Формула Путина.
magulbek — 04.12.2022
Завтра вступает в силу запрет на продажу российской нефти ценой выше 60 долларов. Чиновники ЕС переломили сопротивление Польши и Прибалтийских тигров, которые хотели установления «потолка» на российскую нефть на уровне 30 долларов, и установил верхнюю планку в 60 долларов.
На практике, это должно выглядеть так, если какое-либо морское судно, танкер, будет перевозить российскую нефть с ценой выше «потолка», то это судно будет лишено страховки и финансирования на 90 дней.
Нужно напомнить, что 90% страхования судов по всему миру происходит через компанию P&I штаб-квартирой в Лондоне, т.е. лишение страховки, как и лишение финансирования ( в евро или долларах) вполне реализуемо Западом.
Кроме того, действует эмбарго на поставку нефти со стороны США, Канады и Австралии, в цифрах поставки нефти только в Европу составляли более 1,3 миллиона баррелей в сутки, год назад эта цифра была 2,5 миллиона баррелей.
Что же остается в реалии, трубопроводная нефть по нефтепроводу Дружба северный и южный маршруты по 450 тысяч баррелей в сутки, если с южным рукавом, все более или менее ясно, это нефть в Венгрию и Чехию, то северный через Польшу возможно не будет действовать.
Казалось бы, Запад реально наказал Россию, но в соглашении куча оговорок, во-первых, санкции к судам будут применятся только в том случае, если владельцем нефти будет российская компания или российский гражданин.
Во-вторых, санкции не будут касаться, если нефть будет перегружаться в море на другое судно.
В третьих, санкции обойдут нефть, если ее переработали вне территории России.

Т.е., в момент загрузки нефти на судно, стоит поменять собственника на какого нибудь Джона из Лондона, или с маленького российского танкера перегрузить нефть на большой английский, или переработать нефть на одном из английских заводов, то нефть из России становится практически кошерной.
Запад просто создал схему получения сверхприбыли, в виде разницы от рыночной стоимости российской нефти, понятно, что все эти схемы будет реализовывать европейские и американские бизнесмены.
Надеюсь, формула Путина, есть потолок нет нефти, будет по сильней кучки западных мошенников живущих, как и сто и двести лет назад за счет грабежа.
|
|
</> |
Не просто украшение: почему люди выбирают вещи на заказ
Февральская ловля: тонкости рыбалки в период глухой зимы
Ловля крупного хищника на рыбную нарезку: забытый дедовский метод
Рождаемость в Штатах США по итогам 2025: от 1.07 до 2.05, чёткий паттерн связи
В арбатских переулках
Пляж на южном побережье
Просто шапка
Орловский музей искусств. Алексей Комов. Часовня Ксении Блаженной
Подвиг Кузьмича 
