Френк Герберт. День рождения. "Дюна" кино.

топ 100 блогов gun00112.10.2022

Что-то в последнее время часто стали посты из моего журнала исчезать, или сразу не опубликовываться?

6 октября к дню рождения Френка Герберта сделал 3 поста, но в журнале при просмотре увидел только два. Странно. Ну да ладно, я же ещё в два сообщества пишу, так что копирую для киноманов, вдруг кто Дюну ещё не смотрел.




Посмотрел Дюну.

Френк Герберт. День рождения. Дюна кино.

Смотрел безотрывно, промотать желания не возникало.

Плюсы: максимально близкое следование первоисточнику, антураж, саундтрек. И самый большой плюс это Тимоти Шаламе в роли Пауля (Поля в моём дубляже). Уже только ради него стоило смотреть фильм.







Минусы: основа книги - интрига, основа фильма - движение, замена вектора выхолостила идею Френка Герберта. Подбор актёров, кроме Пауля, весьма посредственен (я сравниваю с полновесными героями книги).

Герцог Дюк Лето и его наложница Джессика, сестра Бене Гессерит, это вот


Френк Герберт. День рождения. Дюна кино.


А не вот это вот


Френк Герберт. День рождения. Дюна кино.

Плосковатый образ солдафона (что соответствует фильму), но никак не аристократа в 100500ом поколении.


Френк Герберт. День рождения. Дюна кино.

А вот это рыжее веснушчатое чудо. Которой очень хорошо подходит прозвище данной всем сёстрам их ордена «сучка Бене Гессерит», готова пожертвовать  сыном, а Герцог Лето для неё, только как инструмент достижения целей ордена. И это сестра ордена поставляющего жен и наложниц всем высокородным домам империи? Отталкивающий образ (что опять соответствует фильму)


Скорее всего, эти персонажи так и задуманы режиссёром Дени Вильнёвом, но мне бы не хотелось, чтобы у зрителей сложилось превратное мнение о персонажах книги.


На самом деле Лето и Джессика очень любят друг друга и готовы на самопожертвование, а Пауль Атреёдес, это плод их любви. Джессика пошла против воли всего ордена, чтобы родить герцогу именно наследника. И то, что она спокойно подвергает Пауля начальным испытаниям, говорит только о её бесконечной вере в его избранность.


Посмотреть фильм стоит, а потом почитать книгу.








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у нас в комментариях к моему предыдущему посту развернулась дискуссия. Один из украинских комментаторов написал, мол Вагнер, читай Пригожин, вербует зеков по зонам, или вербовал, я уточню. А потом он написал, вообще о какой российской элите на фронте может вообще идти речь. А ...
Вылезла из норы. Тени не вижу. Что-то мне подсказывает, что это ничего не значит :-) После вчерашней то грозы. Природа бъет в Москве рекорды, Стараясь сделать день теплей, Когда еще ты у Природы Дождя попросишь в Феврале? Бывает только раз такое Смятенье у воздушных масс Когда у Белки де ...
"Равенство" в медицине "Зарплаты женщин-врачей в среднем на $19,879 -- 8% -- ниже, чем зарплаты мужчин врачей. В академических госпиталях, мужчины врачи получают больше денег на исследования, и их назначают на позиции профессора в два раза чаще, чем женщин врачей." Зато есть одна ...
Банк России возрождает внерыночную практику, характерную для централизованного планирования, установления завышенного по сравнению с рынком курса рубля. Таким образом, либералы пытаются соблюсти хоть тень приличий, - однако весьма характерно, что единственная сфера деятельности, котору ...
    ГОЛОСУЕМ     ...