Французские хирурги провели операцию по полной пересадке лица.

топ 100 блогов palmyra_tov — 08.07.2010
Французские хирурги провели операцию по полной пересадке лица.  
АР

Коллектив врачей Государственного французского госпиталя имени Анри-Мондора успешно провели операцию по полной пересадке тканей лица.

Операция была проведена 26 и 27 июня под руководством профессора Лорана Лантиери и продлилась более шести часов.

Прооперированный 35-летний мужчина по имени Жером - страдал от тяжелого генетического заболевания, вследствие которого черты его лица были сильно искажены. По словам медиков, пациенту были пересажены все ткани лица, в том числе веки и слезные протоки.

Это уже пятая по счету операция по пересадке частей лица, сделанная этими специалистами, но впервые хирургам удалось пересадить пациенту полностью лицо: включая веки и губы.

"Эта операция впервые была выполнена в столь полном объеме. После трансплантации пациент чувствует себя хорошо. После операции пациент пока не способен говорить, но взглянув в зеркало, знаками показал, что своей новой внешностью доволен", - сообщил  Лоран Лантьери.

Медицинские инстанции Франции выдали профессору Лантиери разрешение на проведение в дальнейшем еще пяти операций по полной пересадке лица.

Из 13 операций по трансплантации крупных лицевых фрагментов, сделанных в мире, 5 осуществлены врачами под руководством французского профессора.

Напомним, ранее сообщалось, что испанские хирурги официально объявили об успехе первой в мире операции по полной пересадке лица, проведенной 20 марта в барселонской клинике Валь д'Эброн.

По материалам: Вести.ru,
МедНовости


http://korrespondent.net/tech/health/1094281

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приключения России в мире виртуальной демократии, ярким образцом которой является ПАСЕ, не могли не оказаться, и естественно - оказались поводом для национальной гордости и строительства новых амбициоозных планов протоукров, озвучил которые главный протопидор: Все  таки виртуальна ...
Вот такая история - взяли сиротку - а теперь возвращают Ах, говорят, только не пишите ничего плохого в адрес мамы, она это читает, и она хороший человек, расстроится. Мальчик тихий, хороший, улыбчивый. Но вот не полюбили. Ах. Чур меня от таких хороших людей. Сейчас так много "всепони ...
вчерашние праздничные мысли отлично сегодня сформулировал stonerized : По «Истории» уже с неделю Бондарчук с похоронным лицом завывает про Лжедмитриев и смуту, а лента со вчерашнего дня забита советскими открытками к 7 ноября. а ты что отмечал, %юзернейм? ...
Будни Матриарха, или Магическое Число 118 Локомотив: Гильерме - Шишкин, Чорлука, Ещенко, Бурлак - Глушаков Сычев, Григорьев, Тарасов - Кайседо, Н'Дойе, Обинна Волга: М.Кержаков - Белозеров, Айдов, Григалава, Зайцев - Каряка Бибилов, Р. ...
...