Фоторепортаж: Фарерские острова - архипелаг, где никогда не бывает лета

топ 100 блогов kwakin_misha22.02.2021 Фарерские острова — это архипелаг из 18 островов в Атлантическом океане. И хотя здесь нет жаркого лета, скалистый ландшафт и высокая влажность, Фареры ежегодно посещает множество туристов. Преимущественно это любители экотуризма, дайвинга и рыбалки, которые ищут тихое место на лоне природы.

Фоторепортаж: Фарерские острова - архипелаг, где никогда не бывает лета 01


Несмотря на дождливый климат, для дайвинга Фареры — место просто отличное, так что загадочный мир затонувших кораблей и многочисленной подводной флоры и фауны ждет искателей приключений. Всего здесь около 20 точек погружения, а вот дайвинг-центр только один и располагается на острове Борой в Клаксвиге. Больше всего мест для погружения располагается на острове Эстурой в восточной части страны, а также на островах Куной и Вийой. Видимость под водой в хорошую погоду составляет около 10-15 метров, также возможно исследование глубин и в ночное время. Во время подводного путешествия можно осмотреть таинственные пещеры и гроты внутри островов.
Фоторепортаж: Фарерские острова - архипелаг, где никогда не бывает лета 03

Скалистый островной ландшафт делает весьма популярным и пеший туризм: трекинг, хайкинг, раппелинг — все к вашим услугам, было бы желание. Во время прогулок стоит быть предельно осторожными и не сходить с маршрутов, так как скалистая местность таит в себе множество опасностей и неожиданностей, особенно для новичка.
02 туризм

На каждом острове архипелага есть на что взглянуть. Например, Национальный музей Фарерских островов в Торсхавне, где хранятся древнейшие элементы быта викингов, Дом-музей в деревне Киркьюбор, построенный еще в XI веке, являющийся одним из древнейших жилых домов в мире. В настоящий момент там проживает семнадцатое поколение семейства Паттерсонов. Церковь Кристианскиркья хранит аутентичное убранство времен викингов.
На остров Фуглой туристов привлекают многочисленные колонии птиц.

07 птицы

А на Эстурое располагаются базальтовые скалы, овеянные многочисленными легендами. Множество фьордов, ущелья, пещеры и искрящиеся водопады — все это фантастические Фарерские острова.
04 дост 1

04 дост 2

04 дост 5

04 дост 6

04 достоприм 1

Фареры — местность чрезвычайно мирная и спокойная, где почти нет преступности, а местные жители даже не запирают свои дома. Островитяне добродушные и очень приветливые люди, несмотря на то, что одним из любимых празднеств в году у них является фестиваль охоты на китов, или Grindadap — традиция, которой уже более четырехсот лет. Во время фестиваля мужчины на лодках загоняют стаи черных дельфинов (гринд) и китов к берегам, около которых животные находят свое последние пристанище — воды океана островов в этот день неизменно алого цвета. Но главным фарерским праздником является все же фестиваль Олафсёк, когда островитяне не сдерживают своих эмоций и веселья. В этот день торжественно открывается новая сессия парламента, проводятся церковные службы, а по окончанию официальной части устраиваются соревнования по гребле, конные скачки, танцы и праздничные шествия.
Фоторепортаж: Фарерские острова - архипелаг, где никогда не бывает лета 5ad91922e1cd639e09df66b8f209df88

06 скалы

Несмотря на то что основным промыслом фарерцев является рыболовство, островитяне довольно пренебрежительно относятся к морепродуктам, предпочитая рыбу лишь в качестве закуски: сушеную или вяленую. Здесь любят мясо, и все блюда национальной кухни в основном из баранины, что не удивительно, учитывая «овечий культ» на островах. Мясо морских птиц также часто встречается, самая любимая фарерцами — тупик, ее варят, жарят на гриле или добавляют в картофельный пирог. Местными деликатесами являются замороженная овечья голова, мясо кита, а также овечий сыр. В качестве гарнира на островах подают в основном картофель или рис. Еще одной особенностью национальной кухни является отсутствие соли в приготовлении блюд. Излюбленные лакомства фарерцев — Grindogspik — мясо кита с картофелем и рыбьим жиром, рюйскийот и скерпикйот — вяленая баранина.
09 еда

На Фарерских островах совершать покупки следует в магазинах столицы, например, в торговом центре SMS или магазинах Guðrunog Guðrun и Sirri. Работают они по будням до 17:30—18:00, в субботу — сокращенный рабочий день, а в воскресенье и вовсе все закрыто. Ценным товаром в этих магазинах являются дизайнерские изделия из шерсти — это и джемпера, и жакеты, и свитера, и другие теплые вещи. Также можно найти красивые и качественные предметы из дерева, глины и стекла.

Фарерские острова хоть и принадлежат Дании, но имеют статус автономной территории, которая не входит в Шенген. По этой причине для въезда сюда нужно оформлять национальную визу. Впрочем, оформление виз ведется все же на датских условиях через консульства и визовые центры этой страны.

Из России на Фарерские острова нет прямых рейсов. Сначала нужно прилететь в Данию или Норвегию, а затем продолжить путешествие на рейсах авиакомпании Atlantic Airways.

На пароме сюда можно добраться из Ханстхольма (Дания), Бергена (Норвегия, сезонные рейсы) и Сейдисфьордюр (Исландия) в Торсхавн. Паромное сообщение осуществляет компания Smyril Line (www.smyrilline.com).

снимок

Всё про посещение Фарерских островов можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Фарерские острова - архипелаг, где никогда не бывает лета kwakin_misha




Фото © Елена Боброва

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В городе Ричмонд, который входит в агломерацию Ванкувера, был открыт традиционный буддистский монастырь, ставший первым культовым заведением подобного рода в Канаде. На его открытии присутствовал Трангу Ринпоче, возглавляющий монастыри ...
Это уже начинает превращаться в клоунаду. Даже как-то не верится, что на кону стоит весь мир. Эти два клоуна президенты США и Франции вместо того, чтобы бороться с противником, выясняют кто из них круче и в любви объясняются. "Все говорят, какие у нас отличные отношения, и это ...
Второй день нас кошмарит северо-западный ветродуй, пригоняющий снежные тучи, которые сменяются ослепительным солнцем. Делать на улице ничего не возможно. По двору летают мелкие и не очень предметы. У малой теплицы прорвало крышу :( Вовремя купили ПЭТ, будет чем залатать. Но сначала надо, ...
1949 1951 1951 1951 1951 1952 1952 1952 1952 1952 1953 1953 1953 1954 1957 1957 no date no date no date no date no date no date no date no date no date no date no date no date no date no date ...
Даже обыкновенная картошка с мясом покажется оригинальной, если приготовить ее в горшочке. За счет долгого томления под крышкой текстура ингредиентов становится очень нежной, а ...