фонит-с...

сфотографировала на стенде в научно-исследовательском центре в юлихе.
орехи, бананы, керамическая плитка...на плитке стоит дозиметр.

а это плакат с того же стенда,на котором изображены излучающие радиацию предметы, используемые нами в быту.

думаю, тут и так всё понятно, да и перевести с помощью гугл ленс — не проблема.
тут я опять задумалась : какую же сделать столешницу в кухне? из какого материала? я неудачно ударила молотком, когда отбивала котлеты, и кусочек рабочей поверхности откололся. нет бы по пальцу!а то я теперь этот скол все время вижу. моей подруге сделали столешницу из натурального камня, но она потом как-то очень быстро умерла от рака.
я, конечно, не думаю, что там линейная зависимость, но мысли в голове бродят...спрашивала про каменную столешницу в бюро , в котором мы заказывали кухню: радиоактивен ли камень?измеряют ли радиоактивность конкретной столешницы, прежде чем ее установить?
— да, радиоактивен. но не критично. нет, никто не измеряет. всё в допустимых нормах.
...а, если у меня большая кухня, она же и столовая, и , вообще, мы любим в ней торчать, то, сколько ж этого допустимого можно в итоге накопить?!
а у вас какая рабочая поверхность в кухне?довольны?
ещё поговорила там же в юлихе , на информации , со специалистом, занимающимся исследованиями последствий чернобыльской аварии.
он каждый год, до 2016 (исследования прекратились по политическим,а не по научным, обстоятельствам) , ездил в белоруссию в одни и те же места, занимался измерениями радиации. говорил, что почва уже была чистая : весь заражённый слой спустился ниже. и картошку уже можно было есть. и из людей уже тоже все вывелось естественным путем(сильно заражённые вымерли, живые — были ок)
но! охотники и рыболовы сильно фонили!и по дозиметру сразу было видно, кто питается дикими грибами и ягодами.
сижу , и думаю...а не съездить ли в лес? грибы, говорят , пошли...