Фрагмент очередного обзора "Неокона"

топ 100 блогов khazin15.02.2010 Как всегда по понедельникам, размещаю фрагмент очередного обзора "Неокона".


Российские власти давно уже поняли, что своими силами они с кризисом справиться не могут, а потому им остается только одно – ждать, пока не случится что-то, в результате чего возобновится экономический рост. Что именно может случиться – здесь мнения расходятся. Одни надеются на то, что банки вдруг одумаются и начнут кредитовать производителей под низкий процент. Другие ждут, что одумаются граждане – и начнут брать ипотечные кредиты. 
Но большинство, конечно, рассчитывает на то, что одумается мировая экономика, и начнет покупать у нас по постоянно растущим ценам и во все большем количестве нефть, металлы и другие товары традиционного экспорта. 
Но пока всего этого не случилось, надо же что-то делать, ну или хотя бы изобразить, что что-то делается. И вот от нечего делать в правительстве решили заняться реформами. Начать решили с самого святого – с бюджетного процесса.
Нас здесь заинтересовало не содержание реформы и не то, по каким именно причинам именно бюджетный процесс оказался в центре внимания. Здесь все более или менее понятно, а общая направленность реформ особых возражений не вызывает. Мы бы хотели обратить внимание на то, как именно планируется провести реформу. На наш взгляд, основные проблемы заключаются именно здесь. 
Невольно приходит аналогия с административной реформой 2004 года. Ведь в содержании той реформы тоже было немало здравого. Только в процессе реформирования все здравое куда-то испарилось. 
Формально административная реформа проведена. Ведомства получили новые наименования, изменилась их конфигурация. По сути же реформа полностью провалилась. Все здравое, что содержалось в замысле реформы, куда-то испарилось, никакого нового качества в системе государственного управления не возникло. Система принятия решений стала еще более запутанной и неповоротливой. 
В результате сегодня необходимость реформы бюджетной системы обосновывается теми же самыми аргументами, которые были в ходу при обосновании административной реформы. То есть с помощью новой реформы якобы пытаются достичь того, чего не удалось достичь в ходе предыдущей. 
Но здесь есть значительная доля лукавства. Дело в том, что бюджетная реформа в том виде, как ее планируется провести сейчас, была разработана тогда же, в 2004 году как часть общей административной реформы. Тогда ее провести не удалось, поскольку провалилась основная реформа. Сегодня же на фоне этого провала делается попытка оживить один из фрагментов скончавшегося в младенческом возрасте проекта. 
Итак, почему провалилась административная реформа и непременно провалится бюджетная? Дело в том, что и административная реформа, и бюджетная в своей основе направлены на дефрагментацию единого бюрократического механизма. В основе обеих лежит идея ухода от общей ответственности государственного аппарата за все и вся, выродившейся во всеобщую безответственность, к более детализированной ответственности отдельных ведомств и чиновников. 
Парадокс заключается в том, что реформы, направленные на фрагментацию бюрократии, проводились и, как следует из документов, планируется проводить с помощью прямо противоположных принципов. То есть берется вся система в управления в целом и к ней применяется единообразная схема, не учитывающая ни особенностей отдельных процессов управления, ни разнообразия решаемых задач и применяемых методов. Не надо быть особо сильным в логике человеком, чтобы понять, что при таком методе реформирования результат, скорее всего, окажется неудовлетворительным.
Оправдывается такой подход многими способами, но все эти оправдания при ближайшем рассмотрении, даже не очень пристальном, оказываются ложными. Ну, например, приходилось встречать такие объяснения: мол, если реформу проводить постепенное она захлебнется в бюрократическом болоте, увязнет в уточнениях и согласованиях. Поэтому надо сразу всех чиновников скопом поместить в новую реальность. Кто-то сразу приспособится, кого-то инициаторы реформы будут учить жить по-новому, а от тех, кто не проявит желания учиться, будем избавляться. 
Здесь самая главная ложь заключается в намерении кого-то чему-то учить. Учить чему-то может только тот, кто умеет это делать. Если бы инициаторы реформы умели действовать в соответствии с провозглашенными ими самими принципами, им бы ничего не стоило применить эти принципы при планировании и осуществлении реформы. Но раз они этого не делают, значит сами не умеют работать так, как призывают работать всех остальных. 
Их не интересует реальный результат – как раз то, что и в административной, и в бюджетной реформе теоретически ставится во главу угла. Им все равно, в чем содержание самой реформы – лишь бы произносились правильные слова. Им важно хорошо отчитаться, что смешно – они ведь друг перед другом отчитываются. 
А потому избавляться они будут в первую очередь как раз от тех, кто по наивности (если предположить, что в системе государственного управления остались наивные люди) начнет действовать в соответствии с идеями реформаторов. Эти люди начнут требовать, чтобы реформаторы сами действовали в соответствии со своими идеями, будут выносить сор из избы и мешать красиво отчитываться. 
Ставка, конечно же, будет сделана на тех, кто быстро научится говорить новые правильные слова и предоставлять отчетность, написанную по новым правилам. Действовать они при этом будут так, как испокон веку привыкли, но это уже никого волновать не будет. А мы получим еще несколько впустую потерянных лет и очередную волну бюрократического хаоса. 
В общем, кажется, уже понятно, какая реформа нам сегодня необходима. Нам нужна реформа процесса реформирования. 





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, что я поняла? В России отсутствуют секс-символы отечественного производства. Даже если мы кого и записываем в данную категорию, то делаем это по принципу «за неимением лучшего». Ну, кто у нас там секс-символ? Слащавый Козловский? Машков с отёчным лицом? А из баб кто? Лиза ...
...
С каждым днём в рунете всё больше и больше записей о том, что на рынке мобильных устройств появился самый энергоёмкий смартфон за всю историю человечества. Если не встречали, то зайдите в гугл и проверьте. Таких записей тысячи и все они говорят о смартфоне Highscreen Boost 2. ...
Многие друзья из ЖЖ спрашивают, почему супруг отпускает меня одну путешествовать на край света? Все очень просто, но давайте один раз отвечу, чтобы не дублировать, ладно? [ Почему муж отпускает меня одну путешествовать ] Потому муж меня отпускает хоть на край света и при этом ждет, ...
...