - ставьте с оглядкой, там он вне закона. В общем, можно понять, почему - но я, повторюсь, не считаю запрещение флагов и эмблем здравой и пользительной традицией.
Full flank ahead!

Уворачиваться от торпед - основное, чему стоит научиться сразу. Конечно, оно всё очень ситуативно, поэтому универсальных советов дать не получится, но ряд полезных моментов указать всё же можно. Всегда разворачивайтесь поперёк строя торпед - так вы минимизируете шанс попадания. Если они относительно далеко, то можно идти кормой к ним на полном ходу - так нередко получается "убежать", то есть растянуть время сближения до того момента, как у торпед кончится запас хода и они утонут. Но такое бывает нечасто, так как обычно от торпед, запущенных издали, проще увернуться обычным способом. На торпеды же, обнаруженные на небольшом расстоянии (как это чаще всего и бывает) нужно поворачивать строго носом - это чуть ли не единственный способ их избежать. На сближение с эсминцем или торпедонесущим крейсером, соответственно, тоже идите с максимальной скоростью, держась к цели носом. Не подкрадывайтесь по сужающейся спирали - хоть так по врагу во время сближения сможет стрелять больше ваших пушек, но при таком курсе вы просто напрашиваетесь на торпедный веер в борт. Если увернуться никак не получается (а вы на эсминце, крейсере или авианосце), постарайтесь хотя бы подставить под удар не центральную часть корабля, а носовую или кормовую оконечность - так вы потеряете меньше хитов и избежите риска критического попадания. На линкорах же наоборот - часто полезнее подставить под удар центр, так как он обычно оснащён мощной противоторпедной защитой, снижающей получаемые повреждения.

Основы торпедной стрельбы. Выбираем цель ("X" при наведённом на корабль прицеле, подстверждением выбора является значок прицела, появляющийся вокруг иконки корабля), выбираем торпедные аппараты ("3"), целимся. Белый сектор, появившийся на воде - это направление, в котором нужно производить запуск, чтобы попасть по выбранной цели. Важный момент - упреждение рассчитывается исходя из того, что цель не меняет ни скорость, ни курс, так что если бить по активно маневрирующему противнику, скорее всего, не попадёте. Также не учитывается наличие на линии огня препятствий - ни островов, ни других кораблей. Если попасть в другой вражеский корабль тоже неплохо, а в какой-нибудь остров обидно, но неопасно, то вот поймать на торпеду союзника - это грустно, стыдно, снижает шансы на победу и карается штрафом к опыту и кредитам по итогам боя. Так что не полагайтесь на белый сектор слепо, смотрите внимательно своими глазами. Когда убедились, что всё в порядке, мышью наводите торпедные аппараты (совмещаете зелёный сектор с белым) и пуляете (левой кнопкой). Пулять можно широким веером или узким (переключаются они повторным нажатием той же клавиши "3"). Широкий делает попадание более лёгким, но при этом цели проще проскочить между торпедами, да и если попадёшь, то не более чем двумя торпедами за раз, что часто недостаточно для потопления цели. От узкого веера проще увернуться, зато если уж он попадает, то в цель входят все торпеды залпа. На эсминцах и крейсерах низких уровней, имеющих двухтрубные аппараты, бить широким веером смысла обычно нет - "залп" из двух торпед, одна из которых уходит вправо, а другая влево, практически не имеет шанса куда-то попасть. Знайте дальнобойность своих торпед. Нет ничего обиднее, чем выпустить хороший ввер прямо в ничего не подозревающего противника и пронаблюдать, как иконки торпед гаснут в полусотне местров от вражеского борта. Посмотреть дальность хода торпед можно в порту в меню "Модули", или же прямо в бою по клавише Ctrl (и в том, и в другом случае надо навести курсор на торпедный аппарат). Рекомендации по удачному пуску прямо противоположны рекомендацим по увороту. Не пуляйте вслед уходящей цели, не пуляйте с предельных дистанций. Ну а если на вас полным ходом, повернувшись носом прямо в вас, прёт крейсер - валите нахрен, сейчас вы не охотник, сейчас вы мишень, и если проклацаете - станете поражённой мишенью.

Основы артиллерийской стрельбы. Изучите расположение пушек главного калибра на своём корабле - они показаны иконками в виде башенок на силуэте корабля в левом нижнем углу экрана. Поворачиваться к врагу имеет смысл так, чтобы стрелять могло максимально большое количество пушек (обычно - бортом). Цвет иконок показывает готовность орудийной установки: зелёная - наведена туда, куда указывает прицел, и может стрелять; ярко-жёлтая - пока что не наведена и стрелять не будет, надо подождать, пока довернётся в нужное положение; тускло-жёлтая - в принципе не может стрелять в данном направлении, и чтобы её задействовать, придётся повернуть корабль. Далее целимся - наводим прицел (центр экрана) туда, куда хотим выстрелить. Упреждение придётся брать на глазок (был соответствующий мод - ТУ, "точка упреждения" - но перестал работать с одним из обновлений), так что прикидывайте сами. Помогает нажатие кнопки Alt - при этом показывается расстояние до цели (над иконкой класса корабля) и подлётное время снаряда в секундах (справа от прицела, цифры с иконкой секундомера). Правило левой пятки: посмотрите, под каким углом поднимается дым из труб цели, мысленно продлите эту линию до воды и в эту-то точку и цельтесь (метод не ювелирно точный, но в основном работает). Только по эсминцам так целиться бесполезно - у них с дымом разные чудеса происходят, так что метод не работает. Одно нажатие на левую кнопку мыши - один выстрел, двойной клик - залп всеми готовыми стволами, продолжительное нажатие - каскадная стрельба, когда все готовые стволы разряжаются по очереди, непрерывным потоком снарядов. При стрельбе по новой цели, стоит сначала жахнуть одним стволом, прикинуть недолёт/перелёт, внести поправки в наведение и тогда уж бить залпом, пока цель не поменяла скорость или курс и упреждение актуально. По слабо бронированным целям (например, эсминцам и кораблям, сильно ниже тебя уровнем) имеет смысл бить фугасами (цифра "1", они всегда выбраны по умолчанию), по бронированным целям бейте бронебойными (цифра "2"), так нанесёте гораздо больше повреждений. Старайтесь попадать в район ватерлинии (это место, докуда вода кораблю доходит, если кто не в курсе) в середину корабля или чуть ближе к корме - так высок шанс поразить машинное отделение (обездвижив противника и сделав его лёгкой мишенью) либо артпогреба (биг-бадабум с мгновенной отправкой потерпевшего прямиком в порт, если он не озаботился соответствующим флажком).

