рейтинг блогов

Фруктовые ниндзя угольных разрезов

топ 100 блогов lovigin17.08.2017 Фруктовые ниндзя угольных разрезов 000
В нашей Вселенной недалеко от Благовещенска есть город Райчихинск. В какой-то другой Вселенной есть их полная противоположность - Зловещенск и Адчихинск.

Плохие горняки после смерти попадают в Адчихинск. Хорошие, с прибавкой к зарплате, - в Рай.


часть первая. Райчихинск.

Не знаю как в остальное время, но в августе Райчихинск представляется райским местечком. Мне, как москвичу, он показался сказкой, перепачканной мазутом. Я стою посреди всего этого великолепия и внутренне задаю себе вопрос: «Как же меня сюда занесло???»

Райчихинск меняет под себя. Райчихинск во всех смыслах приближает к земле. Свои знаменитые кольца я не надел тут ни разу. Ирокез не ставил - нет смысла, 85 процентов времени ты ходишь в каске. За неделю пребывания я сроднился со спецовкой. Смирился, что те самые грязные сапоги 45 размера стали моим продолжением. По ночам они украшали коридор нашей гостиницы и, согласно классике, «воздуха тоже не азонировали».
Приятно, что даже в таком запущенном состоянии я пользовался женским вниманием. Даже не представляю, какое впечатление я произвел, если бы хоть раз появился «при параде». Для "залетного" это всё немаловажно.

В противоположном от меня номере живет горец Фруктовые ниндзя угольных разрезов aslan, специализирующийся на освещении производственных процессов в блогосфере. За Асланом закреплен образ никогда не улыбающегося человека.

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 043

Так что же манит сюда ? Угольные залежи, раскинувшиеся по всем просторам Амурской области. «Курирует» весь процесс  компания «Амурский уголь».

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 010

Я - человек, абсолютно не искушенный в производстве. Я - потребитель. Как все устроено - не мой профиль. Мне главное, чтоб Цою было, что кидать в печь котельной. На процесс я смотрю дилетантскими глазами с примесью искусства. Конвейеры навевают на меня тоску. Машины мертвы без людей. Их сердце не бьется и не шпарит горячим пОтом в лицо.

Если коротко, то все здесь заняты своим делом: автобаза предоставляет транспорт. Ремонтный завод ремонтирует то, что сломалось. Станция сортировки угля отправляет сырье по стране, чтобы оно наполняло дома теплом и светом.

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 020

И отдельная песня - добыча угля.

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 042

...Кстати о песнях: погрузившись "в народ" я справлялся у каждого трудящегося о его музыкальных пристрастиях. Вышел этакий хит-парад во главе которого встал некто Сергей Наговицын. Но вобще это анкетирование здорово расширило мой музыкальный кругозор, а во-вторых позволило отвлечь работников от стеснения перед камерой воспоминанием любимых исполнителей.

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 001

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 002

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 003

Ибо многие вспоминали свои музыкальные пристрастия с трудом. По их описаниям можно составить сборник «Угадай мелодию».

- Ну этот… как его?! Ну он еще под гитару поет таким голосом неприятным! Да он умер уже! - так мне описал Высоцкого сварщик Саша.
- Ща ща ща, вспомню, ну она еще замуж вышла за продюссера. А он лысый такой! - описывали мне Валерию на автобазе.

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 017

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 007

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 019



Фруктовые ниндзя угольных разрезов 004



Фруктовые ниндзя угольных разрезов 006



Фруктовые ниндзя угольных разрезов 008


Фруктовые ниндзя угольных разрезов 011

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 012

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 013

Иностранная музыка отсутствовала вообще. Зато в Райчихинск уже пробрался «Каспийский груз» и оказывает достойную конкуренцию контенту «Авторадио». Впрочем, всюду жизнь.

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 009

Алексей стал моим любимчиком. Его обаятельная внешность никак не ассоциировалась с прослушиванием Ольги Бузовой.

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 005

К тому же, из всех у него самая красивая работа. В костюмах, очень напоминающих одного персонажа из «Волшебника Изумрудного города», они с напарником Женей орудуют веслами в котле со сталью, которая тысячами искр разлетается по литейному цеху.

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 015

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 018

часть следующая. Экскаваторщики

Отдельной главой хочется рассказать про экскаваторщиков. Высшая каста с одной из самых больших зарплат,  властители огромнейших «кораблей пустыни», что шагают по разрезу и словно гигантской лапой зачерпывают грунт в поисках угля. Они, словно отшельники, живут не то чтобы вдали от всех (и оттого кажется скоро забудут человеческий язык), а даже друг от друга на расстоянии.

