рейтинг блогов

Финские оправдания

топ 100 блогов colonelcassad08.07.2015 Теги: Патрушев Финские оправдания

После того как власти Финляндии, неожиданно, прежде всего для России, запретили въезд на территорию страны пятерым членам российской делегации, которая должна была участвовать в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки, в воздухе повисла напряженная тишина. Первым прервал молчание глава российской делегации, спикер Государственной Думы Российской Федерации, Сергей Нарышкин. Его негодование можно было понять. Такие моменты оговариваются заблаговременно, а не в то время, когда полностью подготовленная делегация уже, образно говоря, стоит у трапа самолета. Россию вновь попытались поставить в какие-то непонятные рамки. Вслед за Нарышкиным неловкую тишину нарушили многие видные российские политические и общественные деятели. Официальный Хельсинки лишь разводил руками и кивал в сторону Европарламента, который охотно взял на себя ответственность за содеянное. Но даже в тот момент в риторике руководства Финляндии не было сожаления – закон есть закон и все перед ним равны, особенно если это касается введенных против России санкций.

Настроения в Хельсинки изменились только после недвусмысленного выступления Николая Патрушева, который прямо заявил что Россия планирует пересмотреть свою политику в вопросе экспорта леса в Финляндию. Так же он пояснил, что речь идет не о введении новых санкций, а об ответе на враждебные действия по отношению к нашей стране. Учитывая что данное заявление прозвучало из уст секретаря Совета безопасности РФ, финны заволновались. В выступлениях по этому вопросу зазвучали виноватые нотки, официальный Хельсинки заявил что неправильно ограничивать в передвижениях депутатов ПА ОБСЕ. По этому поводу даже был отправлен официальный запрос в Европарламент. Да, да, вы не ослышались – финны потребовали разъяснить, на коком основании они отказали в въездных визах участникам Парламентской ассамблеи ОБСЕ. С чем же связана подобная смена настроений? Ответы как обычно нужно искать в экономике, ибо Европой уже давно и уверенно правит Золотой Телец.

Финляндия является одним из тех государств, чья экономика в большей мере ориентирована на внешний рынок. Доходы от экспорта формируют от 33 до 35 процентов ВВП страны. Доля экспорта продукции лесной промышленности в общем экспортном доходе составляет более 25 %. В общем объеме международной торговли пиломатериалами, на долю финских производителей приходится порядка 10 %, на долю финской целлюлозы – 4 %, бумаги и картона – 12 %, писчей бумаги и бумаги для печати – 20 %. По объему экспорта бумаги Финляндия занимает второе место в мире, уступая только Канаде. И все это производится из российского леса…

В 2014 году из Росси было экспортировно в Финляндию 9,4 миллиона кубометров древесины, в 2013 году более 10,5 миллионов кубических метров древесины. В общем объеме зарубежных поставок леса в Финляндию, доля России составляет 80 процентов! Представляете что будет с экономикой этой маленькой, но гордой страны, если ее лишат российского леса?
В последние годы товарооборот России и Финляндии уверенно держался в районе 21 миллиарда долларов ежегодно. При том на экспорт из России приходилось порядка 14 миллиардов долларов, на импорт из Финляндии – порядка 7 миллиардов долларов. Потеряет ли Россия, если решит не поставлять свой лес в Финляндию? Отнюдь! Доля лесоматериалов в общем объеме экспорта составляет менее 4 %. То есть данные потери для нашей страны не существенны. Кто-то скажет что Финляндия может вообще отказаться от российского экспорта, в отместку на отказ в поставках лесоматериалов. Это невозможно. Финляндия глубоко зависимая от России страна, точнее от наших энергоносителей. Около 70 % доли экспорта российских товаров в Финляндию приходится на нефть и нефтепродукты, более 10 % - природный газ и еще более 4 % на каменный уголь и электроэнергию. Финляндия ни при каких условиях не откажется от российского газа, нефти и электричества. Более того, подобное развитие событий регулярно сниться членам правительства Финляндии в страшных снах, от которых они просыпаются в холодном поту.