Оборонительные малокалиберные пушки ("противоминный калибр" или ПМК, как их называют) стреляют автоматически, но управлять их огнём всё-таки можно. Зажмите Ctrl и щёлкните появившимся мышиным курсором по вражескому кораблю, на котором вы хотите сосредоточить огонь - ПМК, в зоне обстрела которых он находится, начнут стрелять именно в него, а не в произвольную цель по своему разумению. Помните, что бронепробиваемость и разрушительная сила снарядов ПМК невелики, поэтому не стоит надеяться внести сколько-нибудь весомый вклад в утопление крейсера или линкора. А вот шлёпнуть назойливый эсминец вполне можно - собственно, об этом нам говорит само название этих пушек. Правда, дальнобойность ПМК обычно столь мала, что грамотный эсминец к этому моменту успеет выдать вам все свои торпеды.

Аналогично (Ctrl+клик) можно определять приоритетную цель и для установок ПВО. Причём это получается даже эффективнее, так как зенитки работают несколько иначе - они являются просто аурой вокруг корабля, повреждающей вражеские самолёты, и при щелчке курсором по авиазвену, оно начинает получать в зоне действия вашей ПВО в полтора раза больше повреждений. Фиксированно и гарантированно. Очень помогает, если надо срочно превратить вот эти неудержимо приближающиесяк тебе шесть торпедоносцев в два торпедоносца. Или в один. Или, если уж совсем мечтать, то в ноль торпедоносцев.

На заметность корабля сильно влияет тот факт, стреляет он или нет. Обращали внимание на то, что иногда в самом начале боя на миникарте из ниоткуда прорирсовываются значки вражеских кораблей у респа противника? А это просто-напросто кто-то из противников дал залп в пространство от избытка чувств. И вспышки/дым/грохот выстрелов выдали его аж с противоположного края карты. Соответственнно, если хотите остаться незамеченным (например, чтобы подстеречь врага за островком и внезапно из-за угла сунуть ему перо под ребро веер торпед в борт) - не стреляйте.

В дополнение к предыдущему пункту - ещё одна малоизвестная в народе команда, не прописанная на экране помощи. Если нажать клавишу "P", у корабля перестанут стрелять зенитки. Зачем это нужно? А всё затем же - выстрелы зениток выдают местонахождение корабля, хоть и на меньшем расстоянии, чем бабахи главного калибра. Соответственно, если вы идёте под прикрытием дыма, вас никто не видит, но если при этом над вами пролетает вражеский самолёт, и зенитчики радостно открывают по нему огонь, ваша посудина начинает радостно светиться, чего обычно бывает совсем не нужно. В текущей версии (0.4.0), правда, кнопка не нужна, так как дым апнули, и корабли в нём теперь не светятся вообще никак, даже если пятнадцатилюймовыми чемоданами из главного калибра швыряются, но это может поменяться в дальнейшем.

Ещё из разряда неочевидных хоткеев. Ctrl+G выключает отображение интерфейса - может быть полезно для нарезки скриншотов или просмотра боя после смерти в режиме красивого кино.

Текущий статус - 4.124

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.06.2015 451°F
23.06.2015 Гарнизон
Архив записей в блогах:
Очень интересно разобраться, как так случилось, что в нашем обществе на многие  жизненно важные вопросы сложилось совершенно искаженное мнение. Мы уже с вами обсуждали некоторые из эт ...
...
... что завтра выходной! А вообще погода в Питере так радует, что я боюсь сглазить. Мне кажется у нас май в этом году будет теплее всего лета:))) Завтра по планам поехать помогать мамке на даче. Говорит, что я не помогаю, на дачу не приезжаю. Конечно, на даче здорово, но только тогда, ...
Когда силовики задержали журналиста Ивана Сафронова по подозрению в шпионаже в пользу НАТО, сразу активизировались народные обвинители, которые везде стали гундеть, что "просто так шпионские дела не заводят, значит, что-то на него есть". Проблема в том, что материалы дела засекречены, и ...
Хотя у него были десятилетия, чтобы обсудить свою роль, он только сейчас решил что-то делать. Он всегда знал, что он номер два, в то время как его старший брат станет Королем и унаследует Королевство. Но, несмотря на то, что вырос в Королевской Семье, только сейчас Принц Йоаким, ...