рейтинг блогов

Fixtaxi - маленькая революция такси

топ 100 блогов ammo125.09.2016 Ещё пару лет назад такси в Москве оплачивались только по времени поездки и стоимость поездки могла многократно увеличиваться из-за стояния в пробках. Потом в Москву пришла уже известная в регионах система Rutaxi. Цена поездки в ней фиксирована и от пробок не зависит. Однако, цена поездки была всё равно довольно высокой и из аэропортов можно было уехать на такси не меньше, чем за 1000 рублей (как в Rutaxi, так и в Uber, Gett, Яндекс-такси).

Год назад появилась система Aerotaxi (http://ammo1.livejournal.com/642051.html), позволяющая самому ставить любую цену поездки в аэропорты и из них. Если ни один из водителей не соглашался ехать за указанную цену, её можно было повышать на 100 рублей, пока заказ не возьмут.

Теперь Aerotaxi превратилось в Fixtaxi, позволяющее ездить не только в аэропорты и из них, но и по городу. Сегодня я доехал из дома (Свиблово) до аэропорта Внуково за 700 рублей.

Fixtaxi - маленькая революция такси



Fixtaxi - это приложение для Android и iOS. Всё просто. После установки нужно привязать свой номер телефона. Указывается адрес начала и окончания поездки и время подачи (можно ставить время не менее 15 минут от текущего), система предлагает рекомендованную цену, которую можно изменить на любую другую. Система сообщает, какова вероятность найти такси по такой цене.

Fixtaxi - маленькая революция такси


А дальше ждём, пока кто-нибудь из таксистов возьмёт заказ. Как только это произойдёт, в приложении появится информация о машине и придёт вот такая СМС с координатами водителя.

Fixtaxi - маленькая революция такси


Оплата только наличными.

Недостатки у системы конечно есть. Прежде всего, из-за того, что система полностью автоматическая, нет службы поддержки. Если что-то пошло не так, это уже ваши проблемы. Неделю назад я заказывал маме такси во Внуково. Водитель взял заказ и исчез. На телефон не отвечал и не приехал в течение 20 минут. Что же делать, отменил заказ и вызвал другого. Мама потеряла полчаса, зато доехала не за 1000, а за 700 рублей.

В Аэротакси можно было повышать цену поездки на 100 рублей, если никто не взял заказ. В Fixtaxi это почему-то убрали. Приходится отменять заказ и создавать новый, причём адреса, время и цену приходится каждый раз вводить заново.

Приложение для Android теряет введённые данные при переключении в другое окно. Сегодня утром, чтобы вызвать такси, мне пришлось трижды вводить свой адрес, время подачи и цену.

Надеюсь, система будет развиваться, появится оплата картами, вернётся кнопка "увеличить цену на 100 рублей", будут устранены другие недостатки. Но уже сейчас Fixtaxi, - это маленькая революция московского такси, которое никогда ещё не было таким дешёвым.

p.s. Если вы решили, что это реклама и мне за неё заплатили или дали какие-либо бонусы, вам необходимо срочно пройти в сад. :)

© 2016, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот - видит Бог, ничего не хотели. Просто приехать с палатками, пообщаться друг с другом пару дней и уехать. Все. Ни экстремизма, ни митингов, ни маршей не собирались устраивать. Да и какие там митинги - тридцать километров от Москвы, пятьдесят от ...
Почти везде рассказы о поездках и каком-то глянцевом счастье. И однозначно не хватает простых переживаний, раздумий на балконе с чашкой кофе, не хватает какой-то обывательской искренности. Мне так многое постоянно хочется рассказать, но сейчас ...
История о 13-летнем всестороннем насилии, включая физическое. Героиня пока еще с агрессором - после череды расхождений и схождений, которые инициирует сама и на которые "ушедший навсегда" мучитель охотно откликается. Героиня чувствует сильную эмоциональную зависимость от него и почти ...
Инсайдеры сказали, что одна сделка по российской нефти была с 50% дисконтом. Это очень много, но пока не выглядит системой.  Особенная херня по мнению того же инсайдера - незастрахованная нефть. Вернее страховка от российских страховых компаний, которые ни Китай ни Индия ...
Американский Минтранс объявил в понедельник о предстоящем введении обязательной госрегистрации беспилотных управляемых аппаратов, численность которых в США за один только последний год удвоилась. Комиссия профильных экспертов, представляющих несколько заинтересованных групп — в том числе ...