рейтинг блогов

ФСБ и семеро детей

топ 100 блогов novayagazeta01.02.2015 Теги: Гудков

Чего не учли на Лубянке: более 10 тысяч граждан России за несколько часов оставили свои подписи под требованием выпустить из-под ареста многодетную мать Светлану Давыдову.

ФСБ и семеро детей

Многодетную мать из Смоленской области Светлану Давыдову обвинили в госизмене за звонок в посольство Украины. Между двумя событиями прошло девять месяцев. Женщину поместили под арест, отконвоировав в московский СИЗО. Пока муж Светланы пытается добиться свидания, источники «Новой» утверждают: в ФСБ, по всей вероятности, сами не ожидали, что это дело может вызвать такой общественный резонанс.

От звонка до звонка

Светлана Давыдова с мужем и семью детьми живет в городе Вязьме — по соседству с воинской частью № 48886, где дислоцирована 82-я отдельная радиотехническая бригада ГРУ. В апреле прошлого года Давыдова заметила, что количество военнослужащих в части вдруг серьезно уменьшилось. В это же время, как рассказывает муж Светланы Анатолий Горлов, его жена вместе с другими пассажирами городской маршрутки стала невольным свидетелем телефонного разговора военнослужащего этой части, который рассказывал кому-то, что их «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку». Давыдова сделала вывод, что речь идет об отправке российских военных на восток Украины.

По рассказам мужа, Давыдова, противница всякой войны, якобы позвонила сотрудникам украинского посольства и «предупредила» их, рассказав, что сама видела и слышала. Перед звонком Светлана Давыдова даже написала себе записку, чтобы не упустить ничего, что считала важным, во время разговора с посольством.

«Она была против войны с Украиной. <�…> Тем более российские же войска там не воюют официально, поэтому, в принципе, ничего секретного Светлана Владимировна не могла передать. <�…> Это какой-то эмоциональный, человеколюбивый порыв, но никакой цели навредить Российской Федерации у нее не было. Она не просто многодетная мать, два месяца назад у нее были роды», — рассказал в эфире «Коммерсантъ FM» муж Давыдовой. (Сейчас двухмесячная Кассандра, младшая дочь Светланы Давыдовой, осталась на руках мужа и сестры, а сама Давыдова в московском СИЗО сцеживает молоко, пытаясь как-то сохранить его для младенца. — О. П.)

Разговор состоялся в апреле. А спустя девять месяцев случился арест и обыск в квартире семьи Светланы Давыдовой, на глазах у ее детей, а эту самую записку следователи ФСБ России подшили к материалам уголовного дела — о государственной измене (ст. 275 УК РФ).

21 января около восьми часов утра в квартиру семьи явились оперативники во главе со следователем по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ Михаилом Свинолупом. По словам Горлова, людей было много — до 20 (!) человек. Они заполнили весь коридор и лестничную клетку. Давыдову задержали и вскоре арестовали, с мужем она (на вечер субботы, когда подписывался этот номер. — О. П.) так больше и не виделась. Оперативники забрали из дома все записные книжки, компьютер и ноутбук.

Горлов не успел ничего понять, увидел только в документах слова «госизмена», «телефон» и «Украина», спросил, почему жену увозят в Москву. Внятного ответа не добился.

Защитник

Сейчас Давыдова находится в СИЗО «Лефортово», у нее государственный адвокат, свидания с мужем не дают. Более того, в нарушение всех законов Светлане даже не разрешили сделать звонок мужу. Она находится в камере, где нет горячей воды, и кормящей матери приходится сцеживать молоко в антисанитарных условиях. Горлов сомневается, что госзащитника будет достаточно. «Я не то чтобы высказываю недовольство государственным адвокатом, я говорю о сомнениях, ищу возможность привлечь другие источники, может быть, команду адвокатов», — рассказал он в эфире «Дождя».

В общем-то, сомнения не напрасны: в интервью «РИА Новости» защитник Давыдовой Андрей Стебенев отметил, что не думает, что «по беспределу мать-героиню возьмут и упакуют за то, чего она не совершала».

«Это не рядовое преступление. Ситуация не простая, следствие будет разбираться, а суд примет решение. Обвинение в госизмене ей предъявлено», — сказал адвокат.

Дальше началось малопонятное. Защитник заявил, что не будет обжаловать арест Давыдовой. Объяснил так: «она говорит, что обжаловать не надо, так как все эти заседания и шумиха в прессе — лишняя психологическая травма для ее детей». Согласитесь, очень гуманно. Но только сама Светлана Давыдова об этом не знала и ни о чем подобном не просила. Это выяснилось позднее, когда к Светлане Давыдовой удалось попасть члену Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зои Световой.

«А разве адвокат этого не сделал? Он ведь мне обещал. Он взял с меня бумагу о том, что я не возражаю против обжалования меры пресечения», — рассказала Давыдова.

Когда Анатолию Горлову дадут свидание с женой — до сих пор не ясно.

