Франция хоронит Украину

топ 100 блогов tutuskania18.05.2014 В среду в ведущей французской газете Ле Монд  вышла заметка, обличащая  успех идеологической пропаганды Кремля  в украинском кризисе.

Виноваты же в этом поражении  Запада  его политическая элита, которая не воспринимала серьезно игру Москвы, а также его, Запада, всеобщее интеллектуальное оскудение.

Франция хоронит Украину http://img-fotki.yandex.ru/get/9739/33018055.42/0_9e779_ee50b821_orig


Эту статью уже не раз обсудили наши обозреватели (перевод знаковых фрагментов здесь), но имхую, они не поставили верные акценты.

Поэтому я предлагаю  посмотреть подробнее на ход мыслей Петра Смоляра, автора статьи, который является ведущим  французским обозревателем по России.

 (Цифры здесь обозначают абзацы, поскольку Ле Монд закрывает обычно доступ к статье, оригинал здесь и здесь).

1. Украина тонет на глазах у всего мира ;  полемика вокруг нее напоминает дискуссии по югославской войне ; интернет обострил эти споры.

2. Несмотря на пылкость этой интернетной полемики, во Франции не происходит полноценного политического обсуждения проблемы.

3.  Как будто  распад Украины никак не отразится на Европе,  которая как бы раздираема между своими ценностями и беспокойством за экономические интересы .

4. Виноваты в этом пресса, дипломаты и разведка -  они пренебрегали изучением пост-советского пространства, и это привело к интеллектуальному оскудению.

5. Русская пропаганда победила, "потому что она позволяет себе любые средства", и Путин  за это наградил 300 журналистов медалями.

6. Идеологическая победа России проявляется в том, что западные СМИ  стали  подозреваться в укрывательстве нацистской сути киевского правительства. А это неправда /// здесь Смоляр сильно передергивает, о нацистких явлениях при новой киевской власти говорили во Франции мало -  прим. Тутускани//

7. В нынешней киевской власти поражает то, что она - не новая, она состоит не из выскочек, а из заслуженных деятелей Батькивщины ; ее  нациская подоплека  - выдумана. Главной  русской победой стала популяризация идеи, что Украина — незаконнорожденное государство.  /// опять выдумка Смоляра  - покажите мне русские госсми, которые это заявляют-  прим. Тутускани///

8. Путин, который объявляет ЮВУ Новороссией, не считается с 23 годами независимости Украины, народ которой  объединен такими испытаниями как сталинский “голодомор"  /// здесь опять передергивание  - Галичина "сталинского голодомора" не знала  - прим. Тутускани//

9. Общество гораздо легче разделить, чем примирить. И в укрокризисе виновата Москва, которая стала давить на Януковича, чтобы тот не подписывал договор об ассоциации с ЕС, а до этого на Украине царила «мирная депрессия», когда соц-экономические проблемы превалировали над идентификационными.

10. Теперь Украина, у которой Кремль ампутировал Крым, настолько слаба, что вряд ли сможет провести реформы, обещанные иностранным кредиторам. Перспектива  сближения с Евросоюзом все дальше. "Сможет ли Москва сдержать свой аппетит? ".

11. В идеологической победе Кремль поддержала европейская "пехота". Этих людей объединяет неприятие НАТО, гегемонии США и Евросоюза  во имя сохранения национальных суверенитетов и традиционные ценностей.
 "Царствует паранойя. А где-то рядом на дно идет целое государство".

***

Ясно, что в этой небольшой заметке ЛеМонда эмоции преобладают над аргументами.

Конкретных данных в прямой ответственности Москвы за укрокризис немного - Путин наградил журналистов-патриотов, ампутация Крыма, давление на Януковича.

Короче, статейка Смоляра никакое не признание победы русской идеологии, а просто очередная западная агитка.
И это хорошая иллюстрация того, что французы всегда тащатся в хвосте информационной борьбы.

Для меня же важно в этой статье не обличение идеологической победы Кремля, а признание Францией (напомню, Ле Монд -главная газета Франции) того, что Украина как государство на пороге краха. И в этом как всегда виноват Путин. )))



++++
Вопрос к залу - есть фотки про учения американских десантников в Литве.
 интересно...??  но  мне нужны военные комментаторы, поскольку фот много, а инфы мало.


моя любимaя кнопочкaa

Франция хоронит Украину

Добавляйте в друзья жертву жестокого СУПа. которую недальновидные редакторы постоянно выпиливают из рейтинга. Больше в ЖЖ никто вам не раскроет исторические секреты в доступноой форме )))).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пара отечественных.. Ну, можно сказать, сказок, хотя их авторы думают и несколько иначе.. Увы Кукольник (2023) - В конце 90-х годов (как заявлено по синопсису, но по картинке — в начале) в деревню, на свежий воздух, приезжает семья: мама (Мария Миронова) и две дочери Соня (Полина ...
Купила сегодня новый кофе на пробу. Ядрёный оказался! ...
Моего хорошего кореша сильно достала соседка - паркуется черти как и вообще ведет себя невежливо. На свою беду ездит она на темной мазде 6. Спросите в чем тут её беда? Поясняю. Вы тут пока спать ложитесь, а меня ждет пара кругов по КАДу на ...
Интернет сейчас взорвала серия прикольных видео по поводу вечеринок Бориса Джонсона. И ситуация с этими вечеринками накалилась до такой степени, что на посту премьер министр особо долго и не задержится Вопрос о том, должен Джонсон уйти или нет, уже на повестке дня не стоит, на ...
Самый известный российский писатель (ранний) и самый неизвестный филосов (поздний), написал в 1882-84 в книге « В чем моя вера ?» «Одно из первых и всеми признаваемых условий счастия есть жизнь такая, при которой не нарушена связь человека с природой, т. е. жизнь под открытым небом, при ...