«Формально за последствия своих решений ЦБ не отвечает. С этим пора


Статус Центробанка России должен определяться как федеральный орган государственной власти.
Кроме того, пора установить ответственность ЦБ за социально-экономическое развитие страны. Глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов в телеграм-канале рассказал, что сегодня с коллегой по партии депутатом Михаилом Делягиным внесли соответствующие поправки.
«Действующее законодательство порождает ложные трактовки о якобы особом, независимом положении ЦБ. В своих действиях регулятор тоже "независим". Притом что решения по ключевой ставке, курсу рубля влияют абсолютно на все – от рентабельности бизнеса до уровня жизни граждан. Формально за последствия своих решений ЦБ не отвечает. С этой вольницей пора заканчивать! Нашим законопроектом мы четко закрепляем ответственность и место ЦБ в системе госуправления», — добавил парламентарий.
Ранее глава ВТБ Андрей Костин раскритиковал работу председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, отметив, что бороться с инфляцией можно не только с помощью повышения ключевой ставки.
ОТСЮДА