рейтинг блогов

Фото Триполи и Бенгази (Ливия).

топ 100 блогов lord_rone23.02.2011


30.18 КБ
Это центр Бенгази

Товарищ был в Ливии год назад, в апреле 2009г. Сегодня поделился своими мыслями о происходящем там сейчас там и фото того путешествия. ЖЖ у Марка Васильева нет, потому копирую его текст сюда)

35.61 КБ
А это за центральной улицей Бенгази

Безусловно, неолиберальные кризисные эффекты, действительно, хотя и в разной степени, имели место во всех странах региона, включая Ливию. Никуда не денешься, экономические трансформации (пусть не так как в Тунисе и Египте) с 2003 года идут, и в Ливии, соответственно, идет социальное расслоение. В этих новых слоях есть как недовольные - те кто потерял, так и те, кто приобрел, но, хотел бы больше приобрести, не будучи сдерживаемым положениями "Зеленой книги", что нельзя иметь больше одного дома. Каков среди протестующих процент тех, а каков - других - сказать трудно.

28.90 КБ
Бенгази. Коммунальная разруха

Объяснимо, почему все началось на востоке. Я был в Бенгази. Город реально проблемный по многим направлениям. 1. Традиционное историческое противостояние Триполитании и Киренаики. 2. Традиционно сильные позиции исламистов и племенной верхушки, близкой к семье экс-короля Идриса 3) Множество гастарбайтеров, 70% которых из Египта 4) Немалая разруха инфраструктуры

22.21 КБ
Бенгази. Нацики

5) Национализм против негров и субкультуры футбольных фанатов, наркомания СПИД и пр. Я тогда заснял там немало граффити со свастиками и виды трущоб.



Не подлежит сомнению также и то, что Кадафи в последнее время сам сдвинулся в сторону большего традиционализма, переведя точку опоры на неформальную власть племенной верхушки. И, естественно, не обидел своих соплеменников за счет других.


Фото Триполи и Бенгази (Ливия).
Триполи. Магаз. Есть такое


Фото Триполи и Бенгази (Ливия).
А есть такое

Что касается политического лица протестующих. Мое мнение - что это представители оппозиционных Триполи племен, исламисты и сторонники прозападной эмиграции. По крайней мере в аудиоаписях ютьюб постоянно слышен исламский "символ веры", видны традиционные флаги с черным полумесяцем. Правда, что интересно, просмотрев немало видеозаписей про Бенгази, я нигде не признал его центра, который я в свое время осмотрел и отснял довольно детально. ХЗ. Видно что люди бегают мелкими группами а не толпами как на Тахрире. Вероятно, были выстрелы снайперов. Любопытно также, что вчера в англоязычных СМИ прозвучало что протестующие прежде всего требовали отставки правительства ("премьера Багдади-аль Махмуди"); не говоря аналогичного про Каддафи.


Фото Триполи и Бенгази (Ливия).
Бенгази медина

Кстати, в Бенгази и раньше периодически вспыхивали беспорядки. Это было сильно в 1996 году, и, кажется не так давно - в 2006. Всегда эффективно вмешивалась армия. Видимо, традиционно и сейчас решили разобраться "по-быстрому" но, все оказалось посложнее.


Фото Триполи и Бенгази (Ливия).
Триполи Новостр


Фото Триполи и Бенгази (Ливия).
Триполи новостройки

Теперь - сравнивая источники. Явно - лезут из кожи вон израильские и русские СМИ. Те же самые сведения нпр в Би-Би-Си выглядят много более обтекаемо и менее категорично. Хотя, в целом потеря Бенгази была признана сегодня сыном Каддафи. Кстати, рекомендовал бы прочитать английский текст сегодняшней речи Сейф-уль- Ислама на www.kaddafi.ru. Как-никак - источник. Он говорит, и я считаю вполне реально о возможной гражданской войне и расколе страны, если все пойдет тем же путем. Говорит о самопровозглашении "эмирата" на востоке Ливии. Судя по его словам - он надеется на поддержку населения столицы и окружающих территорий.


Фото Триполи и Бенгази (Ливия).
Триполи. Центр


Фото Триполи и Бенгази (Ливия).
Триполи. Спальные районы

Чего ожидать - думаю, ничего хорошего. Жестокость, пусть даже преувеличенная СМИ свидетельствует об элементах гражданской войны уже сейчас. В Тунисе и Египте этого на первых порах удалось избежать. Предложат ли "демократические" оппозиционеры какой-то более радикальный социальный проект - я, уж извините, в этом сильно сомневаюсь. Даже если предложат - племенная структура ливийского общества придет в движение. Партии будут строится по племенному принципу и обиженные всегда останутся. И желающих форсировать "демократическую" приватизацию ливийской нефти, без оглядки на "государство масс" думаю, слишком много.

Марк Васильев )


Фото Триполи и Бенгази (Ливия).
Триполи. Панорама центра

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Веселое каталово или Таежкин Кот 2013     Представьте, что у вас есть полноприводный автомобиль. Нет, это не обязательно должен быть большой Лэнд Крузер или юркий Судзуки. Даже рама необязательна. Просто у вас полный привод и вы любите выезжать из города. Что вас ...
Пока у нас возмущаются тем, что росгвардейцы посмели задержать Устинова, а потом еще Устинова обвинили в том, что он нанес гвардейцу травму и осудили на 3 года, давайте посмотрим, а «как там у них». Я сделали запрос в поисковой строке «В США полицейские застрелили» и получила, ...
Изначально в роли леди Мэри начинала сниматься Анастасия Вертинская. С ней уже даже отсняли пару сцен. Но вдруг актриса начала морщить нос: музыка не нравится, песни странные, да и сама эта Мэри – непонятная персона. В общем, на съемках не клеилось. В итоге Вертинская ушла. Режиссёр ...
Самовольные постройки возле ст. метро Кропоткинская дали о себе знать. И в переходе поползли стены. Владельцы самостроя ещё не в курсе, но уже совсем скоро им будут разосланы уведомления. Решение уже принято и обжалованию не подлежит. Дело в том, что в данном случае объект самовольн ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 010 011 012 013 014 015 016 ...