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 041

Потому с радушием встречают гостей и показывают всю анатомию своей машины. И ты словно Чичиков едешь от одного к другому по полдня, чтобы засвидетельствовать им свое почтение. А иначе и не объяснишь цель своего визита - блоги и ютубы сюда еще не дошли. Вся правда - в газете "Горняк"!

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 044

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 040

Ночью картина добычи угля представляет собой и вовсе космический пейзаж. Земля отдает лунным светом. В ней покоится ковш. Радушный мастер тотчас же принимается показывать нам свое искусство.

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 039


Фруктовые ниндзя угольных разрезов 036

часть третья. Соревнования "кто самый крутой?"

Словосочетание "Ерковецкий разрез близ Варваровки" кажется адом для картавого человека. От Варваровки до Райчихинска 2,5 часа езды. От Райчихинска до Благовещенска еще полтора. От Благовещенска до Москвы свыше 6 часов лету. Огромные расстояние здесь - норма.
Четверг принес сюда явление под названием конкурс «Лучший по профессии». Сначала экскаваторщики и бульдозеристы сдавали теорию, после чего выдвинулись на поле боя.

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 029

Первой на площадке появилась судейская комиссия с упаковкой яиц, баскетбольным мячом и связкой арбузов. Казалось бы - зачем такой странный набор?

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 028

Первым номером шли соревнования среди экскаваторщиков, когда нужно на время загрузить вагоны углем. Кто быстрее совершит 12 «взмахов ковша» в стоявшие на глубине карьера вагоны - тот и чемпион в этой дисциплине. Победил - один из будущих героев вечера - экскаваторщик Пузиков. Эта фамилия врезалась мне в память.

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 024

Второе задание было более ювелирным. Приваренным к ковшу ножом нужно было умудриться разрезать напополам арбуз.

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 030

И опять не было равных Пузикову. Он, словно "Фруктовый ниндзя", рассек зелено-полосатого пополам, в то время как некоторые перестарались и раздавили плод. Пока я вкушал свою арбузную долю от мастера Пузикова, чуть выше на просторах разреза в упорной схватке схлестнулись бульдозеристы. Глаз-алмаз им требовался не меньше. "Клыком" же надо было раздавить… установленное в стопке яйцо.

Фруктовые ниндзя угольных разрезов a030

а потом нужно было загнать мяч в ворота между двух стоек, расположенных аккурат на расстоянии чуть побольше ширины ковша.

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 027

С ловкостью Левши почти все справились с этим зданием. Рвение было объяснимо, ведь победители соревнований получат премию в виде четверти зарплаты ежемесячно в течение года.

Разобравшись с тем, "кто есть лучший среди всех" горняки переместились в столовую села Варваровки.
Фруктовые ниндзя угольных разрезов 025

Вот где был дан выход эмоциям!  Вот где пробилась струя позитива, унося за собою в танец десятки людей в спецовках.

Фруктовые ниндзя угольных разрезов 023

Спустя пару часов разгоряченный, точно такой же как его пассажиры, горняцкий уазик уносился по пыльной дороге обратно в Райчихинск.

Всем в ту ночь спалось хорошо. И тем, кому на следующий день заступать на смену, и тем, кто получил выходной. Я же в ту ночь впервые в жизни не прошел дресс-контроль в ночной клуб Райчихинска. Но это меня не огорчило – позитива и веселья мне уже хватило на празднике Горняков – простых, работящих и искренних людей, делающих такую тяжелую, но по-настоящему нужную работу.
Фруктовые ниндзя угольных разрезов 016

самая крутая и креативная реклама в ЖЖ - конечно же в этом блоге // контакты для сотрудничества : [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Медвед сказал речь про любовь. Так что всех с Новым Годом! ...
Много лет назад, когда я работала в спасцентре, работал у нас в одном из подразделений герой-любовник, который к 28 годам умудрился платить алименты на четырех детей от трех жен. И все его жены жили чуть ли не в одном и том же многоквартирном доме, все они и дети были с его фамилией и ...
Человечество изобретает все новые штуки, чтобы было кайфовее...мы хотим лениться и делать это с максимальным комфортом. Специальная подборка для настоящих сибаритов и ценителей удобств (и новейших приблуд). 1 Ночник - зарядное устройство для всех гаджетов 2 Подставка для планшета ...
Не только лишь все знают, что скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается... Но я таки приступил к сборке ящиков. Собираю всё на сухо, со сверловкой под конформаты. Не знаю как у остальных, но метровой высоты ящики только на клею, как на ТыТруба показывают самостройщики ...
Академическое определение кооперации крайне скудное. Брокгауз и Эфрон вообще немногословен: Под Кооперацией разумеется всякое сотрудничество нескольких лиц для достижения какой-либо общей им цели.. Основателями и учителями теории кооперации  считают Роберта Оуэна и Шарля Фурье - ...