рейтинг блогов

Фоторепортаж: Ливан - государство, где переплетены современность и древняя

топ 100 блогов kwakin_misha29.06.2021 Страна, где буквально каждый квадратный метр — памятник древности, берега ласкает Средиземное море, а по соседству встречают гостей горнолыжные комплексы. Ливан предлагает не отказывать себе ни в чем, и взять от отдыха все и сразу!

Фоторепортаж: Ливан - государство, где переплетены современность и древняя 01


Попадая сюда, словно переносишься на тысячелетия в прошлое, где хозяйничали Рамзес Второй и Александр Македонский, появился первый в мире алфавит, и где, по преданию, от союзов смертных женщин и богов родились на свет финикийцы — предки нынешних ливанцев.
Фоторепортаж: Ливан - государство, где переплетены современность и древняя 02

Трудно найти более непредсказуемое государство с таким обилием контрастов: строгие заповеди мусульманства сочетаются с абсолютной открытостью Западу, соседствуют шумные клубные курорты и древние города мира, упоминавшиеся еще в Библии: открыть для себя мир удивительной Арабской Европы сегодня стремятся все больше туристов.

Ласковое Средиземное море и мягкий климат манят любителей позагорать и поплавать в открытых водах.
Фоторепортаж: Ливан - государство, где переплетены современность и древняя 03

Не случайно местные пляжи называют ливанским «Лазурным берегом»: уровень сервиса, конечно, на порядок ниже, но вот количество солнечных дней в году оставит Францию далеко позади. Курорты Джунии на севере страны — лучший выбор для тех, кто приехал за бронзовым загаром.

Не разочарует побережье и ценителей активного отдыха — яхтинг, дайвинг, подводная охота, серфинг доступен для новичков и профессионалов.

По количеству исторических памятников Ливану, пожалуй, нет равных.
Фоторепортаж: Ливан - государство, где переплетены современность и древняя 04

Где еще вы сможете увидеть самый древний город мира Библос? На территории страны задолго до нашей эры возвышались города и великие цивилизации, оставившие богатое архитектурное наследие. Стоит обязательно запланировать поездку к одному из античных «чудес света», а ныне памятнику культурного наследия ЮНЕСКО: римскому храмовому комплексу Баальбек.

«Ближневосточный Париж», город Бейрут — прогрессивная столица Ливана, где отчетливо заметно влияние французского колониального прошлого.
Фоторепортаж: Ливан - государство, где переплетены современность и древняя 05

Прогулка в «сердце» столицы, район Хамра, богата достопримечательностями: римские руины, Большой дворец, Часовая башня. Здесь же располагается деловой центр страны, сосредоточены банки, магазины и отели.

Небольшая территория Ливана отличается горным рельефом, 7 курортов круглый год ждут любителей горнолыжного спорта: здесь подготовлены спуски разного уровня сложности, при этом сервис ничем не уступает европейскому.
Фоторепортаж: Ливан - государство, где переплетены современность и древняя 06

Казалось бы, все мы знаем о строгости норм поведения в арабских странах, однако, Ливан развенчивает многие мифы и показывает совершенно другую модель ближневосточного общества.
Фоторепортаж: Ливан - государство, где переплетены современность и древняя 07

Прежде всего, вы можете не опасаться прогуливаться в одиночку, но женщинам все же не рекомендуется путешествовать одним. В одежде нет строгих рамок, закрытые платья и платки необходимы только при посещении мечетей и храмов.

60% населения в стране исповедует мусульманство, 40% христианство в той или иной форме. Ливанцы уважительно относятся к разным религиям, и гостеприимны к туристам. Главная ценность — это семья и дети, воспитанию которых уделяется особое значение.
Фоторепортаж: Ливан - государство, где переплетены современность и древняя 08

При общении с местными жителями, лучше не затрагивать темы политики или национальности и не прибегать к активной жестикуляции — многие жесты могут быть восприняты оскорбительно.

Отправляясь на пляж, заранее определите, к какому типу он относится: в некоторых местах запрещены открытые купальники и совместное пребывание мужчин и женщин.

