Фоторепортаж: Мальта - миниатюрное, но очень привлекательное государство

топ 100 блогов kwakin_misha11.07.2021 Древняя Мальта в самом центре Средиземного моря может похвастаться уникальным отдыхом — разноцветные пляжи, береговая линия прерывается скалами и каменистыми берегами, а целебный климат благотворно влияет на здоровье. Архипелаг из нескольких островов — признанный туристический центр, и лучше всего не откладывать путешествие сюда.

Фоторепортаж: Мальта - миниатюрное, но очень привлекательное государство 01

Миниатюрные размеры нисколько не умаляют очарование государства, напротив, подчеркивают его колорит.


Так, города тут состоят из нескольких улочек, ландшафт однороден, а скалистый берег изрезан причудливыми бухтами, заливами и гротами. Кажется, что попадая сюда, оказываешься в рыцарском романе, впечатление усиливают панорамы древних крепостей и бирюзового моря.

Конечно, чаще всего приезжают на Мальту ради отдыха пляжного — Средиземноморье дарит для этого уникальные условия, однако не стоит искать облагороженных многокилометровых песчаных пляжей, так как по большей части прибрежная территория скалистая, и ныряют в воду прямо с каменных уступов.
Фоторепортаж: Мальта - миниатюрное, но очень привлекательное государство 02

Если такой экстрим вам не по душе, местные отели предлагают прекрасные бассейны, возле которых можно вдоволь понежиться на солнце, загореть и получить свою дозу целебного воздуха.

Прошлое страны пестрит событиями, причем первые поселения зафиксированы на территории современной Мальты еще в эпоху неолита. Так, каменные святилища, найденные на острове, гораздо старше египетских пирамид. Мальта много раз меняла своих «хозяев». Долгое время островом владели финикийцы, римляне, а в средние века — арабы, сицилийцы и норманы. Неудивительно, что мальтийцы говорят на языке, который, с одной стороны, не похож ни на какой иной, а другой — кажется знакомым и итальянцам, и испанцам, и арабам. В конце XVIII века Мальту захватил Наполеон, но прошло буквально несколько лет и остров снова поменял владельца. На этот раз и вплоть до 1964 года, когда Мальта обрела независимость, остров находился во владении Британской Короны, поэтому английский язык является одним из основных здесь, и большой популярностью пользуются языковые школы Мальты.
Фоторепортаж: Мальта - миниатюрное, но очень привлекательное государство 03

Столица Валетта хранит в себе неисчерпаемый источник впечатлений: музеи (Археологический, Национальный музей изобразительных искусств, Военный), дворцы, парки. Через весь город проходит улица Революции, пешеходная прогулка здесь позволит увидеть все достопримечательности столицы. Рядом с Дворцовой площадью — Площадь свободы с дворцом Фереррия, созданным в духе итальянского зодчества.

Активный отдых представлен лучшими местами для дайвинга, так как скалистый ландшафт продолжается и под водой, то дайверы, несомненно, откроют для себя живописные пещеры и гроты. Если же ваш главный интерес гастрономический, не откажите себе в удовольствие отобедать национальным блюдом — стуффат-таль-фенек. Маринованный в вине кролик со специальным соусом покорит любителей вкусно и сытно поесть, а ароматное местное вино дополнит композицию.

Жители Мальты славятся добродушием и прекрасным чувством юмора. К иностранцам они относятся с любопытством — мальтийцам интересны различные аспекты жизни путешественников, кроме того, они и сами не прочь поделиться особенностями своих традиций.

Приоритетом в жизни мальтийцев является семья. Значимые даты здесь принято отмечать с родными, собирая при этом представителей всех поколений.
Фоторепортаж: Мальта - миниатюрное, но очень привлекательное государство 04

Для ужина в кругу семьи особого повода не требуется, жители Мальты устраивают семейные вечера по выходным. К примеру, широко распространена традиция еженедельного субботнего барбекю. Практически в каждом саду и на побережье вы увидите множество костров и почувствуете манящий аромат жареного на костре мяса. По такому случаю на Мальте появилось большое количество магазинов, специализирующихся на аксессуарах для барбекю.

Мальтийцы — музыкальный народ, в каждом городе и каждой деревушке непременно есть оркестр, выступления которого сопровождают все важные для жителей праздники.

Приготовление горячих блюд на Мальте в старину являлось своеобразным обрядом. Недостаток дров приводил к тому, что жители целой деревни готовили еду в одной печи. Она растапливалась местным пекарем, а по утрам хозяйки приносили сюда свои горшочки с едой.

