рейтинг блогов

Фоторепортаж: Мальдивы - архипелаг тысячи островов и вечного лета

топ 100 блогов kwakin_misha10.07.2021 Отдых на Мальдивах — это вечное лето в экваториальных водах Индийского океана, где, словно крохотные точки, разбросаны острова архипелага.

Фоторепортаж: Мальдивы - архипелаг тысячи островов и вечного лета 01


Лазурное море, белоснежные пески, романтика «робинзонады» на необитаемых островах и райские отели-бунгало на побережье. Мальдивы чаруют неспешным и размеренным отдыхом, где вы можете спастись от суеты, шума и проблем.
Фоторепортаж: Мальдивы - архипелаг тысячи островов и вечного лета 02

Мальдивская республика — одно из самых небольших по площади островных государств. Всего в архипелаге насчитывается более 1000 островков, среди которых населены лишь не более двухсот. Экономика страны держится за счет доходов от туризма, поэтому здесь вам предложат настоящую островную романтику с безупречным обслуживанием, уютными отелями, местной экзотикой и набором стандартных пляжных развлечений.
Фоторепортаж: Мальдивы - архипелаг тысячи островов и вечного лета 03

Если вы хотите хоть ненадолго погрузиться в медитативное и расслабленное состояние, подставить уставшее тело под лучи тропического солнца вдали от цивилизации и технического прогресса — тур на Мальдивы воплотит мечты в реальность.

Самым крупным островом и одновременно столицей республики является город Мале.
Фоторепортаж: Мальдивы - архипелаг тысячи островов и вечного лета 04

Экскурсионная программа столицы включает обязательные остановки у мечети Великой Пятницы, у гробниц святых, в Президентском дворце и на рынках города. Здесь ведется шумная торговля овощами, фруктами, деревом и рыбным уловом, торговцы приезжают из других атоллов, а для туристов огромный ассортимент местных сувениров — маты, сплетенные из пальмового полотна, деревянные поделки, кокосовое масло, ракушки, снаряжение для подводного плавания, саронги.

Наскучили тропические пейзажи? Самое время исследовать подводный мир, благо для любителей дайвинга и снорклинга на Мальдивах настоящий рай. Прозрачные воды океана позволяют рассмотреть жизнь морских обитателей даже без специального оборудования, опустившись на глубину, вы увидите тысячи разновидностей коралловых рифов, сотни рыб и морских животных, причудливые водные растения и пещеры.
Фоторепортаж: Мальдивы - архипелаг тысячи островов и вечного лета 05

Пожалуй, Мальдивы — это лучшее место на Земле для романтического уединения. В тени кокосовых пальм, на золотых песках крошечных островов тысячи молодоженов наслаждаются медовым месяцем, а для тех, кто только собирается узаконить свои отношения, устраивают незабываемые брачные церемонии.
Фоторепортаж: Мальдивы - архипелаг тысячи островов и вечного лета 06

Центры талассотерапии и спа-процедур помогут вам отдохнуть не только душой, но и телом, а загар, привезенный с Мальдив, отличается приятным медовым оттенком.

Экваториальное расположение дарит островам тропический климат с его вечным летом и сезонными ливнями. Лучше всего приезжать в апреле и мае, однако даже в зимние месяцы температура здесь держится около +28°C, а вода прогревается до +30°C.

Культура Мальдивских островов складывалась в течение многих веков под влиянием африканских, индийских, арабских и европейских традиций.
Фоторепортаж: Мальдивы - архипелаг тысячи островов и вечного лета 07

Традиционные искусства и ремесла устарели и не используются в повседневной жизни в наше время, однако жители островов стараются возродить их, дабы не терять немаловажную частицу наследия своей культуры. Примером могут служить праздничные танцы, которые проходят под звуки барабанов. Сейчас подобные танцевальные ритмы служат основой для творчества современных мальдивских исполнителей.

Также примером местной культуры может считаться уникальный стиль в архитектуре, который сохранил свою изюминку, вопреки арабскому влиянию.

Во время путешествия стоит взять во внимание то, что Мальдивы — мусульманское государство, где существует ряд запретов. Здесь запрещено употребление алкоголя в общественном месте, пребывание на пляже топлес. Помимо этого, во время прогулок по общественным местам (в особенности касательно столицы) стоит носить вещи, закрывающие все части тела.
Фоторепортаж: Мальдивы - архипелаг тысячи островов и вечного лета 08

Для того, чтобы познакомиться с мальдивской кухней загляните в местные кафе, где на прилавке вы увидите различные закуски. Приглянувшееся блюдо можно взять самому или попросить, чтобы вам его принесли.

