рейтинг блогов

ФОТОНЕДЕЛЯ 04

топ 100 блогов drugoi15.04.2019 Теги: Ассанж

01. Самым впечатляющим событием прошедшей недели был, конечно, запуск ракеты-носителя Falcon Heavy Block 5, отправившего на орбиту 6,5-тонный телекоммуникационный спутник Arabsat 6A, созданный компанией Lockheed Martin для спутникового оператора из Саудовской Аравии. За 34 минуты полета Falcon Heavy спутник был выведен на суперсинхронную геопереходную орбиту 321×89 808 км, которая позволит достичь ему геостационарной орбиты всего за 16-17 дней и продлить срок службы до 18-20 лет за счёт экономии топлива. Это был первый коммерческий старт супертяжелой ракеты SpaceX, который еще и увенчался успешным возвращением на Землю всех трех блоков первой ступени. 

Кроме того, были спасены и обе половинки обтекателя ракеты, которые, как сказал Илон Маск, будут применены при следующем старте ракеты в этом году. Ранее обтекатель, стоимость которого около $6 млн, пытались ловить огромной сетью, установленной на судне Mr.Steven, но после нескольких неудачных попыток в конструкцию обтекателя были внесены изменения, которые, вроде бы, позволяют защитить оборудование от кратковременного воздействия соленой воды, и в этот раз обтекатель просто выловили из воды.

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 SpaceX
SpaceX


02. 27 работающих двигателей Merlin во время запуска Falcon Heavy — это потрясающее зрелище. Но превосходно еще и то, что все они вернулись на Землю и готовы к новым запускам.

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 SpaceX
SpaceX


ФОТОНЕДЕЛЯ 04 Stratolaunch Systems
Stratolaunch Systems

03. И еще заметное «околокосмическое» событие — первый полет гигантского самолета Roc, созданного американской компанией Stratolaunch Systems. Двухфюзеляжный самолет с размахом крыльев в 117 метров и с шестью двигателями PW4056 от Boeing 747 — часть системы «воздушного старта», с помощью которой компания хочет запускать в космос ракеты с полезной нагрузкой. Самолет создавался в течение нескольких лет и многие уже стали сомневаться в том, что он когда-нибудь полетит (особенно после смерти в прошлом году основателя компании, миллиардера Пола Аллена). Однако же, вот — полетел. Два с половиной часа полета на высоте около 5 тысяч метров закончились благополучной посадкой на аэродроме в пустыне Мохав (ВИДЕО). Впрочем, сомнения в успешном будущем проекта после полета остаются, так как до сих пор неизвестно, что именно собираются запускать с помощью этого гиганта. Работы по разработке собственных средств выведения были прекращены после смерти Аллена. У компании Northrop Grumman есть крылатая ракета-носитель Pegasus XL, которую использовали для запусков с самолета, но никаких определенных планов, связанных с этой ракетой, у Stratolaunch Systems нет. После полета 13 апреля представители компании не стали отвечать на вопросы журналистов. 

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 Stratolaunch Systems
Stratolaunch Systems


04. Когда-то у НПО «Молния» был проект подобного самолета для транспортировки грузов и воздушных стартов ракет-носителей. Но, как часто бывает в авиации, дальше набросков и технических рисунков самолета, который назвали «Гераклом», дело не пошло. А вот у американцев получилось довести такой проект до летающего образца. Помогло использование композитных материалов и отличных двигателей Pratt & Whitney.

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 Stratolaunch Systems
Stratolaunch Systems


05. Ну и, конечно, главный «космический» снимок прошедшей недели — первое в истории изображение тени сверхмассивной черной дыры в центре активной галактики M87, полученное с помощью глобальной интерферометрической сети радио- и миллиметровых обсерваторий под названием «Телескоп горизонта событий» (EHT). М87 представляет собой гигантскую эллиптическую галактику, вторую по яркости среди галактик в Скоплении Девы и одну из наиболее массивных в местной Вселенной. Сверхмассивная черная дыра, расположенная в ее центре, одна из крупнейших известных на данный момент — ее масса составляет порядка 6,5 миллиардов масс Солнца. Результат, полученный коллективом ученых ЕHT, уже назвали достойным Нобелевской премии.

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 EHT
EHT


06. Снимок Джона Мура (Getty Images) под названием «Плачущая девочка на границе» стал фотографией года на конкурсе World Press Photo 2019. На фото девочка Янела Санчес из Гондураса плачет, пока ее маму обыскивает полиция в штате Техас. По словам Сандры Санчес, она с дочерью в течение месяца добиралась до США через Центральную Америку и Мексику.