Также можно было приготовить пищу на большом плоском камне, раскаленном на огне. Дефицит дров сильно повлиял на национальную мальтийскую кухню. Основу составляют макаронные изделия, мясо, морепродукты и разнообразные овощи. Лакомствами считаются обжаренные и затем потушенные ломтики крольчатины, фаршированная говядина и потушенный осьминог.
Фоторепортаж: Мальта - миниатюрное, но очень привлекательное государство 05

Одним из традиционных блюд считается пирог с рыбкой под названием «лампука» или «дорада», которая по вкусовым качествам схожа с тунцом. Попробуйте экзотическое местное блюдо — спагетти под соусом, приготовленным из оригинального ингредиента — осьминожьих чернил.

Английские традиции прослеживаются в разнообразии сладких пирогов с множеством начинок. А к мальтийским сладостям относятся пирожки из слоеного теста с начинкой из рикотты и обжаренные пирожки с финиками.

Путешественники особенно отмечают вкуснейший местный хлеб прямо из печи. Действительно, хлеб здесь всегда свежий, с хрустящей корочкой, а вчерашнего просто не бывает.

Мальта предоставляет широкий выбор оригинальных подарков, которые несут в себе самобытность этой чудесной страны.

Гордо именуемая «серебряной сокровищницей» Средиземноморского региона, страна с давних времен взращивала мастеров ювелирного дела. Каждое изделие является настоящим произведением искусства и станет превосходным сувениром.

Остров Гозо славится производством легендарного мальтийского стекла, из которого изготавливаются изящные вазы, посуду и украшения.
Фоторепортаж: Мальта - миниатюрное, но очень привлекательное государство 06

Также популярно мальтийское кружево, которое, несмотря на то, что производится также на Гозо, продается повсеместно в стране. Обратите внимание на прелестные кружевные зонты и веера.

Прямые рейсы из России на Мальту осуществляют совместно «Аэрофлот» и Air Malta. В летний период из Москвы и Санкт-Петербурга летают чартерные рейсы на этот средиземноморский остров.

Из многих европейских городов на Мальту летают такие авиакомпании, как Ryanair, Aegean, easyJet, AirBaltic, Wizzair. Из «монстров» авиаперевозок сюда совершают рейсы Lufthansa, Turkish Airlines, Alitalia, Emirates и ряд других авиакомпаний.

Регулярные паромные маршруты связывают Мальту с Италией (Салерно, Калабрия, Сиракузы, Генуя) и Тунисом. Информацию о стоимости и расписании паромов можно узнать на сайте компаний Virtu (http://www.virtuferries.com/) и Grimaldi (http://www.grimaldi-ferries.com/it/). Так, Мальту можно посетить в рамках круизов по Средиземному морю (она включена в большинство круизных программ). В целом же можно отметить, что переправа на пароме — недешевое удовольствие и имеет смысл лишь тогда, когда вы едете на Мальту на своем автомобиле с материковой Европы либо ищите альтернативные способы путешествия.

Фоторепортаж: Мальта - миниатюрное, но очень привлекательное государство 33

Всё про посещение Мальты можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Мальта - миниатюрное, но очень привлекательное государство kwakin_misha




Фото © Valerio Pardi/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А чо. памоиму достаточно отличный дядьку ваще. Я на самом деле даже рад, что появится ольтернатива медвепуту. Единственное, чо б я поржал - так это когда его изберут - он первым указом отменит все соц ...
...или с крайне малым ее количеством. Предстоит в начале зимы поработать в деревне (физическая работа средней тяжести). До бани далеко, да и каждый день не походишь туда. Снегу в начале зимы не особо много, по-растираться не выйдет. Речка-вонючка рядом, но очкую, грязная. Колодец тоже не ...
В продолжение темы международного женского дня развеем миф о том, что женщины способны только стоять у плиты и гладить одежду. Самые известные изобретения женщин - в этом посте. 1. Силикон. Этот материал был придуман скульптором Патрисией ...
Сейчас Меркушкин в телевизоре заявил, что на выходных перед 9 мая проедет все маршруты, развязки, дороги с проверкой темпов и качества работ по дорожной подготовке к футбольному чемпионату. Явно будет делать "массаж" строителям, так как тут же намекнул, что оплата будет произведена после ...
Ура, родители! Ваши чада могут сдавать ЕГЭ много раз. Рособрнадзор дает возможность школьникам сдавать госэкзамен в течение всего года. Российские школьники уже в этом году получат возможность сдавать ЕГЭ неограниченное количество раз. Будет развернута целая сеть специальных цент ...