рейтинг блогов

Чем человек отличается от животного?

топ 100 блогов evaevg15.05.2017         А давайте поговорим о чем-нибудь этаком? Я понимаю, весна наконец-то настала, хочется петь, отдыхать и на море. Но тем не менее. Такое вот у меня странное настроение.

            Как вы думаете, чем человек отличается от животного? Ну, понятное дело, я не об анатомических подробностях. Я о другом.

Чем человек отличается от животного?

        Я вот вчера выслушала одну из точек зрения на этот вопрос. Принципиально человек от животных ничем не отличается. Разве что, с интеллектом нам свезло. А так - все на базовых инстинктах. Сохранение жизни и продолжение рода. Все остальное - производные, в основе которых лежат эти инстинкты. Мораль придумало общество исключительно в целях сохранения себя самого, и если бы не эти правила поведения, вдалбливаемые нам с детства, то никаких препятствий для совершения убийства, к примеру, или канибализма, у человека не было бы.

            А как же самопожертвование? А никак. Либо те же инстинкты, либо сбой системы, который лишь подтверждает правило и выбраковыват неправильных особей. Все наши чувства (любовь, жалость и прочее) - это опять же продукт нашего интеллекта и морали, и когда встает вопрос о жизни и смерти, то в большинстве случаев, чувства становятся не так уж и важны.

            И ведь действительно, родились бы мы не в цивилизованном обществе, а в каком-нибудь первобытном племени, где за норму считается лупить соплеменников дубинами по башке, а потом поедать их, вряд ли бы нас посещали мысли о том, что это неправильно.

              Можно, конечно, вспомнить и про душу, но кто ее видел, ту душу? Религия - это вообще вопрос веры, а не разума. Короче, вы поняли. Человек - это такое же животное, только очень умное. И общественное. Именно поэтому во многих этических системах общественное ставится выше личного.

              Не могу сказать, что я с этим согласна. Скорее, нет. Но я не буду пока высказывать свою точку зрения, мне интересно послушать ваши аргументы? Согласны? И если нет, то почему?


             

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проводим февральскую акцию, "Аккаунт в обмен на линк".Чтобы получить платный ...
Я не понимаю откуда у наших православных любовь к Сталину. Что это: естественая ...
...после сильного-сильного дождя на чёрном-чёрном небе видела оглушительно сияющую полную луну в трёх радужных поясах, разделённых поясами дымчатыми, и к первому, самому яркому радужному поясу от луны шли во все стороны тонкие, будто стальные, лучи, и всё вместе походило на богато ...
Расскажу, почему я не буду смотреть нашумевший фильм "Матильда", который выйдет на экраны в конце октября. В этом фильме искажены исторические реалии. Там показана страстная любовь цесаревича Николая (его играет порноактер) и балерины с некрасивым собачьим именем Матильда. Будто эта ...
Вечер добрый, девочки-мальчики. А как вы думаете, мужчины - они как дети? У меня вот тут кое-кто говорит, что в жизни мальчика самые трудные - первые сорок лет. ...и клеит самолётик. Так что мне приходится верить, он-то точно знает. :) Впрочем, ладно. Знакомимся.) А начну я сегодня с дос ...