Резонанс

Почему для многодетной матери, младшему ребенку которой только-только исполнилось 2 месяца и которого она кормит грудью, выбрали такую меру пресечения — не загадка, а данность судебной системы. Верхом цинизма стало заявление департамента соцразвития Смоленской области, в котором заявили, что СМИ, говоря об истории Светланы Давыдовой, фактически врут — поскольку у нее не семеро детей, а «всего» трое (на самом деле своих детей у женщины четверо. Еще трое — дети мужа от первого брака. — О. П.). Да и вообще, «в Вязьме говорят, что она сложный человек — и с родственниками когда-то судилась, и жалобы постоянно пишет». Что и говорить, веский аргумент в пользу ареста. Еще вспоминают ее прошлые симпатии к КПРФ…

В минувшую пятницу президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил запрос в Генпрокуратуру по поводу уголовного дела в отношении Давыдовой. «Исходя из диспозиции ст. 275 возникают вопросы об обоснованности такой квалификации действий Давыдовой», — говорится в документе за подписью главы СПЧ Михаила Федотова.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков тоже отправил официальный запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации. К запросу Гудков приложил бумагу из Минобороны от 29 сентября 2014 года (дата в данном случае важна принципиально. — О. П.), в которой ведомство называет «слухами» информацию об участии российских военных в военных действиях на Украине.

«Это просто варварство. Поражает зверство людей, которые допускают возможность посадки матери семерых детей на срок от 12 лет. С точки зрения морали — ниже дна», — говорит Гудков.

С точки зрения юриспруденции, поясняет парламентарий, человек, не имеющий отношения к гостайне, не может быть и ее носителем. «Раз у нас нет военного положения, у граждан есть право на информацию, на высказывание своего мнения. Это были ее суждения. Мало ли с кем она ими поделилась? Я в твиттере регулярно делаю то же самое, никакой госизменой это не является», — пояснил Дмитрий Гудков «Новой».

Следователи схватились за головы

Отдельный вопрос: каким образом в ФСБ узнали о звонке?

Означает ли факт возбуждения уголовного дела за звонок в посольство официальным признанием того, что Россия прослушивает телефоны посольства Украины? В противном случае остается предположить, что «важняк» из ФСБ Свинолуп и еще два десятка силовиков девять месяцев разрабатывали многодетную мать из маленького городка.

Источник «Новой» в Службе внешней разведки уверен, что в ФСБ не рассчитывали на шум, который поднялся вокруг дела Светланы Давыдовой.

«Думаю, что они увидели перспективное дело, захотели отличиться, провернули эту операцию, а когда поняли, к чему все привело, схватились за головы», — говорит он. То, что правительства (не только России) прослушивают посольства других государств, по его словам, «не новость, а общепринятая практика», о которой, конечно, обычно молчат. Вряд ли российским спецслужбам хотелось, пусть и косвенно, признаваться в этом именно в таком контексте.

Еще одна версия — российским властям не нравится, как блогеры и соцсети муссируют тему о движении российской военной техники вдоль украинской границы. Источники предположили: громкое уголовное дело может быть способом запугать людей. А мать семерых детей в качестве фигуранта «отлично подходит» для показательной истории: если с ней вытворяют такое, то с вами поступят намного хуже.

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова рассказала «Новой», что ее эксперты уже изучают дело Давыдовой. «Я не имею права вмешиваться в сам процесс расследования, могу только требовать соблюдения всех процессуальных норм. Насколько я вижу сейчас, единственное, где я могу проявить свое участие — оценить обоснованность меры пресечения», — сказала она.

В минувшую пятницу муж Светланы Анатолий Горлов уехал в Москву — встретиться с правозащитниками, которым удалось попасть в СИЗО. По словам Горлова, из дома он выехал под вечер — около 20 часов. А всего час спустя, в нерабочее время, в квартиру пришел представитель начальника отдела опеки. Семеро детей в это время оставались с тетей и бабушкой. «Им объяснили, что по нормам закона дети должны оставаться только с законным представителем. Или нужно оформлять опеку на бабушку. Делают все, чтобы я был ограничен в возможностях помогать жене», — говорит Горлов.

Муж Светланы совершенно искренне недоумевает: «Ну следователь же видел, что у нее много детей, полные груди молока… Ну мог же он поступить как человек, а не как винтик системы? Мог же по-человечески попросить другую меру пресечения?» Голос Горлова дрожит.

Сейчас он пытается найти поручителя (известного человека, готового перед судом поручиться за Светлану) и деньги, чтобы снять квартиру, если жене разрешат изменить меру пресечения. Даже если чудо случится, и ее отпустят под домашний арест, из Москвы Светлана уехать не сможет.