Результаты строго отбора профессионального жюри на конкурсе World Press Photo в Амстердаме по-прежнему вызывают интерес у прессы и зрителей. Рекомендую посмотреть на работы победителей: https://www.worldpressphoto.org/collection/photocontest/winners/2019/37614/2019-Photo-Contest-Nominees

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 John Moore/Getty Images/Scanpix
John Moore/Getty Images/Scanpix


07. Самый громкий медийный скандал недели — арест Джулиана Ассанжа. Сооснователь WikiLeaks был арестован в по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 года за непоявление в суде. Так закончилось семилетнее пребывание Ассанжа в одном из небольших помещений в посольстве Эквадора. Решение о выдворении его из посольства принял лично президент Эквадора Ленин Морено, который заявил, что «грубое, агрессивное поведение Ассанжа, враждебные и угрожающие заявления его организации против Эквадора, в особенности нарушение международных договоров, привели к ситуации, когда прошение об убежище больше недействительно». Ассанж испортил свои отношения с руководством Эквадора после того, как WikiLeaks стали активно поддерживать каталонских сепаратистов в Испании и пытаться дискредитировать испанское центральное правительство. 

Выдачи Ассанжа требуют сразу несколько стран: в Штатах его намерены судить за обнародование сверхсекретных документов Госдепа. За подобные преступления сооснователя WikiLeaks ждет 35 лет тюремного заключения или смертная казнь. Кроме того, прокуратура Швеции хочет возобновить дело об изнасиловании, которое уже было закрыто два года назад.

Ассанж будет ожидать решения суда по делу об экстрадиции около шести месяцев. 70 депутатов британского парламента требуют не выдавать его американцам. 

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 Rob Pinney/LNP/REX/Shutterstock
Rob Pinney/LNP/REX/Shutterstock


08. В Ираке найдено новое массовое захоронение курдов, казненных во время правления Саддама Хусейна. Под Эс-Самавой в южной части Ирака обнаружили останки более 300 человек. Всего за время проведения в Ираке программы этнических чисток Анфаль в 1987-1989 гг. по разным оценкам было убито от 50 000 до 182 000 курдов. Иракцы применяли против мирного курдского населения не только массовые депортации и казни, но и химическое оружие.

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 Essam al-Sudani/Reuters/Scanpix
Essam al-Sudani/Reuters/Scanpix


09. Иванка Трамп сверкает коленками во время кофейной церемонии в столице Эфиопии Аддис-Абебе, куда советник американского президента прилетела с рабочим визитом.

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 Jacquelyn Martin/AP/Scanpix
Jacquelyn Martin/AP/Scanpix


10. Выразительный портрет трейдера Нью-Йоркской фондовой биржи. Видимо, что-то случилось.

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 Brendan McDermid/REUTERS/Scanpix
Brendan McDermid/REUTERS/Scanpix


11. Аэропорт имени Тенцинга и Хиллари в городе Лукла в восточной части Непала недаром считается чуть ли не самым опасным в мире из-за высокогорья и сверхкороткой взлетно-посадочной полосы (527 м). Вчера самолет L-410 9B-AMH авиакомпании Summit Air попытался взлететь в этом аэропорту, но съехал с полосы и врезался в два стоящих рядом вертолета. В результате погиб пилот самолета и двое полицейских, которые оказались рядом.

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 Ram Nepal/EPA
Ram Nepal/EPA


12. В столице Венесуэлы Каракасе прошла церемония, приуроченная к 10-летию создания Народной милиции. В присутствии президента Николаса Мадуро была приведена к присяге новая группа сотрудников Народной милиции, число которых по состоянию на начало апреля превысило 2 199 000 человек. Мадуро заявил, что власти готовы намерены довести число ополченцев до трех миллионов.

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 Stringer/REUTERS/Scanpix
Stringer/REUTERS/Scanpix


ФОТОНЕДЕЛЯ 04

13. Британские ювелиры из Graff Diamonds, наконец, показали, что смогли сделать со знаменитым алмазом Lesedi La Rona весом 1109 карата — крупнейшим из найденных за последнее столетие.

По словам представителей компании, процесс поиска способа огранить камень был крайне сложным. Поначалу огранщики сомневались, что произвести бриллиант весом не менее 300 карат вообще возможно. В итоге результате вышел даже «с запасом» — точный вес камня составил 302,37 карата, пишет Jewellery Mag. В результате уникальный 1109-каратный алмаз в руках талантливых огранщиков превратился в не менее уникальный и ценный бриллиант, равных которому сегодня не найти. Геммологический Институт Америки GIA присвоил бриллианту категорию цвета D и «высшую степень чистоты», что можно обозначить как F (flawless)

«Словно играя в шахматы, наши эксперты постоянно обдумывали каждый свой следующий шаг, предугадывая и решая возникающие проблемы в процессе огранки или полировки на протяжении более чем 18 месяцев. У нас никогда не было бы второго шансы для того, чтобы огранить этот неповторимый камень» — Лоуренс Графф, основатель компании Graff Diamonds.

