Французское кино о нелюбви.
rabota_psy — 01.02.2025 Интересно было бы обсудить вот этот фильм.Желание, или Скука. L'Ennui 1998
Экранизация романа Моравиа. Весьма вольная.
Разведённый преподаватель философии испытывает кризис среднего возраста, отягчённый импотенцией.
Бывшая жена (в её роли изящная Ариэль Домбаль) хочет ему помочь, и даже приводит в район красных фонарей - но и там у него осечка.
Случайно философ знакомится с толстухой Сесиль, занимается с нею сексом в различных позах и местах.
В принципе, вот и весь сюжет.
Девушка Сесиль какая-то ну очень простая, примитивная, ничем не увлекается, ко всем своим любовникам и родным равнодушна, ничему не радуется, ни о чём не грустит, замуж не хочет, безотказная, раздевается и уходит быстро.
Кошка, которая гуляет сама по себе.
Философ, обалдев от лёгкой доступности и отсутствия ЛЮБЫХ претензий - раздражается, впадает в гнев, в сплин, в ярость, его бесит безмятежно-лёгкое отношение Сесиль ко всему.
Философ постоянно её допрашивает: а почему ты влюбилась, а почему разлюбила, что ты делаешь, когда тебе скучно? - Скучаю! отвечает Сесиль.
Меня удивляло: чего этот философ к бедной девушке прикопался, чего ему от неё надо?
Ведь люди, в большинстве своём, так и живут. Просто. Когда хочется есть - едят, когда хочет секса - занимаются сексом, когда скучно - скучают.
Все людские дела, если они не лежачие больные - это обеспечение собственной жизнедеятельности. Чтобы быть здоровым и приличным человеком, нужно ежедневно ухаживать за своим телом, желудком, жилищем, детьми, гигиена. Вот и все дела, не правда ли?
Ну, плюс дела, за которые платят, и на деньги от которых можно осуществить главное своё дело (обеспечение своей жизнедеятельности).
Но, с другой стороны, люди бравируют «увлечениями», что «что-то делают», «чем-то заняты».
Задёрганный (хотя с какой стати? Не голодает, одет-обут, крыша над головой есть, деньги имеются) - философ мучает бедную недалёкую девушку, сам мыкается за нею, дурью мается от большого ума. Видимо, влюбился. Чего хочет от неё - непонятно. Наверное, то ему нужно для собственного возбуждения - либо завидует тому, что скука для Сесиль - не проблема, а один из аспектов бытия. Он депрессует, а она - нет.
Из неё могла бы получиться обычная жена и мать. Без завихрений всяких.
И тут я вспомнила эссе Юнгера «О боли», где он приходит к горькому выводу, что от боли не уйти, ты её в дверь (наркотики, обезболивающие, сытость, безопасность) - а она в окно (всякие экзистенциальные психологические кризисы современного мира).
Мораль я тут вижу такую. Посконнейшую.
Мужчинам - тудыть, в поте лица добывать хлеб свой. В терниях и волчцах!!!!! Пота нет - привет, депрессия и АД.
Женщинам - сюдыть, в муках, или как теперь можно, слава медицине, и без них - рожать и растить.
Жене - слушать мужа, а мужу - слушать жену. И не уклоняться, ни налево, ни направо, рабы Господни, разве что на время поста!
Иного исхода нет.
Не было.
Нет.
И не будет.
Таклинетли? Ваше мнение!
|
</> |