Физика и Лирика

топ 100 блогов arbat09.12.2010

Я советую провести эксперимент.

Спросите у первого попавшегося физика, как можно попытаться сфальсифицировать, или, иначе говоря, экспериментально проверить Ньютновскую теорию гравитации. И чем она подтверждается.

Я думаю, с большой вероятностью, он скажет что можно проверить, скажем, с каким ускорением падают предметы на землю. Слетать на Луну. Плюс повторить там измерение ускорения свободного падения. Или, что теорию можно подтвердить тем, что мы пронаблюдаем некоторые особенности орбитального движения Урана, - и решим, что их можно объяснить, - на основе нашей теории, - наличием еще одной планеты. А потом найдем ее там, где предсказывают наши расчеты. А опровергнуть теорию можно, скажем, тем, что особенности орбитального движения Меркурия на основе этой теории объяснить нельзя. Ну и, собственно, прежде всего - он поймет вопрос.

С еще большей вероятность, НЕ произойдет ни одно из следующего:

  1. Никто не поставит под сомнение ваш ум, знания, моральные качества и сексуальные предпочтения.

  2. Никто не начнет злиться, что опять всякие религиозные сторонники плоской земли против науки прут.

  3. Вам не скажут, что вы просто мало читали по физике.

  4. Вам не скажут, что, если вас это интересует, вопросы надо задавать не кому попало, а только Эксперту™. Особенно это не скажет человек, который рекламировал свое знание физики.

  5. Никто не скажет, что к Эксперту с таким вопросами лучше не ходить потому, что у Эксперта можно "огрести".

  6. Вам не станут в очень длинном посте объяснять, что физика - сложная наука, которая давно существует, и очень многое в ней точно известно.

  7. Вам не начнут говорить, что все зависит от того, что считать гравитацией. Потому, что есть общая теория поля, - в которой все туманно, а есть теория струн, но там тоже не все ясно, и вообще, сначала надо тщательно обсудить, о чем мы говорим.

  8. Вам никто не скажет, что фальсификации не нужно потому, что теория уже проверена.

  9. Вам никто не скажет, что фальсификации не нужно потому, что теория уже опровержена.

  10. Вам не скажут, что у теории гравитации накопилось много свидетельств. Много. Очень много.

  11. Вам не сообщат, что нужно лечь под яблоню и ждать, и, если в течение очень долгого времени, ни одно яблоко не упадет, значит...

  12. Вам не скажут, что Ньютновскую теорию гравитации можно фальсифицировать тем, что, если бы планеты, которые наблюдал Ньютон, - летали бы по квадратным орбитам...

  13. Вам не придется долго и мучительно объяснять, почему теорию нельзя тестировать на том же наборе данных, на котором ее формулирвали.

  14. Даже, если Вам придется объяснять, какая связь между двумя предыдущими пунктами, - это займет... скорее всего, вам достаточно будет сказать, что связь есть.
И так далее. Не будет ни наездов, ни распальцовок, ни хлопанья по столу дипломами.

П.С. Второй эксперимент, - попробуйте определить минимальный уровень знаний по физике, при котором человек способен дать краткий и внятный ответ на этот вопрос. Я думаю, окажется примерно 9-10 класс школы, на уровне достаточно твердой четверки по предмету.

П.П.С. Я все думал, - нужно ли давать ссылки на то, как это выглядит в дискуссиях об эволюции? Но, оказалось, не нужно. В комментариях к этому посту можно найти почти все примеры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
София Андреевна вот токашо п ост написала . Про пририсованные глазки. Вот эти самые, на КДПВ. Мол, вопиющий вандализм, преступление и всё такое прочее. Меня очень раздражают многочисленные посты формата: "с глазками картина Лепорской стала лучше, потому что совершенное охранником -- ...
Всем привет! меня зовут Элен , мне почти 45 ( скоро буду ягодкой:) живу в Швейцарии в Женеве. Мы с мужем очень любим горы и часто туда  ходим.... Занимаемся альпинизмом , скалолазаньем и сноубордом. Хочу рассказать об одном нашем сноубордическом дне ...
Мы уже занимаем 134-е место в мире по производству валового продукта на душу населения, находясь по этому важнейшему показателю экономического развития среди африканских стран. Такой вот «европейский выбор» получился... А что касается экономического ...
У меня двухнедельный перерыв между выставками, так что, постараюсь показывать котиков почаще :) Но вы все равно заглядывайте ко мне в инстаграм, там движуха побольше немного :)) Итак, сегодня у нас прыгуче-летучие синеглазые сладкие меконгские бобтейлы! :) ...
Карта расширения Альянса НАТО в Европе с 1949 по 2014 год ...