Фоторепортаж: Республика Джибути - небольшое государство с удивительной природой

топ 100 блогов kwakin_misha04.08.2022 Республика Джибути — государство в Восточной Африке, в районе Африканского рога. На востоке омывается водами Аденского залива. На севере граничит с Эритреей, на западе и юге — с Эфиопией, на юго-востоке — с непризнанным Сомалилендом, территорию которого международное сообщество считает частью Сомали. В его заповедниках обитает множество животных, редких даже для африканской местности, а пейзажи из пустынных равнин, перемежающихся с вулканическими плато, больше напоминают ландшафты из марсианских хроник.

Фоторепортаж: Республика Джибути - небольшое государство с удивительной природой 01


Для поклонников безмятежного отдыха в Джибути оборудованы просторные пляжи. Любой желающий может арендовать лодку и отправиться на экскурсию по необитаемым островам, а любителям песчаного серфинга стоит обязательно посетить огромную соленую пустыню Али-Сабьех. Подводный мир Джибути с его причудливыми коралловыми образованиями идеально подходит для занятий дайвингом.
Фоторепортаж: Республика Джибути - небольшое государство с удивительной природой 02

На территории страны царит тропический климат. Самым жарким месяцем в году является июль, когда столбик термометра достигает +43°С. Впрочем, зимы здесь тоже жаркие — температура редко опускается ниже 27°C, именно это время считается наиболее подходящим для отдыха.

Хотите увидеть что-то по-настоящему уникальное и приковывающее взгляд? Отправляйтесь к озерам Ассаль и Лак Гоубе. Расположенные среди черных полей застывшей лавы и окруженные потухшими вулканами, они являют воистину поразительное зрелище.

Самым красивым городом страны является ее столица. Здесь находится поражающий своим величием Президентский дворец, прогуливаясь мимо которого можно выйти к другой значимой достопримечательности — яхтенному порту.

Его живописная набережная идеально подходит для пеших вечерних променадов. Ценителям искусства стоит посетить знаменитый местный театр L’Escale, где ежедневно демонстрируются самые разные постановки.
Фоторепортаж: Республика Джибути - небольшое государство с удивительной природой 03

Хоть рецепты большинства местных яств довольно незамысловаты, они славятся своим неповторимым вкусом.
Фоторепортаж: Республика Джибути - небольшое государство с удивительной природой 04

Больше всего здесь любят говядину и овощи, а разнообразие соусов и специй дарит обычным блюдам совершенно новые вкусовые оттенки. Пользуются спросом в этой стране и большие пшеничные лепешки, выпекающиеся по старинным традициям в особых глиняных печах. А от царящего в Джибути зноя лучшим спасением является пиво. Оно не только весьма популярно среди туристов и местных жителей, но и варить его здесь умеет каждый второй.

Жители Джибути известны своими художественными промыслами — они плетут различные вещицы из тростника, изготавливают чучела и поделки из кораллов.
Фоторепортаж: Республика Джибути - небольшое государство с удивительной природой 05

Охотникам за подобными сувенирами стоит зайти на здешние рынки, изобилующие национальными угощениями, традиционными одеждами и украшениями.

Между Россией и Джибути нет прямого авиасообщения. Добраться сюда можно с пересадками рейсами авиакомпаний Air France (из Парижа), Turkish Airlines (из Стамбула), Ethiopian Airlines (из Аддис-Абебы), FlyDubai (из Дубая), Qatar Airways (из Дохи).

Также у Джибути имеется своя национальная авиакомпания — Air Djibouti. Ее самолеты регулярно летают в Сомали, Сомалиленд, Эфиопию.

Периодически выполняют рейсы в Джибути ряд африканских авиакомпаний, но, как правило, стоимость авиабилетов непомерно высока, а качество обслуживания очень низкое.

По суше добраться можно из соседних Эфиопии и Сомали. С Эритреей граница закрыта. Так, из Эфиопии в Джибути ходят автобусе (из Аддис-Абебы или приграничных населенных пунктов) и поезд (из Дыре-Дауа). С Сомали тоже может периодически закрываться граница из-за конфликтов внутри страны, поэтому перед поездкой необходимо уточнять ситуацию. Добираться в этом случае придется на перекладных маршрутках или попутных машинах, постоянных рейсовых автобусов или маршруток между странами нет.

Фоторепортаж: Республика Джибути - небольшое государство с удивительной природой 15

Всё про посещение Республики Джибути можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Республика Джибути - небольшое государство с удивительной природой kwakin_misha



Фото © Dudarev Mikhail/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучшее фото сегодня, я считаю)) Вчера звезды сложились в нужную конфигурацию и я испекла праздничные кексо-куличи, пожелав в очередной раз доброго здоровья silverina1 за ...
По сообщениям из Ливии правительственная армия довольно бодро берет под контроль полумятежные города и выдавливает и разоружает бандформирования. Вчера подобные сообщения приходили из Бенгази и Адждабии. Там части ВДВ, верные правительству, активно разоружали группировку "Аш-Шариа", ...
Здравия желаю, товарищи!!! Пока одна часть понюшни отмечала мир дружбу, труд велики, май июль, ( http://world-of-ru.livejournal.com/3388578.html ) другая часть ходила на старкон и гагариновку в Питере: Три части путешествия: 1) пони на старконе Старкон Первым пунктом собрания нар ...
Когда я в последний раз видел крыс? На даче — года четыре назад, когда мы держали кур, и пасюки не замедлили объявиться. Куры, правда, попались боевые, но капканы по периметру времянки всё же пришлось расставить. В городе — лет двадцать с хвостиком назад, аккурат на интернатуре, ...
"Не жми на газ, не трать бензин напрасно - Сильней у стотридцатого мотор!" Статистика продаж грузовиков в 2016 довольно удивила. Рост у всех отечественных заводов, ни шатко не валко у европейцев (в среднем - минус) и почти полностью с рынка снесло китайцев. А ведь когда-то этих ...