Сейчас камень хранится в засекреченном месте. Graff не планируют его продавать, хотя представители компании планируют в итоге озвучить его стоимость для ясности. Помимо 302-каратного гиганта, исходный алмаз стал источником для еще 66 бриллиантов меньшего размера.

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 Ben Hassett/Graff/PA
Ben Hassett/Graff/PA


14. Ко Дню космонавтики в Москве помыли титановый памятник Гагарину на одноименной площади. Памятник работы скульптора Павла Бондаренко был установлен в Москве 4 июля 1980 года. Конструкция была изготовлена на Балашихинском литейно-механическом заводе. Титановая скульптура была собрана из 238 литых сегментов, которые соединялись болтами со сваркой. Монумент стал первым в мире крупногабаритным памятником, изготовленным из титана.

Сергей Ильницкий/EPA
Сергей Ильницкий/EPA


15. Пилот Формулы-1 Шарль Леклер из команды Феррари на пит-стопе во время Гран-при Китая. Леклер пришел к финишу пятым.

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 Mark Thompson/Getty Images/Scanpix
Mark Thompson/Getty Images/Scanpix


16. Участники Сахарского марафона на участке третьего этапа пути. За шесть дней спортсменам нужно преодолеть 250 км по пустыне в Марокко. В соревновании принимают участие около тысячи человек, но далеко не все доходят до финиша. Первый подобный марафон состоялся в 1986 году. Несколько раз в нем побеждали российские участники. 

ФОТОНЕДЕЛЯ 04


17. Бальнеологический курорт в азербайджанском Нафталане предлагает для лечения различных болезней ванны из особого сорта нефти, который добывается в этом месте. 

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 Mladen Antonov/Getty Images/Scanpix
Mladen Antonov/Getty Images/Scanpix


ФОТОНЕДЕЛЯ 04

18. «Giants, peeking at the city» на 13-й биеннале в Гаване — новая работа французского художника Жана Рене (JR), о котором я писал недавно.

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 Yamil Lage/AFP/Getty Images/Scanpix
Yamil Lage/AFP/Getty Images/Scanpix


19. И завершим фотографией из серии «Их нравы». Нападающий «Бернли» Эшли Барнс в перепалке с защитником «Кардиффа» Джо Беннетом два раза поцеловал соперника. За что был наказан желтой карточкой. «Такой футбол нам не нужен», — строго указал Барнсу арбитр.

ФОТОНЕДЕЛЯ 04 Jan Kruger/Getty Images/Scanpix
Jan Kruger/Getty Images/Scanpix

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. SpaceX Илона Маска провела первый коммерческий запуск ракеты Falcon Heavy в День космонавтики  Новая газета
  2. Второй пуск ракеты Falcon Heavy. Онлайн  Газета.Ru
  3. В США состоялся первый коммерческий запуск ракеты Falcon Heavy  РИА Новости
  4. #видео дня: Посадка всех трех ступеней SpaceX Falcon Heavy  Hi-News.ru
  5. SpaceX провела первый коммерческий запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy  ТАСС
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Лучшее за неделю: запуск ракеты Falcon Heavy, «модный» Instagram-аккаунт «Магнита» и законопроект о суверенном рунете  vc.ru

Подборка новостей и историй. 0 Обсудить. В закладки. Новости. Что изменилось после правок законопроекта о суверенном рунете. Госдума приняла ...

Первая ступень Falcon Heavy успешно вернулись на Землю  Московский Комсомолец

Как сообщает представитель корпорации SpaceX сообщил, что ускорители и первая ступень ракеты Falcon Heavy успешно приземлились, после ...

  1. Ассанжа обвинили в шпионаже на территории посольства  BBC Русская служба
  2. Не мылся, приглашал слишком много гостей. Охранники Ассанжа рассказали, за что его не любили в посольстве Эквадора  Meduza
  3. Bloomberg рассказал об условиях содержания Ассанжа  Газета.Ru
  4. Как Ассанж жил в посольстве Эквадора: видео с камер наблюдения  Телеканал "Звезда"
  5. Джулиан Ассанж раскалывает Америку  Коммерсантъ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
В Кремле увидели несоответствие ареста Ассанжа идеалам свободы слова  РБК

Предположения о связи основателя WikiLeaks с Россией конспирологичны, а само по себе преследование Джулиана Ассанжа противоречит идее о ...

