рейтинг блогов

Флэшмоб "Пять книг"

топ 100 блогов evaevg24.05.2017         Обнаружила я тут новый флэшмоб. Ну, для меня новый, я такого еще не встречала. Суть его проста и незатейлива, как и большинства флэшмобов, но мне понравилось.
Флэшмоб Пять книг
        "Изъявив желание учувствовать в комментариях к посту, вы получаете одну из букв алфавита, конечно, всякие малополезные буквы в счет не идут (ъ,ь,й,ы). На указанную букву необходимо вспомнить всего пять прочитанных лично книг, ну и соответственно, вкратце рассказать о них и чем именно они запомнились, конкретно вам. Читать я люблю, даже больше чем писать, поэтому решил принять участие во флешмобе".

          Мне досталась буква К

          Дело это непростое. Да и буква не самая удачная. Любимые книги, как назло, начинались на своершенно другие буквы, даже обидно. Но я поднапряглась и вспомнила. Да, это ни в коем случае, не рецензии, и не пересказ близко к тексту, я не очень люблю косить под критика. Это просто первые ассоциации, которые пришли мне в голову.

          Начнем с детства. Можно было отделаться "Колобком", но я не пошла по простому пути. И выбрала произведение посложнее. Итак, Павел Петрович Ершов "Конек-горбунок".

          В детстве у меня была просто феноменальная память, стихи вообще учились стремительно. Я знала наизусть практически все сказки Пушкина, ну и добрую половину "Конька-Горбунка". А сама книжка у меня была - вот такая, как на картинке. И иллюстрации там были совершенно потрясающие.

Флэшмоб Пять книг

          Далее, надо пройтись по классике. Тут выбор небольшой, не жаловали наши классики названия на букву "К". Удалось вспомнить только солнце нашей поэзии, старину Александра Сергеевича с его "Капитанской дочкой". Честно говоря, особого следа в моей детской душе эта книга не оставила. Ну, во-первых, программное произведение зачастую вызывают негативные эмоции, потому как обязаловка. Но дело даже не в этом. Не прониклась я судьбами главных героев. Очень уж идеальны и безлики на мой вкус. Но классика, она и есть классика. Сыну вот моему нравится, он классику уважает)

            Ну, пожалуй, самая любимая из книг на букву "К", которые мне довелось вспомнить - это все-таки Александр Дюма с его "Королеовй Марго". Я вообще Дюма уважала. Пятнадцать томов прочла на одном дыхании, многие книги перечитывала, если не зачитывала до дыр. Куски из "Трех мушкетеров" вообще наизусть могла шпарить. И еще я запомнила, когда первый раз прочитала именно "Королеву Марго". Помнится, было мне лет десять, и бабушка повезла нас с братом к своим многочисленным родственникам, проживающим в станице Курская Ставропольского края. Бабушке в тот год явно не свезло, как, впрочем, и мне с Леликом. Братик мой умудрился подцепить там на экологически чистых харчах какую-то особо забористую инфекцию, чуть не двинул коней и пару недель провел в местной больнице под капельницей. Ну а я на второй день пребывания в станице свалилась с велосипеда и сломала руку. Это было особенно печально, потому что я разом лишилась всех доступных там детских развлечений - ни на веловипеде погонять, ни в речке искупаться. А потому, большую часть времени и проводила в саду на качелях и читала. Ага, ту самую "Королеву Марго". А потому эта книга ассоциируется у меня именно с тем летом.

          Далее, Стендаль "Красное и черное". Французскую литературу девятнадцатого века я знаю особенно хорошо, потому что по неясным для меня мотивам, в нашей домашней библиотеке она была представлена весьма обширно. Причем, сразу собраниями сочинений. Бальзак, Мопассан, Мериме, Флобер и, конечно же, Стендаль. Его любила моя мама. Даже нашу собаку звали Жюльеном, в честь главного героя Жюльена Сореля, а вовсе не из-за блюда из грибов. Про блюдо такое мы в те времена и не слыхивали.

          Ну, и последнее. Я не могу обойти моего любимого писателя. Да-да, именно Булгакова Михаила Афансьевича. И его пьему "Кабала святош". Про Мольера, котого я тоже, кстати, нежно люблю. Говорят, ее люил даже Сталин и только благодаря ему эта пьеса шла в тридцатых годах на сцене. Потом, правда, ее запретили. Но тем не менее, пьеса прекрасна. Как и все творчество Булгакова.

           Ну вот как-то так, вроде бы осилила. Хочу сказать, что это только кажется, что легко. Мне проще перечислить писателей на заданную букву, чем названия книг. Не хотите попробовать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, вот еще. Друзьям на "Конвертике" обещала. Наслаждайтесь. А для тех, кто не в курсе - вопрос: ЧТО ЭТО? Ладно, не буду интриговать. Магазин подарков "Красный куб" в конце ноября вручил мне в довесок к покупке вот ЭТО. На мой вопрос последовал ...
Друзья, поздравляю всех с Днем Чудесных наших предков и с «Днем семьи, любви и верности»! Божие благодати во всех добрых делах!!! На Волги-матушки истоке Град Муром доблестный восстал, Звездой Небесной на Востоке Христу во Славу воссиял, Уплодородил Дух Священный Землицу в нём ...
   Благая весть сошла на землю – И изменилось все вокруг! Я Гавриилу сердцем внемлю, Ловлю с восторгом каждый звук. Летят из темных клеток птицы На благовещенский простор… Исчезли прежние границы, Распался ветхий договор. Открылась ...
Чем хороша жизнь за городом? Правильно: тишиной, покоем, умиротворенностью и... возможностью делать шашлык когда тебе захочется :-) Все наше семейство - фанаты барбекю. И если мы не торчим в Питере, то обязательно хотя бы раз в неделю разжигаем костерок и что-нибудь запекаем на открытом ...
ПутИн.  ...