рейтинг блогов

Форт Росс

топ 100 блогов tema10.11.2016 Больше всего на свете я люблю анклавы (и эксклавы). В культуре, в языке, в географии - анклавы всегда являются источником интересного.

Так же, как я не могу пропустить за границей русский ресторан, я не пропускаю ни одного исторического русского памятника.

Во время экспедиции по Вологодской области я познакомился с новым для себя пластом истории. Оказывается, вологодские купцы по какой-то непонятной причине вдруг решили снаряжать экспедиции в Америку. И половина Аляски и тихоокеанского побережья Америки была открыта вологодской купеческой мафией.

Знаете ли вы, что Семен Дежнев был из Великого Устюга? А вот так. Начальник Аляски Баранов был из Каргополя. А его заместитель Кусков - из Тотьмы.

И при случае Баранов послал Кускова в Калифорнию основывать крепость, чтобы выращивать зерно, которым можно было бы кормить алеутов на Аляске, а заодно добывать калифорнийских тюленей.


Гляньте на карту, где Тотьма, а где Форт Росс, который основал Кусков из Тотьмы.

Форт Росс


Даже сегодня Гугл не знает, как можно проделать такой путь, а Кусков из Тотьмы в 18, блять, веке знал.

Форт Росс


Мне стало интересно, что же основали вологдоские купцы, и что Россия проебала в 1841 году, продав форт (незадолго до продажи Аляски).

Я сел в машину и отправился из Сан-Франциско на север. Ехать пару часов. Довольно быстро унылые пейзажи Силиконщины сменились на фантастической красоты виды.

Форт Росс


Это не похоже на Америку.

Форт Росс


Совсем.

Форт Росс


Но это Америка.

Форт Росс


Могло бы быть Россией, но увы.

Форт Росс


В таком вот симпатичном месте русские купцы основали форт.

Форт Росс


С 1906 года это национальный парк штата Калифорния.

Форт Росс


Форт содержится в прекрасном состоянии.

Форт Росс


Зайдем внутрь. Тут кипит жизнь, а также борщ, уха и гречка.

Форт Росс


Флаг Русско-Американской компании (РАК).

Форт Росс


Типа музея.

Форт Росс


Рубят дрова.

Форт Росс


Описание сохранившегося дома. В словосочетании "Государственный исторический парк" - государство - это США в данном случае.

Форт Росс


На секунду показалось, что картины Прокудина-Горского ожили.

Форт Росс


Забыли твердый знак в слове "Скипидаръ". Американцам простительно.

Форт Росс


Все люди на фото - американцы.

Форт Росс


Оказалось, что это школьная экскурсия на два дня с ночевкой. Все дети из одного класса, все взрослые - их родители. Учатся по вальдорфской системе (это такая легкая форма сектантства).

Форт Росс


Самое удивительное, что костюмы никто детям не выдавал. Просто сказали, что едут в русский форт, мол, оденьтесь как себе представляете. И почти у всех получилось так, как будто на Мосфильме одевались.

Форт Росс


Антураж зажил.

Форт Росс


Что любопытно, форт получил статус национальной достопримечательности в 1961 году, когда о дружбе с Россией речи не шло.

Форт Росс


В этом месте раскрылась тайна борща и гречки. Оказалось, что мама одной из девочек - русская. И когда школьники поехали в Форт Росс, взяла на себя русскую кухню.

Диана у плиты.

Форт Росс


Все по-взрослому!

Форт Росс


Дети нагревают клеймо в огне, чтобы выжечь на доске логотип РАКа.

Форт Росс


Американская школьница.

Форт Росс



На территории форта растет яблоня с самыми вкусными яблоками во всей Америке.

Форт Росс


Солнце садится.

Форт Росс


Форт Росс. Место, которое в рамках обязательного знакомства с историей Калифорнии изучают и посещают все местные школьники.

Форт Росс


Впрочем, русские тут тоже иногда бывают.

Форт Росс


Привет, Тотьма!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
« Швейцарская прокуратура арестовала недвижимость и элитный автомобиль Жанны Буллок — экс-супруги бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, подозреваемого в крупных хищениях » http://top.rbc.ru/society/21/08/2015/55d6e6799a79470e74d22f14 . Что самое удивительное, ...
...если уж на то пошло, то какого числа празднуется Hearth's Warming Eve - вопрос спорный. Как по мне - по аналогии с Summer Sun Celebration, то есть в день зимнего солнцестояния (кстати, прочие их календарные события - Nightmare Night, Winter Wrap-Up, Running of the Leaves - тоже ...
Привет! Вроде бы все открытки подписаны и отправлены, и жить как-то стало скучно. Поэтому устрою лотерею по поводу моего первого тиража. Вот такие лисички получились Разыграю набор из 4 открыток в конверте, и каждую отдельно. Записаться можно на всё или что-то конкретное. Пронумерую ...
А ведь белорусы могли бы жить припеваючи. Как поляки, чехи и остальные нормальные люди. Белорусы ничем не хуже своих ближайших соседей. Но 22 года назад страну возглавил хитрый колхозник. И всё в стране замерло и уснуло, как по воле злой феи из сказки Шарля Перро. Время остановилось, ...
Трамп заявил, что американские силы заряжены и готовы к удару по КНДР, но он расчитывает, что Ким Чен Ын выберет другой путь. Позиция Китая на этот счет была выражена предельно конкретно, хоть и не через официальные источники ...