рейтинг блогов

Фрукты ? ЖИР

топ 100 блогов tastydiet15.06.2014 Мне кажется, уже почти никто не верит в безопасность фруктов для фигуры. Предлагаю еще раз поговорить об этом, а также об одном из возможных выходов для страстных любителей фруктов.
Фрукты ? ЖИР


Природа создала фрукты такими, чтобы соблазнять их есть, яркие и сочные, они манят и трудно не поддаться искушению. Но их мнимая низкокалорийность может сыграть с нами плохую шутку.

Начать следует с того, что организм способен превратить в жир при определенных условиях что угодно, как и сжечь. В эти условия входит, конечно, общая сумма потребляемых калорий, но далеко не только она, по моему убеждению. Первым делом влияет загадочный фактор Х - метаболизм, который некоторым позволяет есть что угодно и практически сколько угодно, а другим приходится гораздо сложнее. С последними, к которым отношусь и я сама, хотела бы поделиться своими размышлениями.

Разберемся с калорийностью. В принципе, на 100 г действительно будто и немного - от 35 в клубнике, до 68 в винограде и 90 в бананах. Среднее значение в яблоках, грушах, абрикосах порядка сорока с небольшим.
Но если перейти к измерению их количества в четырехзначных цифрах, все выглядит гораздо серьезнее. Килограмм черешни уже 520 ккал. Вы умеете есть ее меньшими порциями?!

Основным питательным макроэлементом во фруктах являются углеводы и их количество, таким образом, практически полностью определяет калорийность (4 калории на каждый грамм углевода). Из килограмма черешни мы съедаем 106 г моно и дисахаридов, то есть простых углеводов, и это реально слишком много, вынуждена признать.

Качество углеводов характеризуется их способностью повышать уровень сахара в крови. Здесь вроде как на первый взгляд тоже все хорошо - гликемический индекс фруктов в основном низкий, так как сахара находятся в них преимущественно в виде фруктозы.
   Но, как уже выяснили, в данном случае отсутствие выброса инсулина не спасает от жирозапасания, а даже наоборот, фруктоза особенно легко в него превращается, причем откладываясь в печени и брюшной области - самых опасных для здоровья. Конечно, благодаря наличию клетчатки фрукты далеко не так страшны, как чистая фруктоза, но когда речь идет о значительных количествах, эффект может проявиться.

Кроме того, не вырабатывается инсулин → не вырабатывается лептин - гормон насыщения, который идет с ним в связке. Именно поэтому фрукты так легко идут килограммами, как и литрами напитки, содержащие фруктозу - они только возбуждают аппетит. Недаром яблоко иногда рекомендуют съедать для аппетита.

Все вместе вполне может привести к снижению чувствительности к инсулину, что является сахарным диабетом в результате.

Поэтому бесспорно, фрукты, как и все остальное, в больших количествах могут быть причиной проблемы лишнего веса и/или неудовлетворительного темпа его снижения.

Наверное, многим и так очевидно, но я в свое время долго не могла смириться с мыслью, что нельзя их есть столько, сколько мне хочется.

Далее разберемся, как именно лучше есть количества ограниченные, если проблемы есть.

Во-первых, не могу не упомянуть о мнении, что без разницы, что именно, как и когда съедать - лишь бы количество белков, жиров и углеводов сложилось в нужный баланс. Оно имеет право на существование, но я лично уверена, что она (разница) таки есть, пусть играя не решающую роль в количестве жировых запасов, но все же важную в темпе их изменения и качестве, не говоря уже о здоровье.

Мне приятнее осознавать, что создаю для своего организма лучшие возможные условия, чем сэкономить усилия и подчиниться обстоятельствам.

Во-вторых, относительно лучших условий мнения тоже расходятся.

Логично, что если съесть быстроусваиваемые фрукты на десерт, они будут задержаны в пищеварительном тракте основным блюдом, начнут там закисать и бродить, из-за чего и витамины разрушатся, и микрофлора пострадает. Поэтому предпочтительнее их использовать в качестве закуски, а еще лучше отдельного приема пищи.
На этом месте придется выбирать:
1) есть только фрукты, не смешивая их ни с чем, иногда даже советуют только один вид за раз;
2) вместе с фруктами съедать небольшое количество белка, который позволит ими насытиться и замедлить усвоение углеводов (если кто-то придерживается принципов теории раздельного питания, учтите, что не советуется сочетать с мясом, орехами и яйцами кислые фрукты).

Более безопасным для фигуры методом употребления фруктов является самодельный мармелад на агаре.

Фрукты ? ЖИР

Суть в том, что агар — одно из немногих веществ, которое практически полностью состоит из растворимой клетчатки, в частности замедляет всасывание глюкозы в кровь, так как абсорбирует ее в желудке, и смесь глюкозосодержащего продукта с агаром имеет уже более низкий гликемический индекс. Кроме того, с ним насыщение от фруктов заметно лучше.

Делается все быстро и просто:
1) сделать фруктовое пюре блендером, можно добавить подсластитель, ванилин, корицу и т.д.;

далее два варианта:
2) вскипятить его на огне (можно разбавив водой);
3) добавить 1 г агара (пол чайной ложки) на 200-300 г/мл пюре в зависимости от силы агараз;

или:
2) заварить подходящий фруктовый чай, например, ягодный, вишневый, апельсиновый;
3) в небольшое количество чая (или же просто воды) добавить 1 г агара (пол чайной ложки) на 250 г/мл пюре;


4) кипятить, можно помешивая, 2 минуты;
5) разлить по формочкам (для второго варианта сперва смешав фруктовое пюре с агаровым сиропом на чае);
6) поставить на пару часов в холодильник.


Вариант с чаем для меня гораздо предпочтительнее - уменьшается энергетическая ценность на 100 г без потери во вкусе, а фрукты при этом не подвергаются термообработке.
Первый применяю только в случаях небольшого количества фруктов - как верхний слой из киви на картинке. Основа из клубники, это мое любимое сочетание.

ПОСТ ИЗ СЕРИИ "ТОЛЬКО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Делаем обычные обои анимированными без фотошопа. На сайтах, которые имитируют снег, дождь, звездочки и другую анимацию, можно анимировать не только фотографии, но и любую картинку, и обои. Берем любой фон. Я беру вот этот И ...
Вчера, 10 ноября, произошло знаменательное событий – Банк России де-факто отпустил рубль в свободное плавание. Механизм регулирования курса при помощи коридора бивалютной корзины упразднен, регулярные интервенции прекращены. Рублю сказали – плыви, родной! И он поплыл… только назад. ...
Пришло время признаться! Да, мы тоже едем в Тюмень повышать свою блогерскую квалификацию на НеФорум, который пройдёт 11-12 июня. Кто не в курсе - это, пожалуй, самое значимое ежегодное мероприятие в жизни блогосферы. Да, именно там вас научат накручивать лайки в инстаграме, или как ...
Хочу представить нам новый выпуск видеопрогулок по Москве. Это необычный выпуск. Его снимали Вова и Митя из студии «Наизнанку» . Скажу честно, я не ожидал, что можно так быстро и так качественно все снять! Ребята работают с двумя камерами, снимают все с первого раза и за несколько дней ...
Объясните мне кто-нибудь, ну объясните. Как это могло произойти. Да, конечно, в этом гребаном корявом, неестественно вывернутом и переквашенном на всю голову государстве можно уже ничему не удивляться, но позвольте!.. хоть какие-то ошметки ...