Флеш-моб новогодних традиций

топ 100 блогов Бромбензол26.12.2011 Сначала предлагаю желающим прочитать небольшой текст о разных новогодних традициях

Жители Сульмадинских островов в Тихом океане встречают Новый год черепашьими бегами. Подготовка к празднику начинается ещё в сентябре: черепах отлавливают и тренируют на специально расчищенных песчаных дорожках пляжа, затем приучают к бегу в «полном праздничном обмундировании» из разноцветных ленточек, а в канун Нового года – раскрашивают панцири портретами хозяев. Победитель получает всех черепах в свою собственность. Чаще всего он вывозит их на лодке в море и отпускает, чтобы следующий год сложился удачно. Впрочем, традиция не возбраняет «подарить черепах племени», устроив грандиозный пир для всех желающих. Считается, что в этом случае год будет не слишком удачным, зато сытым.

Индейцы племени мерукки в чилийских Андах строят на Новый год в горах Снежную хижину. Этот обряд считается отголоском древней традиции приносить дань жившему здесь в незапамятные времена дракону. В новогоднюю ночь в хижину приводят трех самых красивых девушек и оставляют их до утра. Девушкам запрещено есть, пить, спать и разговаривать между собой. Всю ночь они должны петь песни и танцевать, ублажая дракона, чтобы он никогда больше не вернулся в эти места. В качестве компенсации девушки могут наутро выбрать себе любого мужчину в мужья, даже уже женатого, и ни он, ни его семья, ни племя не могут воспротивиться желанию «девушки дракона». Некоторые наиболее сильные и привлекательные индейцы «переходят» от девушки к девушке каждый год. Особо печальна (а, может быть, наоборот счастлива) участь вождя племени: «завидного жениха» выбирают почти каждый год.

Маленькое африканское племя буркано, проживающее на севере Заира, новогоднюю ночь проводит на охоте. Причем, принимают в ней участие все: и мужчины, и женщины, и даже дети. Племя охотится на птицу паири: чем больше птиц будет добыто этой ночью, тем более удачно сложится наступающий год. В остальное время охота на паири, у которой очень нежное и вкусное мясо, для племени – табу. В соответствии с результатами охоты, каждый год меняется социальная структура племени. Чем больше паири было поймано твоей семьёй, тем более высокую ступень в иерархии племени ты будешь занимать весь следующий год.

В небольшом городке Акман в восточной индийской провинции Рашпур принято на Новый год топить в реке свои неудачи. Для этого каждым жителем составляется длинный список всех неудач, нелепостей, казусов, обид, несчастных случаев, что произошли с ним за год, а затем покупается специально откормленный «обиженный гусь», и каждая претензия к собственной судьбе записывается отдельным пером, выдернутым из бедняги. Записки отправляются по реке в последний день года. Горожане верят, что все они будут доставлены рекой Судьбе, и тщательно ей прочитаны. С первыми лучами солнца слегка (или не слегка) ощипанных гусей отпускают на волю.

Тапалары – несколько поселений в Горном Алтае, оставшихся от некогда большого народа – всю новогоднюю ночь поют и играют на деревянных дудочках. Музыканты сменяют друг друга каждый час, при этом нужно не только не сделать паузы в игре, но и вступить в нее вовремя, не сфальшивив и не сбив мелодию. «Музыка встречи» начинается ровно за два часа до Нового года, в крайней хижине, затем постепенно собирая народ, музыканты проходят всю деревню. В эту ночь всё имущество считается общим. Те, кто уже отыграл, имеют право остаться в любой избе: есть, пить и пользоваться вещами до рассвета, пока не вернутся хозяева. Раз в двенадцать лет процессия тапаларов устремляется к ближайшим деревням – традиция предписывает «дать миру шанс» и проповедовать своё учение. Говорят, что пока это тапаларам не удалось ни разу.


А теперь признаюсь. Все эти новогодние традиции я... придумал
Ещё пару лет назад под новый 2010 год. Розыгрыш. Их потом перепечатывали в различных блогах и не только.
Почему бы нам не устроить ещё один подобный розыгрыш? Флеш-моб. Игру-фантазию. Придумайте и вы новогодние обычаи каких-нибудь выдуманных народов. Предлагаю их публиковать отдельными постами. Можно ссылаться друг на друга. Можно у себя в блоге постить и распространять идею дальше по своим друзьям. А меткой давайте выберем для этой игры слова "придумай новогоднюю традицию"


Да! И какая вам история-то больше всего из мной рассказанных понравилась?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнему первоклашке известно каким был последний британский линкор - "Вэнгард": Довольно заурядный корабль (44.500т), конструкция к-рого во многом повторяла предыдущий проект - линкоры типа "Георг V", но с 381-мм артиллерией ГК - поставили башни, снятые с "линейно-легких" крейсеров ...
Когда я училась в 9 классе гимназии, в программу обучения входило изучение   латинского   языка, и вот одна из первых выученных пословиц: Lingua l atina-   l ingua a ntiquae est!!!   Латинский язык – древний язык. Моя тётя, в то время ...
Вот. Через месяц выборы президента в РФ. Выбирают кого-то, а кого-то не выбирают. И вот этот, кого не выбрали, выступает в стиле бабадуры из Биларусии и объявляет выборы фальсификацией, а себя - законно избранным президентом РФ. И тут его все импортные товарищи признали (избранного - не ...
Оригинал взят у eska в Девушка худеет Пэт Огден в салоне для похудания, Нью-Йорк, 1940 ...
...