Фоторепортаж: Кения - туристическая жемчужина восточного побережья Африки

топ 100 блогов kwakin_misha16.06.2021 Кения находится на восточном побережье Африки, с одной стороны ее омывают воды Индийского океана, с другой — возвышаются горные вершины, покрытые шапками снега. Уникальность местоположения (прямо на линии экватора), а также богатство флоры и фауны стали своеобразными визитными карточками этой страны.

Фоторепортаж: Кения - туристическая жемчужина восточного побережья Африки Ke4


Гостеприимство и дружелюбие всегда были отличительной чертой местного населения — улыбчивое и радостное кенийское «джамбо» (что значит «привет»), никого не оставит равнодушным. Теплый прием, отзывчивость и отличный сервис во время путешествия вам гарантированы.

Буквально скроенная из лоскутков национальных парков, Кения знает все об африканской природе.
Фоторепортаж: Кения - туристическая жемчужина восточного побережья Африки 02

Из более чем 60 заповедников и резерватов непременно стоит посетить Tsavo East National Park — один из самых больших в мире, в нем живут львы, леопарды, жирафы, антилопы и другие обитатели саванны. Интересно поселиться в одном из отелей на дереве — визитной карточке Кении.

Построенные на сваях и замаскированные деревьями домики находятся в непосредственной близости от водопоев и других мест скопления зверей — сложно представить более интересный вид из окна. В Watamu Marine National Park едут чтобы последить за обитателями мангровых зарослей и коралловых рифов. В парке организуются водные экскурсии на лодках с прозрачным дном, а желающие познакомиться с рыбами поближе могут нырнуть с аквалангом или попробовать сноркелинг — подводное плавание с маской и трубкой. Необходимо учитывать правила поведения во всех заповедниках — к животным нельзя подходить слишком близко, запрещено кормить их или любым способом мешать течению их привычной жизни.

Любимое развлечение туристов в экваториальной Кении — постоять одновременно в северном и южном полушарии планеты. Лучше всего это сделать в Момбасу, городе на одноименном коралловом острове. Его старый центр пропитан духом средневекового портового центра, португальский форт «Иисус» XVI века постройки открыт для посетителей, а около 20 мечетей, самая старая из которых — Башикх — относится к 1300 году, поражают красотой своих минаретов. Крупнейшая природная достопримечательность страны — Великая Рифтовая Долина (Great Rift Valley) — грандиозный разлом земной коры, образующий невероятные виды и пейзажи. Интересный факт: благодаря особому составу воды в ее озерах, в долине обитает более 4 миллионов фламинго.
Фоторепортаж: Кения - туристическая жемчужина восточного побережья Африки 03

Жители страны охотно приоткроют приезжим загадки и тайны своей культуры — чаще всего в расчете на щедрые чаевые. Так или иначе, повсеместно можно увидеть облаченных в традиционные платья кенийцев, танцующих и поющих национальные песни.
Фоторепортаж: Кения - туристическая жемчужина восточного побережья Африки 04

Желающим познакомиться с обычаями основательнее можно отправиться в этнографический тур — организованное путешествие к племенам коренных народов, живущих по традициям предков. Интересно и шумно проходят местные праздники и фестивали: культурный фестиваль племен в Лоянгалани в мае, фестиваль национальной кенийской музыки в Найроби в августе или ежегодный Карнавал Момбасы в ноябре.
Фоторепортаж: Кения - туристическая жемчужина восточного побережья Африки 05

Традиционная кенийская кухня помимо африканской составляющей содержит в себе элементы индийской и европейской культуры приготовления пищи.

Мясо домашних животных достаточно дорого, местные жители активно поглощают дичь. Ее же предлагают и туристам — где еще, как не в Кении, нужно пробовать тушеную слоновью грудинку или рагу из антилопы? Чаще всего мясо просто жарят, на углях или вертеле, и подают со свежими овощами и кукурузными лепешками. Есть в меню и откровенная экзотика — жареные термиты или саранча во фритюре. При заказе следует обратить внимание на приправы: повара охотно пускают в ход жгучие специи, если они вам не по вкусу — предупредите об этом заранее. Из напитков интересно изготавливаемое в стране пиво «Таскер».
Фоторепортаж: Кения - туристическая жемчужина восточного побережья Африки 06

Многие предпочитают начинать знакомство с настоящей Африкой именно в Кении, что неудивительно. Визу легко оформить онлайн, туры на сафари не продает только ленивый, да и отчетов самостоятельных путешественников из поездки в эту страну множество. В общем, проблем с подготовкой к путешествию не будет. А вот найти недорогие авиабилеты — это задача. Дело в том, прямые авиарейсы из России в Кению, при всей популярности направления у наших туристов, отсутствуют.

Добраться до Найроби можно рейсами Turkish Airlines (из Стамбула), Lufthansa (Франкфурт), KLM (из Амстердама), Ethiopian Airlines (из Аддис-Абебы), Egypair (из Каира), Emirates (из Дубаев), Etihad (из Абу-Даби), Air Arabia (из Шарджи). Также регулярные полеты в Найроби выполняют многие африканские компании.

По суше в Кению можно попасть из соседних Уганды, Эфиопии и Танзании — в этих направлениях курсируют как большие экспресс-автобусы (между столицами стран), так и минибасы.

По суше можно приехать из Судана или Сомали, однако из-за нестабильной политической и военной обстановки в этих странах границы часто закрываются.

Водным путем можно добраться из Уганды — на пароме через озеро Виктория, из Танзании — на скоростном пароме с островов Занзибар и Пемба.

Фоторепортаж: Кения - туристическая жемчужина восточного побережья Африки 065c67b30e57181020a9c03c8db4f689

Всё про посещение Кении можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Кения - туристическая жемчужина восточного побережья Африки kwakin_misha




Фото © Алексей Звягинцев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у pavelvag в Объединение блогеров повысит эффективность их работы. #blogtour69 Первый делом приехав на базу "Волжанка" нас ждал круглый стол, посвященный презентации некоммерческой организации "Портал". Полное название - Некоммерческая организация «Частное ...
https://youtu.be/M1Sem-wRAOs Аудио - https://t.me/mikhailovegram/506 Трансляция 25.11.2022. Канал Задумова. 03:05 - начало, 03:50 - перемирие, 06:38 - национальная русская элита, место России в мире, 15:40 - если украинский вопрос не решится сейчас, какие будут ...
Отдам платье трикотажное, размер 44, черное, сверху кружевная отделка. Обтягивающее. Я его совсем не носила, т.к. разонравилось. Тел. 8 904 540 57 14 ...
Не иначе аллегория. Экзотические змеи переехали в Петербург после реабилитации в Москве. Все 17 змей поступили в центр в текущем году после обращений жителей [о своих пророческих видениях] на общегородскую «горячую линию». Большинство рептилий были найдены в подъездах или во дворах жилых ...
12-летний житель Георгиевска Артем пропал 8 января, после чего его старший брат обратился в полицию. Об этом пишет www.kompravda.eu. Там пропажу мальчика связали с кражей из магазина — какой-то несовершеннолетний вытащил 41 тысячу рублей прямо из кассы продавца. Работники магазина за ним п ...