Фугасс (fougasse)

топ 100 блогов trablin19.10.2011 Фугасс (fougasse)

Этот хлеб меня никогда не интересовал, тем более я считал его не заслуживающим внимания, в плане публикации рецепта выпечки.
Ну лепешка, как лепешка. Из хлебного теста. Эдакий ответ утонченных французов шумным итальянцам, с их фокаччей. Правда тесто для фугасса отличается. В нем меньше воды, по крайней мере в тех рецептах, что я изучал. Принцип формовки фугасса очень прост - как можно больше корки. Я не знаю, почему большинство пекарей формует фугасс в виде древесного листа, аутентичнее было бы формовать его в нечто не имеющее формы, уж простите за каламбур, напоминающее взрыв. Но раз уж так повелось, то и я не буду изобретать велосипед, а изображу подрыв заряда взрывчатки в виде листа.
В среднем, 2 из 3 рецептов предполагают выпечку фугасса без дополнений, это не совсем верно, я считаю. Само слово фугасс говорит о том, что он должен быть чем-то начинен.
Вариантов начинки - великое множество, перечислять не имеет никакого смысла. Единственное, что не стоит класть в тесто - гвозди, шарики от подшипников и гайки. Конечно, тогда фугасс будет наиболее честным, но есть его смогут лишь люди со стальными зубами, да и то всего пару раз.



Тесто:
500 гр. пшеничной муки в/с
285-350 гр. воды для теста мягкой консистенции
4 гр. мгновенных дрожжей
8 гр. соли
10 гр. оливкового масла
4 гр. сахара

Для начинки:
оливки
вяленые помидоры
чеснок

Для посыпки:
сухой розмарин
крупная морская соль

Оливки, чеснок, вяленые томаты - мелко изрубить. Смешать муку, соль, сахар и дрожжи, влить воду и масло, прибавить "топинги" и замесить тесто. Замес: 5 минут на малой скорости и 8 минут на высокой скорости миксера или ХП. Готовое тесто не липнет к стенкам дежи. Готовое тесто обмять, подкатать в колобок и уложить в смазанную оливковым или растительным маслом миску. Брожение - 1,5 часа. Спелое тесто выложить на стол, обмять и разделить на порции (в данном случае на 2). Каждый кусок теста подкатать в шар, накрыть пленкой. Дать 15 минут предварительной расстойки. Затем расплющить ладонями в подобие треугольника, либо прокатать скалкой. С помощью скребка продавить лепешку в нескольких местах насквозь. Можно разрезать ножом, но лучше продавить, чтобы шов по бокам "разреза" сам собой закрылся. Это не принципиально, то есть - пофигу.
Переложить заготовки на противень, застеленный листом пергамента, при этом растягивая заготовку в стороны, чтобы разрезы раскрылись. Придать заготовке желаемую форму, растягивая её в стороны, накрыть пленкой и оставить расстаиваться, на 1 час.

Фугасс (fougasse)

Фугасс (fougasse)

Перед выпечкой смазать фугассы оливковым маслом, посыпать крупной солью и сухим розмарином.

Фугасс (fougasse)

А можно ничем не смазывать и ничем не посыпать, это не принципиально, то есть - пофигу.
Перед посадкой хлеба в печь - опрыскать стенки духовки водой из пульверизатора.
Посадить оба фугасса в печь, один повыше, другой пониже.
Температура - 230С.
Время выпечки - 20-25 минут. В середине выпечки - поменять противни местами.

Картинки:

Фугасс (fougasse)

Фугасс (fougasse)

Фугасс (fougasse)

Фугасс (fougasse)


Отдельно должен сказать про пергамент. Многие жалуются, что выпечка прилипает к бумаге и её ничем не отодрать. Честное слово, у меня ни разу таких проблем не было. Ни разу, никогда и не с какой-либо выпечкой. Ни бисквиты, ни хлеб, ни сладкие сдобные булки не пристают к бумаге. Не знаю почему. Я пользуюсь бумагой SAGA, кажется. Не потому, что она супер хорошая, а просто в упаковке 24 нарезанных листа, а не рулон. Мне так удобнее. Стоит около 70-80 рублей. Если производители это прочитают - предлагаю снабдить меня годовым запасом в качестве платы за рекламу.




КАТАЛОГ ВСЕХ РЕЦЕПТОВ




Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:41

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Стою в магазине, выбираю конфеты на подарки. Рядом стоят две бубульки, занимаются любимым делом - читают ценники и обсуждают их. - Дорого конфеты-то... - А вот у Поли, что с третьего этажа, муж из магазина таскает... - Так поймают же, стыдно будет. - А он хитрый. Он высыпает в карман па ...
А вам не кажется что олигархи соперничают между собой - чья свадьба круче и богаче? Читая светскую хронику, возникает иной раз такое чувство. Платья невест в золоте и жемчуге за миллионы, сотни и тысячи гостей, Элтоны Джоны на подпевках в караоке. Еще круче, еще дороже, еще ...
https://t.me/strelkovii/4660 ...
В Верхнем Уфалее Челябинской области полиция нагрянула в магазины, владелец которых взялся информировать местных жителей, чем обернулись для их города 18 лет президентства Владимира Путина. Перед праздниками полицейские побывали во всех шести точках торговой сети и сорвали со стен ...
На прошлой неделе (только не смейтесь) написал Полу МакКартни про Pussy Riot. Тупо на официальную страничку в Фейсбуке написал, что, мол, Путин Мадонну не слушает и наверняка где-то даже не любит ее, поэтому вся надежда на тебя, май фрэнд. Ответа не ...