Фоторепортаж: Маврикий - остров в Индийском океане для незабываемых приключений

топ 100 блогов kwakin_misha02.07.2021 Время настоящих приключений! Потрясающие пляжи, тропические пейзажи и исторические достопримечательности влекут людей со всего мира в Маврикий. Побывав здесь раз, вы обязательно захотите вернуться.

Средоточие пляжного отдыха — северное побережье. Здесь же обилие отелей, кафе и ресторанов, магазинов и развлекательных центров. На западное побережье приезжают люди, которые испытывают особую страсть к необыкновенным природным богатствам — потрясающей красоты лагунам, горам. Южное побережье Маврикия известно своим уникальным природным заповедником и головокружительными водопадами. Туристы приезжают сюда, чтобы взглянуть на священное озеро Гран Басен (Большой бассейн). В марте и феврале вокруг него собираются тысячи индусов, справляющих праздник Маха Шиваратри, а вода окрашивается во все цвета радуги, отражая пестрые одежды празднующих. Сюда же держат путь паломники, желающие посетить Храм Шивы.

Фоторепортаж: Маврикий - остров в Индийском океане для незабываемых приключений 01


Здесь каждый турист отыщет развлечение себе по вкусу. Так, наряду с разновидностями спокойного и размеренного отдыха, на острове популярны круизы на яхтах, плавание на кайяках, дайвинг, серфинг, глубоководная рыбалка, прогулки на лошадях, полеты на вертолете, гольф. Не менее распространен экскурсионный вид отдыха.

Прогуляйтесь по ботаническому саду Памплемус с редкими экземплярами деревьев. Он — один из старейших в мире — включает более 500 видов растений. Популярен среди туристов город Кьюрпайп (Город света), где вы увидите изумрудный кратер потухшего вулкана, диаметр которого достигает 350 м. Здесь же находятся Церковь Святой Терезы и Базилика Святой Елены, представляющие архитектурную ценность. Подарите себе прогулку по национальному парку «Ущелье Черной реки» с многочисленными редкими растениями, горными реками, вулканическими озерами, водопадами. В нем вы сможете понаблюдать за жизнью обезьян, оленей, диких свиней, маврикийского фуди.
Фоторепортаж: Маврикий - остров в Индийском океане для незабываемых приключений 02

После увлекательных экскурсий, часов, проведенных на пляже, или активного времяпрепровождения стоит попробовать блюда местной кухни. Она представляет смешение французских, китайских, индийских и собственно мавританских национальных блюд. Почти вся еда приготовлена с обилием пряностей и специй. Обязательно отведайте мавританского карри, острого блюда буле, приготовленного из охлажденной рыбы и морепродуктов, салата миллионера и легендарного голубого марлина, на которого вел охоту герой повести Хемингуэя «Старик и море».

Магазины на Маврикии работают ежедневно кроме воскресенья (четверг — сокращенный день). Нередко здесь встречаются подделки известных брендов, поэтому оригиналы лучше брать в магазинах dutyfree. Зато на рынках и в торговых центрах можно выгодно купить пляжную одежду и купальники.

Жители острова — последователи буддизма и ислама. Говорят здесь чаще всего на английском языке, но можно услышать французскую и креольскую речь.
Фоторепортаж: Маврикий - остров в Индийском океане для незабываемых приключений 03

Маврикий — это многонациональная страна. Гостей всегда радушно встречают, стараясь проявлять любезность.

Одна из пикантных изюминок мавританской культуры — стиль музыки и танца сега, символизирующий собой беззаботное веселье и радость. Все начинается с неторопливых покачиваний бедрами и пластичных жестов девушек в свободных одеждах, затем танец неожиданно становится более оживленным и страстным.

Впечатлит вас и индуистский праздник света Дивали.

В эти дни местные жители зажигают множество свечей в специальных глиняных лампах и украшают ими свои дома, дворы, балконы, рестораны, кафе, сады и улицы.
Фоторепортаж: Маврикий - остров в Индийском океане для незабываемых приключений 04

Кухня мавританцев — это, прежде всего, французские, индийские, китайские и креольские специи. Приправы местные жители любят и со знанием дела используют. Также они используют рис и овощи, сладкие фрукты, рыбу, креветки, устрицы и другие морепродукты.
Фоторепортаж: Маврикий - остров в Индийском океане для незабываемых приключений 04

Преобладают острые блюда: перченые обжаренные во фритюре овощи, мясо карри, виндае (блюдо из свежесваренной рыбы с обилием острого соуса на основе разных специй и овощей), ароматный рис бирьяни, соус руггай.

Шеф-повара местных ресторанчиков порадуют вас своим мастерством: кокосовые чатни, салат из сердцевины ствола пальмы, горячие лепешки роти, сладкий картофельный пирог — здесь вам голодать не придется. Помимо множества кафе и ресторанов на острове вы встретите массу уличных палаток с местным фаст-фудом. Это свежие фрукты с чилийским перцем, карри в масляном хлебе, жареная лапша, индийские лепешки долл пори, легкая закуска гайяк.

Маврикий славится изготовлением яркой качественной бижутерии и роскошных ювелирных изделий.
Фоторепортаж: Маврикий - остров в Индийском океане для незабываемых приключений 05

Обратите внимание на искусные модели старинных кораблей, только помните, что при транспортировке они облагаются дополнительным налогом.

Продавцы в магазинах не очень любят торговаться, поэтому сразу настраивайтесь на ту цену, которую вам предлагают. А вот на рынках вы можете попрактиковаться всласть, неплохо сэкономив.

Не так уж легко добраться до острова под названием Маврикий в Индийском океане. Из России сюда летают лишь редкие чартеры, прямых регулярных рейсов нет. С пересадкой можно добраться рейсами Emirates, British Airways, Air France. Также на Маврикий летает China Southern (из Шеньчженя), Condor (из Франкфурта-на-Майне и в рамках чартерной программы из Мюнхена).

Срок пребывания в стране в рамках безвизового режима 60 дней за каждый въезд, но не более 90 дней в течение полугода.

Всё про посещение Маврикия можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Маврикий - остров в Индийском океане для незабываемых приключений kwakin_misha


Фото © Catmando/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женщин нужно обожать. Женщин нужно сажать себе на плечи. Женщин нужно ба-ло-вать! Женщина рождена, чтобы отдавать мужчине любовь и красоту, а не выплачивать наравне с ним ипотеку. Вот оно -- печальное наследие «совдепии»: Замечаете в себе ...
Примерно раз в неделю вешаю тут посты с инстаграмками и вдруг понял, что далеко не все знают, что такое инстаграм, как он работает и зачем вообще он нужен. Начал тут писать пост, но в итоге разродился презентацией! Небольшой эксперимент с форматом, ...
Фото: tulasmi.ru За переход дороги на красный свет (именно переход, пешком шел). Спросил документ удостоверяющий личность - передал права. Начал выписывать протокол - параллельно по рации выясняя, есть ли неоплаченные штрафы. Выяснил, что неоплаченных штрафов нет, последний был опл ...
Друзья, не смотря на то, что я пропала из сети на некоторое время по личным причинам, хочу сказать, что наша помощь людям идет в полном объеме в постоянном режиме. Кроме того, что мы привозим в Рубежное и Мириуполь машины, груженные лекарствами, памперсами, продуктами, все наши постоянные ...
  “Белые идут – грабят, красные идут – грабят…” (Крылатая фраза времён Гражданской Войны)     Мир по инерции плывёт в фарватере макроэкономических процессов. Спрут международного географического разделения труда (МГРТ) и ...