Freikorps Epp Ärmelabzeichen

топ 100 блогов foto_history19.10.2019

Нарукавная нашивка Фрайкора Эппа

Freikorps Epp Ärmelabzeichen

Эта нарукавная нашивка являлась отличительным знаком принадлежности добровольцев к Баварскому стрелковому корпусу (Bayerischen Schützenkorps), более известному как Фрайкор Эппа (Freikorps von Epp), который был сформирован 08.02.1919 г. в г.Ордруфф (Ohrdruff). Свое название корпус получил по имени его организатора – Франца Ксавера фон Эппа (Franz Xaver Ritter von Epp, 16.10.1868 – 31.12.1946).
Freikorps Epp Ärmelabzeichen
Позже нашивку носили бывшие члены этого Добровольческого корпуса, включенные в состав “Временного Рейхсвера” (Vorläufige Reichswehr), а затем и Вооруженных Сил Веймарской республики – Рейхсхеера.

Официального приказа, регламентировавшего ношение этой нашивки не существовало, однако власти не возражали против нее, поскольку фон Эпп на тот момент продолжал оставаться заметным военным деятелем (в 1922 г. ему было присвоено звание генеральмайора).
Freikorps Epp Ärmelabzeichen
Нашивка представляла собой круглый бронзовый медальон со смотрящей влево оскаленной львиной головой, пришитый на ромбовидную тканевую или вельветовую основу черного цвета. Для этих целей на медальоне были предусмотрены три пары сдвоенных отверстий.
Freikorps Epp Ärmelabzeichen
В отдельных случаях шнур, проходивший по краю тканной основы, окрашивался в различные цвета, в зависимости от принадлежности бывшего фрайкоровца к конкретному подразделению внутри Корпуса.
Freikorps Epp Ärmelabzeichen
Бойцы 2-го Баварского стрелкового полка (Bayerisches Schützen Regiment 2) на вышеописанной нашивке носили дополнительное обозначение в виде серебристой металлической арабской цифры “2”, крепившейся ниже медальона при помощи двух длинных “усов”. Иногда в нижней части нашивки пришивалась бело-голубая лента “земельных” баварских цветов, а цифра крепилась поверх нее.
Freikorps Epp Ärmelabzeichen
Нашивка пришивалась на верхнюю часть левого рукава кителя, иногда ближе к локтевому сгибу, а в отдельных случаях и ниже его. На рукаве шинели нашивка носилась крайне редко.
Freikorps Epp Ärmelabzeichen
Нарукавная нашивка Фрайкора Эппа носилась вплоть до 1923 г., однако известны фотографии, на которых запечатлены штурмовики с этим отличительным знаком в 1933 г. (#.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Замелькала по френдленте и скайпу симпатичная азиатка с мануалем от экскаватора в руках, не удержусь ей поделиться и я. Есть в этом что-то посконно-коммунистическое, трогательное до слёз. Книжка крупнее и чётче, для тех, кто не разобрал предыдущее фото. ъ Производственный кейон - ...
Они опять появились. Eubranchus sanjuanensis. Size 10 mm. Nikon D500+Nikkor 105 mm VR+Aquatica +5 Сегодня хорошо погулял под водой, есть что показать. Это не цветочки на поляночке, это полипы Тубулярия. Они небольшие ростом, всего 60-70 мм. А это голожаберный моллюск Corifella ...
Каждый, кто хоть что-то знает о войне на Балканах в 90-е годы слышал о боснийском городе Мостар, ставшем одной из главных жертв конфликта. Взрывы в Сараево, резня в Сребренице и бомбардировки в Мостаре. При этом город пережил целых три волны разрушения, следы которых видны до сих пор ...
ну вылитый Пушкин, чо там ... Оригинал взят у andrey_kuprikov в ЛИВАНОВ, ПАДЛА, ТЫ ДОСТАЛ УЖЕ С недавних пор с большим вниманием начал следить за ужимками и кривляниями Чубайса от российского образования мосье Ливанова, потрясающего мерзавца и негодяя. Вот новость сегодняш ...
В Киеве на одном из приусадебных участков компания баловалась шашлычками и водочкой. Все у них было хорошо, пока один из них, бывший участник т.н. АТО, не решил выяснить чей же все-таки Крым. Неправильный ответ одного из компаньонов привел к тому, что вопрошающий воткнул в него ...