Фрагменты отчета Андрея Колесникова о визиту Путина в Туву

--------------------------------
Лично меня зацепила бессоница у Путина (ранее он про неё Лукашенко
публично говорил). Объяснять её можно по разному (можно и недавнее
посещение Беслана вспомнить)
--------------------------------
В урочный час в Тыве
2 сентября президент России Владимир Путин в столице Тувы Кызыле преподал открытый урок школьникам в честь начала нового учебного года и ответил на многие жгучие вопросы современности, включая вопрос о том, что было, есть и будет на СВО. С подробностями о том, что при этом было и стало со школьниками,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.
В классе, где должен был состояться открытый урок «Разговор о важном», учеников старших классов готовили к встрече с прекрасным.
Расспросив, Владимир Путин хотел перейти к вопросу другого ученика, но оказалось, что Богдан все это рассказывал, чтобы тоже задать вопрос.
— Сколько часов вы спите и сколько отдыхаете? — спросил он.
— Соврать неудобно, поэтому скажу как есть,— ответил Владимир Путин.
О, это уже было неплохо. Владимир Путин не пояснил, почему ему неудобно соврать. Скорее всего, потому, что перед ним были дети.
— Я сегодня спал четыре часа. Это маловато. А
так, обычно, сплю по шесть часов,— продолжал
Владимир Путин.— А ты должен как минимум восемь. Тебе нужно быть в
форме. И мне нужно быть в форме. А я сплю шесть часов не потому,
что я такой занятый человек, а потому, что не могу должным
образом организовать свой день.
Владимир Путин сгоряча
признавался в каких-то смертных грехах и занимался самобичеванием.
Это было необычно.
— Каждый человек должен критично относиться ко всему тому, что он делает. К себе,— добавил он.— Я постараюсь и тебе советую.
— Да,— согласился Богдан.
Он наконец сел на место и обхватил голову руками. Все, что могло и должно было состояться в его жизни к этому моменту, только что состоялось. И теперь одни только слезы стояли в его глазах. Он был переполнен чувствами, которых, подозреваю, ему хватит, возможно, на всю его жизнь. Более взрослая девушка за соседним столом утешала его. Но нет, он был безутешен.
У Владимира Путина интересовались, какой девиз Александра Суворова ведет его по жизни. Оказалось, один ведет: пуля — дура, штык — молодец.
— Как вот наш…— президент замялся и показал в сторону предыдущего оратора.
— Богдан,— на мгновение очнулся выступавший мальчик.
— Как Богдан сказал, надо быть в форме и быть готовым к борьбе! И успех обеспечен.
Впрочем, через полчаса Владимир Путин рассказывал, что главное правило, которое он взял с собой в жизнь и в политику из дзюдо,— наоборот, быть гибким. Впрочем, он предупредил, что это сочетается.
А пока новости поступали одна за другой. Еще один ученик предложил президенту «сделать тур к 80-летию Великой Победы по тем ключевым местам, где происходили главные бои».
— Под Москвой, Ленинград, Ржев, Севастополь…— перечислял учащийся.— Сталинград, нынешний Волгоград, и Курская дуга.
Последнее замечание, возможно, было лишним. Избыточным, что ли.
— В таком туре могут участвовать не только граждане РФ, но и граждане СНГ,— продолжал молодой человек, вряд ли имея в виду членов ОДКБ (а зря, если так).
— Хорошая идея,— одобрил Владимир Путин.— Можно вспомнить слова Владимира Высоцкого: «Видно, правильные книжки ты в детстве читал…»
Правда, неплохо бы еще и за новостями следить.:
— Я как никто другой знаю о силах спецопераций,— объяснил верховный главнокомандующий.— Ну, это… вы знаете… книжки можно писать. Реально!.. И надеюсь, будут написаны. И в школах с этого года, надеюсь, пойдет предмет «Основы жизнедеятельности и защита Родины…». Эти вещи будут поставлены на системной основе.
Учеников ждут, таким образом, новые знания. А также их родителей.
— Как бы вы провели свой день, если бы вы были обычным спокойным… ой, свободным человеком? — спрашивала баскетболистка Жанна шестнадцати лет, признаваясь, что ей ни на что не хватает времени.
— Если времени не хватает на что-то, значит, все у вас идет правильно,— раздавал подачи господин Путин.
— В интернете очень много противоречивой информации,— начинали спрашивать у него уже про то, как дела на СВО.— Очень много пишут про переговоры. И у вас как у главного человека хотелось бы спросить: как же там все-таки обстоят дела?
Верховный главнокомандующий вкратце, как он это умеет, напомнил собравшимся причины СВО, начиная с госпереворота на Украине в 2014 году и создания «анти-России» на месте Украины. Он объяснил, почему украинскому руководству мирные переговоры не нужны:
— Они отказались от выборов президента, сослались на военное положение. Если прекратятся боевые действия, то властям придется отменять военное положение, а после отмены нужно сразу проводить президентские выборы. А действующая власть явно к этому не готова! Шансов быть переизбранными у них немного. Поэтому они не заинтересованы в прекращении боевых действий. Поэтому они учинили вот эту провокацию в Курской области… А до этого хотели учинить такую же провокацию в Белгородской области, где живет ваша подруга,— отвечал он девушке, которая задавала вопрос.
Дети внимательно слушали слова главного человека, который до
этого оговорился, что врать не станет.
— И расчет был на то, чтобы прекратить наши наступательные действия
на главных участках, на Донбассе. Результат известен!.. Да, люди
проходят через тяжелые испытания, особенно в Курской области, но
главной задачи, которую противник ставил перед собой, они не
достигли,— констатировал верховный главнокомандующий.— Более того,
таких темпов наступления в Донбассе у нас давно не было!..
Территориями не по 200–300 метров, а квадратными километрами… После
этого, надеюсь, у киевской власти возникнет желание переходить к
мирным переговорам…
Сначала бы такими темпами освободить Курскую область, чтобы к 80-летию Великой Победы можно было устраивать экскурсии по местам боевой славы.
Андрей Колесников, Кызыл
Газета «Коммерсантъ» №159 от
03.09.2024, стр. 1
Андрей Колесников
|
</> |