Французы, вино и я ))

топ 100 блогов tutuskania23.04.2016 Французы, вино и я )) https://img-fotki.yandex.ru/get/49888/33018055.9e/0_c0a93_23444218_orig

Когда я приехала во Францию, я сразу подумала, что все французы - алкоголики ))
Я жила в общаге в Медоне, которую содержали иезуиты. И к ним на обед часто приезжали светские друзья - всякие влиятельные и невлиятельные люди.
Так вот,   каждый день за обедом вино лилось почти рекой, по полбутылки каждый гость наверняка выпивал. А потом садился на машину и уезжал.
А я на вино только смотрела, ведь в России я пила только по праздникам, да и то по стаканчику ))

Когда я работала в высокопоставленной семье гувернанткой, это мнение об алкоголизме французов  только укрепилось.


Хозяйка   выпивала за  обедом по полбутылки красного, а потом садилась за руль и ехала на работу.
А ведь она была серьезная уважаемая дама, работала хранителем музея,  писала книги и предисловия за президента Франции, ее и по телевизору показывали... Пил ли хозяин, я не знаю - он дома в будни не обедал.

Мое отношение к вину изменилось в одночасье,  и это был удар в спину ))  Я спустилась на кухню обедать, а на столе стояли открытые бутылки  с вином, недопитым гостями со вчерашнего званого ужина. (Меня тоже на ужин звали, но я не пошла, потому что меня всегда показывали как экзотику - в то время русских из самой России во Франции было очень мало).

Эти початые бутылки как-то странно благоухали, и я решила попробовать. Налила столовую ложку, было приятно, но я не распробовала. Налила еще - во рту стало так нежно и бархатисто. Я налила полстакана.  Это была амброзия - несладкая сладость  ласкала неба, слегка обжигая.  Захотелось еще, но первая бутылка была уже пуста.

Налила  из другой еще полстакана. Мне стало хорошо ))
Слишком. Я поняла, что чуть опьянела, ведь я пила на голодный желудок.

И я стала обедать.
С тех пор я стала пить за обедом , и единственное, чего мне действительно не хватает в России из французского - так это вина.
Платить по 20 евро за субстанцию неизвестного содержания, которое именуется на этикетках французским вином, мне не позволяет религия здравый смысл.
А покупать за 5 евро  грузинское или молдавское крапленое - душит жаба.. Потому что во Франции  эти деньги стоит   приличный Бордо и даже Медок, если места знать.

А бормотуху я пить не могу. Поэтому в России я пью только водку. А водку каждый день пить не будешь. Так и живу трезвенницей поневоле )))
---
Если нравятся истории про французское вино, отмечайтесь в каментах ))) На фото обложки - бутылки из винного погреба знаменитого парижского ресторана "Серебряная башня".


+

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ракета Atlas V не смогла доставить в космос военный американский спутник, поэтому запуск MUOS-5 отложен на неопределенный срок. В ходе планового пуска американского корабля Cygnus , который должен был полететь на МКС у американской авиакосмической корпорации United Launch Alliance (UL ...
Я думаю многие со мной согласятся, что чахохбили - это очень простая еда. В приготовлении чахохбили нужно придерживаться пары очень простых правил, известных ещё из глубины веков - и следовать им. Тогда у вас получится блюдо идентичное настоящему грузинскому чахохбили. Чахохбили можно ...
Важный вопрос. А хотели бы вы, чтобы автомобиль стал доступнее? Например, чтобы снизили пошлины, отменили налоги, вернули бесплатную парковку? Чтобы бензин стоил рублей 5 за литр? Чтобы как можно больше людей могли купить себе машину? View Poll: #1987674 По-моему ответ очевиден, но и ...
Гранат Предположение Слово "Гранат" близко по звучанию и смыслу к слову "кровянить" в смысле "красный" Слово "Гранат" близко по звучанию и смыслу к слову "кровянить" в смысле "красный" при учете выпадения "В" . Ссылки Источник из " вяк " Слово ...
Посещал в дни праздников хороший русский город Суздаль (в пятницу медовуха по 250, в субботу 300), дорога туда сами знаете какая, посему часты заторы и тут же появляющиеся обочечники. Стоял в левом ряду и под музычку и кофе разглядывал обочечников - они все разные, и быковатого вида молод ...