В конце недели члены ОНК Москвы встретились со Светланой в СИЗО и передали ее слова: «Я во всем призналась». Правозащитница Зоя Светова пояснила «Новой»: «Мы знаем со слов ее мужа, что она якобы звонила в украинское посольство. Видимо, следователи задали ей этот вопрос: звонила или нет? Скорее всего, она сказала, что звонила. Я предполагаю, что кроме звонка и каких-то дневниковых записей, связанных с возможным участием российских военнослужащих в военных действиях на территории Украины, в деле ничего нет. У меня создалось ощущение, что следствие могло оказывать на нее психологическое давление. Самое слабое ее место — семеро детей. Не исключаю, что следствие дало ей понять, что у нее могут отобрать детей». По словам Световой, когда Светлана поняла, что назначенный адвокат (а в условиях изоляции это был единственный источник информации для многодетной женщины) ее обманул, она подтвердила, что готова к новому защитнику, который будет отстаивать ее интересы по-настоящему.

Ольга Просвирова
Корреспондент

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:27

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Радио Свобода

Гудков просит генпрокурора разобраться с арестом жительницы Вязьмы
Радио Свобода
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков попросил генерального прокурора Юрия Чайку разобраться в ситуации с арестом жительницы Вязьмы Светланы Давыдовой, которую обвинили в государственной измене после звонка в посольство Украины. В апреле прошлого года Давыдова ...
Депутат Гудков попросил Чайку проверить арест многодетной матери за госизменуMeduza
Депутат Гудков попросил Генпрокуратуру разобраться, почему арестовали женщину, которая рассказала посольству Украины "свои фантазии"NEWSru.com
Депутат Гудков попросил разобраться с арестом обвиняемой в госизмене многодетной материОбщая Газета.РУ
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ -Газета.Ru
Все похожие статьи: 732 »

Гудков отправил в Генпрокуратуру запрос по поводу ареста многодетной матери, обвиняемой в госизмене
Росбалт.RU
Гудков отправил в Генпрокуратуру запрос по поводу ареста многодетной матери, обвиняемой в госизмене. МОСКВА, 29 января. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков рассказал о том, что направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ по поводу ареста жительницы Смоленской области ...

и другие »

Узнай Всё

Гудков требует проверить, почему была арестована Светлана Давыдова
Узнай Всё
Парламентарий Дмитрий Гудков направил запрос в Генпрокуратуру и потребовал выяснить, на каком основании была арестована жительница Вязьмы, обвиняемая в госизмене. Напомним, ранее в прессе появилась информация о том, что мать семерых детей, проживающую в Вязьме, ...

Архив записей в блогах:
Мы сидели на скамейке, Пили горький керосин. Подошёл Алёша Змейкин, Потоптался и спросил: "Я закончил школу танцев, Уезжаю из страны. Как мне с Машенькой расстаться? Научите, пацаны..." Пацаны заговорили – Интонация врача – С девушкой сперва кадрили... Дальше надо ча-ча-ча... А когда, ...
Вчера я была в гостях, где присутствовала дама, которая как и я находится в стране четыре года. И вот уже который раз я убеждаюсь, что иммигрировать в страну с детьми и тоже самое делать без детей - это две большие разницы в стартовых возможностях. Пока ты один, то отвечаешь ты лишь за себ ...
Смешно и тошно смотреть сегодня, как всякие унтерменши (укры и змагары) набиваются в братушки к полякам. Единственный народ, к которому поляки действительно испытывают теплые и братские чувства - это венгры. Польская народная поговорка так и гласит: «Polak, Wegier, dwa bratanki, i do sza ...
Как плодотворно начался день Смотрю видео очередного забрасывания с дронов укропитеков — не вызывает душевного беспокойства. Надеюсь, НАШИ свои блиндажи  строят правильно: а) вход под прямым углом и б) выбранная земля обазует фальшивый «горб» НЕ над блиндажным перекрытием, а в ...
Пение – это состояние души. И если в душе пусто, то как бы технично человек ни пел, никого это не тронет. Мечты, идеалы, устремления – все это слышно в пении . А коли ничего этого нет, так и искусства тоже нет!», – Галина Вишневская ...
  • gromland : Этот неловкий момент, когда во время гудков ты забываешь, кому и зачем звонишь…

  • DominikLika : RT @LvivGosDep: Путин хотел уничтожить НАТО одним телефонным звонком.но так и не дозвонился,вместо гудков играл хит "Путин хуйло ла-ла" и з…

  • donaldawix1 : Если неправильно набрать номер, никогда не будет гудков "занято" (Законы Мерфи) #цитаты

  • vilnimami : #Гудков на защите геев: «В России хотят законом запретить усыновлять детей сексуальным меньшинствам. Как по-Вашему, это хорошо или плохо?»

  • SpringJarred : Депутат Гудков попросил Генпрокуратуру разобраться, почему арестовали женщину, которая...

  • LvivGosDep : Путин хотел уничтожить НАТО одним телефонным звонком.но так и не дозвонился,вместо гудков играл хит "Путин хуйло ла-ла" и звонок срывался,,