Большинство закусок готовят по тому же принципу, что и самсу — из сдобного теста, свернутого разными способами. Начинку, чаще всего рыбу, щедро приправляют специями. Кроме рыбы, внутри могут оказаться и овощи, например, кабачок.
Фоторепортаж: Мальдивы - архипелаг тысячи островов и вечного лета 09

К основным блюдам, таким как обжаренная рыба или карри, подают хлебцы, похожие на пончики. Жители Мальдив часто употребляют рыбу, в особенности тунца.
Фоторепортаж: Мальдивы - архипелаг тысячи островов и вечного лета 10

Он присутствует практически при каждой трапезе, нередко приправленный луком, кокосовым соком и чили перцем. На основе тунца также готовят бульон, который используется для тушения риса.

Чего практически не бывает на столе местных жителей, так это овощей, яиц и курятины.

В местных магазинах можно приобрести предметы традиционной одежды, обычно она окрашена в кремовый или коричневый цвет, а также батик. Среди местных женщин пользуется популярностью кальян на водной основе. Его продают по частям: основная емкость, трубочки из металла, резиновая трубка для курения, чаша для табака и сам табак.
Фоторепортаж: Мальдивы - архипелаг тысячи островов и вечного лета 11

В магазинах с посудой можно найти ложки из кокосовой скорлупы, специальные терки для кокосовой мякоти, маленькие ступы для пряных трав. Почти в каждой лавке на продажу выставлены акульи зубы и челюсти.

Мекка дайверов, страна тысячи островов — все это Мальдивы. В этот райский уголок без проблем может поспасть любой житель России, был бы только загранпаспорт. А виза? Ее ставят в паспорт при пересечении границы, причем бесплатно! Оформляется виза по прибытии на 30 дней.

Мальдивы — уникальный архипелаг в Индийском океане, состоящий из 20 атоллов, которые в перспективе могут оказаться под водой. Пока же это райское место для тех, кто хочет отдохнуть в тишине и покое, созерцая бескрайний океан и нежась на белом песке.

Из крупных российских городов на Мальдивы летают чартерные рейсы (в Мале).

Правда, билеты на них без тура не продают, поэтому такая поездка обойдется в копеечку, при этом пакетный отдых не дает в полной мере прочувствовать весь колорит Мальдивских островов. Если добираться самостоятельно, то стоит обратить внимание на то, что прямые регулярные рейсы выполняет только «Аэрофлот», что означает достаточно высокую стоимость авиабилетов. Более дешевый вариант добраться до Мальдив — рейсы Turkish Airlines (через Стамбул), Qatar Airways (через Доху), Emirates (через Дубай), Etihad (через Абу-Даби), а также чартерными рейсами компании Condor из Франкфурта. Иногда последний вариант получается гораздо дешевле даже с учетом стоимости шенгенской визы.

Кроме того, множество рейсов летает на Мальдивы из Индии, стран ЮВА. Полный список авиакомпаний можно найти на сайте аэропорта Мале: https://www.maleairport.com/.

Снимок

Всё про посещение Мальдивского архипелага можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Мальдивы - архипелаг тысячи островов и вечного лета kwakin_misha




Фото © Vladimir Zhoga/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Павильон "Макет Москвы" на ВДНХ - одна из совсем современных достопримечательностей столицы, посетить которую сегодня можно абсолютно бесплатно. Макет детально воспроизводит почти всю Москву в пределах Третьего Кольца, но, по словам сотрудников, это не предел. Кроме того, каждые полчаса в ...
Когда я тут рассказывал о результатах своей диеты, многие просили продолжать информировать и дальше о состоянии веса, после того, как диета закончится. Напомню, что в течении трех месяцев я скинул вес с 78  до 69 кг и закрепился на этой отметке. Было это два месяца назад. Вообще, на ...
Знаете кто убил Немцова? Пока вам гадят в уши десятками версий, и подсовывают каких-то невнятных исполнителей, я скажу. Озвучу единственно очевидную и реальную. Я думаю, что Немцова убили блогеры. Не нужно сразу вот так делать лицом. Точно говорю. Они самые. Носик, Илларионов, Проститутка ...
Видеозапись выступления А.С.Кондрашова на заседании АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ в Дарвиновском музее 28 октября " Ослабление отрицательного отбора и будущее человека " Очень интересное и важное выступление. А вот еще эксперимент с дрозофилами, похожий на ...
Наше субъективная оценка себя сильно отличается от того, как нас воспринимают другие люди. Человек говорит, например, что я в свои пятьдесят ощущаю себя на 30. Ему так кажется. А люди видят его на 55. Почему? Да потому, что они воспринимают нас не как тело, а ...