Здоровая, свежая и ароматная, кухня Ливана распространилась по всему миру, и пустила свои корни во многих странах. Как и во всем средиземноморье, в ее основе лежит свежая зелень, овощи и оливковое масло. В начале трапезы принято подавать «меззе» — целый набор закусок в небольших чашках. Это могут быть холодные сыры, маринованные овощи, жареные морепродукты и мясо.
Фоторепортаж: Ливан - государство, где переплетены современность и древняя 09

Блюдо, без которого не обходится ни один обед или ужин — хумус, приготовленный на основе кунжутной пасты «тахини» и пюре из гороха, который так и называется — хумус (в странах Азии также известен под названием «нут»). Кстати, Ливан давно уже борется с соседним Израилем за право называться родиной этого блюда.

За тысячелетия своего существования, ливанская кухня обогащалась рецептами разных народов. В приготовлении пищи огромное значение отводится чесноку и специям, оливковому маслу и лимонному соку. Любите питаться сытно и основательно? Закажите блюда из баранины, которые здесь готовят мастерски.
Фоторепортаж: Ливан - государство, где переплетены современность и древняя 10

Меню порадует и ценителей морепродуктов — ароматы запеченных на гриле креветок, мидий и рыбы невероятным благоуханием разносятся по улочкам древних ливанских городов.

Ну, а вызвать состояние полной эйфории и умиротворения способны десерты — халва, пахлава, фруктовое мороженое просто тают во рту, оставляя неизгладимое впечатление от местной кулинарии.
Фоторепортаж: Ливан - государство, где переплетены современность и древняя 11

На сегодняшний день в Ливан без пересадок можно прилететь рейсами авиакомпании «Аэрофлот».

С пересадками до Бейрута можно добраться авиакомпаниями Peagsus, Turkish Airlines (через Стамбул), Aegean, Air Serbia, Air France, Lufthansa, Vueling (пересадки в европейских столицах), Air Arabia, Flydubai, Etihad, Emirates, Gulf Air (пересадки в Эмиратах). Сезонные рейсы выполняют также белорусская Belavia и украинская UM.

Несмотря на близость к воюющей Сирии, в Ливан прилетает множество туристов из Европы, поэтому билеты по хорошим ценам нужно искать заранее.

По суше в Ливан можно попасть из Сирии, однако многие КПП сейчас закрыты для гражданских лиц. Ко всем прибывающим из Сирии миграционная служба Ливана относится с сильным подозрением, поэтому разговора в «отдельной комнате без протокола» вам, скорее всего, не избежать.

Граница с Израилем закрыта.

Снимок

Всё про посещение Ливана можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Ливан - государство, где переплетены современность и древняя kwakin_misha




Фото © Oxana Denezhkina/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выкинула из ф-ленты пяток юзеров, читать которых неинтересно и которые за довольно долгое время ни разу не оставили ни единого комментария, то есть которым неинтересно здесь. Я им для количества, а они мне на кой? Ни на кой. В общем, волевым решением выставила вон. Только ленту засоряют. ...
Если накидать снега на тёплый капот VW поло, то явно проступает символ  анархии. Буду продолжать наблюдение за знаками тайных сил, уверен что где-то есть и глаз с пирамидкой ЗЫ машинка не моя, ...
Вот зазеваешься чуток, не снимешь урожай денек-другой, и уже на грядке вот такое безобразие. И что теперь с этим делать?... Вчера утром собрал с английской грядки. А они все цветут и цветут... ...
Посмотрели в общем нисцана мудака, не стал отговаривать, все взрослые, каждый сам выбирает с чем ебстись. Приехали в ясенего-рольф, там еще тойты продают, ну такой дмитрий выскочил в синем костюме, лоснящаяся улыбка. Пошли смотреть, странный автомобиль, вроде все есть (навигации, кожаная ...
в эту субботу я с любимой lerchanskii был в сафари. Мы решили, что мы хотим 1. встретиться 2. куда-нибудь сходить, чтобы интересно было нам обеим 3. наболтаться вдоволь. Таким образом, мы решили поехать в Рамат-Ганское сафари, в котором мы обе ни разу не ...