«Ассанж – головная боль США надолго» / Радиостанция "Вести FM" Прямой эфир/Слушать онлайн  Official web-site of radio Vesti FM

Арест Джулиана Ассанжа. Почему WikiLeaks до сих пор работает? Гость – доцент МГИМО Андрей Безруков. Ведущие «Вестей ФМ» – Дмитрий Куликов ...

Архив записей в блогах:
Мой самый популярный пост за все время, по версии гугл-аналитики =) Оригинал взят у p_i_r_a_n_y_a в Почему нельзя рожать от идиотов? Так уж получилось, что тема генетики, поднятая vostrjkova в посте " Генетически искалеченная нация: невеселый прогноз на будущее " http ...
Здравствуйте уважаемые. Джеймс Бонд говорите? С гаджетами и приблудами? Фигня это все! У нашей родной советской милиции был супер-пупер гаджет, который работал в восех радиопазонах, причем не только морзянкой, но и как телефон спутниковой связи. Еще в конце 60-х годах. Причем если в 1969 ...
Виталик возмущенно поднимал в небо кулачки: - Я когда это услышал, то сразу решил больше не продолжать с ней отношений! Я ушки навострила: - Что же случилось? - Казалась такой нормальной девушкой! А потом у нас до первого секса дошло! Все отлично. И вдруг, уже после, эта красавица ...
Сотрудник полиции Франции отказался пожать руку президенту страны Франсуа Олланду и премьер-министру Мануэлю Вальсу, передает РИА Новости со ссылкой на местную радиостанцию RTL. Инцидент произошел в ходе официальной церемонии в память об убитой семье стражей порядка. Олланд прохо ...
Действия украинских властей, живущих одним днем, привели к деградации оборонной промышленности, которую теперь уже вряд ли получится вывести из кризиса. Однако Киев, решивший, что Украина станет «бастионом Запада», продолжает в ущерб себе рвать связи с Россией. Сегодня в ...
  • old_akela : Тайвань отправил шесть метеоспутников проекта Formosat-7 на территорию США. В июне эти спутники должны быть запущен… https://t.co/hgmUKJuJj3

  • Quimica_Info : RT @Quimica_Geral: "SpaceX’s Falcon Heavy to Try Again for Launch of Satellite" by KENNETH CHANG via NYT The New York Times https://t.co/Rk…

  • vivvchy : SpaceX Falcon Heavy Arabsat 6A April launch https://t.co/Omwl947FHl

  • FatalxDreamz : RT @SpaceX: Falcon Heavy’s side boosters land on Landing Zones 1 and 2 https://t.co/nJCCaVHOeo

  • cunnigliu : Falcon Heavy : look at my raging rocket fire, look Notre Dame : hold my holy beer https://t.co/nNJgsdJwEr

  • alvagraul : Del Columbia al Falcon Heavy https://t.co/tzEQKzqOJp via @YouTube #diainternacionaldelosvuelosespacialestripulados… https://t.co/L2dt3dJX4S

  • 2021Spacex : The Falcon Heavy has successfully landed on their landing zones which is a huge stepping stone for our company. Wit… https://t.co/xDS0y9QRZV

  • Omegacentauri13 : RT @SpaceX: More photos from yesterday’s Falcon Heavy launch and landing → https://t.co/095WHX44BX https://t.co/4kDM3mp8Oi

  • SelymSetag : RT @RedsRhetoric: Somebody just sent me a picture of a child endlessly watching my Falcon Heavy video on a big screen TV. My heart.... My c…

  • alextheoxx : RT @NASA: Congratulations to @SpaceX on today’s successful launch and landing of the Falcon Heavy rocket!
  • sergey_vakurin : Путин, кто пойдёт в армию, кого посадит Ассанж, Базель3, отказ Зеленског... https://t.co/BAXALpRyPY с помощью @YouTube

  • xmbshwll : > Ассанж не следил за порядком в комнатах, которые занимал, оставлял грязной ванную и мало заботился о личной гигие… https://t.co/AiRKkFyoFe

  • Carapax : @snob_project Болезни лечатся через обострение. Мне кажется, Ассанж где-то даже рад - что оно всё обострилось. Ближе конец...

  • sangalev : Галопом по Европам #4 (Меламед, Навка, Ассанж) https://t.co/TEV9SWR9qm

  • spacman68alex : RT @spacelordrock: Джулиан Ассанж - сливает грязные секреты правительств и корпораций, чтобы люди о них знали. Он преступник. Марк Цукербер…