Таким образом, мы пришли к простому и абсолютно логическому выводу – Россия и Финляндия находятся в разных весовых категориях, и последние демарши Хельсинки могут выйти для страны боком. Как только российский лес будет запрещен для ввоза в страну, так местная экономика начнет свое стремительное падение в бездну. Это понимают в Хельсинки, это понимаю и в Москве. Патрушев отнюдь не блефовал, он просто озвучил планы, которые могут быть реализованы в ближайшее время. Мандраж правительства Финляндии понятен. Потерять второе место на мировом рынке бумаги и обвалить национальную экономику в угоду политическим амбициям чиновников Европарламента и «партнеров» из США, будет более чем глупо. Делая свои громкие заявления и закрывая границу для российских политиков финны совсем не ожидали что «империя нанесет ответный удар». Удара не последовало, прозвучало только предупреждение, но и этого хватило чтобы «растопить вековечный лед в отношениях». Финны ждут последствий. Мы ждем конкретных шагов. Очень надеемся на то, что страна, сорвавшая участие российской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ и попытавшаяся публично унизить нашу Родину, будет столь же публично наказана. Нужно напоминать нашим «партнерам» и «друзьям» старые русские поговорки и пословицы, потому как в них скрыта мудрость, которой нужно руководствоваться в делах. Что посеешь, то и пожнешь! Помните? А вот финны забыли. Не плохо было бы напомнить. Чтобы другим не повадно было!

Алексей Зотьев

http://cassad.net/ekonomika/mirovaya-ekonomika/14397-imperiya-nanosit-otvetnyy-udar.html - цинк

PS. Собственно, после намеков из Москвы о последствиях, Финляндия резко начала сдавать назад, так как последствия действительно могли быть суровыми.

Финские оправдания

Президент Финляндии: ЕС выставил финнов виновниками неучастия РФ на саммите ОБСЕ
Финляндия планировала выдать визы всем членам российской делегации для участия в саммите ОБСЕ, однако против этого выступили остальные страны Евросоюза. В результате Финляндия оказалась виновной за неучастие России в Парламентской ассамблее ОБСЕ в Хельсинки
http://yle.fi/uutiset/president_niinisto_visa_travel_ban_row_unfortunate_situation/8122928 - цинк

Не буду углубляться в количество, однако голосов «за» не было вообще, только тишина. Было заметно желание оставить Финляндию в одиночестве держать ответ за принятое решение, хотя речь идет о законодательстве ЕС», – отметил он. Ранее Ниинисте заявил, что Евросоюз должен уточнить правила, касающиеся применения санкций в отношении депутатов Парламентской ассамблеи ОБСЕ. При этом финский президент подчеркнул, что «Финляндия не говорила «нет» России». «Мы хотим пояснить, что произошло и в какой ситуации оказалась Финляндия. Мы не получили от ЕС достаточной помощи по поводу законодательства, которое не является достаточно ясным»
http://vz.ru/world/2015/7/7/754771.html - цинк

PS. В общем, финны настаивают, что ничего такого не хотели и их подставили. Собственно, тут вопрос на деле простой - так как перед глазами есть пример Эстонии, которая изрядно потеряла после того, как РФ ограничила торговые отношения с Эстонией. Понятное дело, что Финляндия была бы не против поучаствовать в едином строю в санкционном давлении на РФ, но так чтобы со всеми вместе, и так, чтобы ей ничего за это не было. Ну а так, как ее тут совсем уж цинично вытолкнули вперед отдуваться за всех, то естественно, когда запахло жаренным, Финляндия начала спускать конфликт на тормозах. Тут интересен скорее вопрос, захотят ли в Кремле чуток финов проучить или сочтут эти оправдания достаточными.

PS2. И еще про санкции. Началось нытье, что вот турки решили инвестировать http://www.rg.ru/2015/07/07/reg-kfo/turkey.html в Крым 12 млрд. долларов. Раньше кричали, что никто не захочет инвестировать в санкционный регион, теперь кричат, что Турция скупает Крым. На деле, в свете непонятных перспектив совместных проектов с Китаем http://sebastopol.today/news/2015/07/03/krym-orientiruetsya-na-kitajjskikh-investorov-kotorym-ne-meshayut-sankcii по поводу строительства порта в Крыму и сопутствующей инфраструктуры (речь шла о проектах на 15 млрд. долларов), налицо попытки решить вопрос инвестиционных программ за счет потеплевших отношений с Турцией. С учетом ухода западных компаний из Крыма, их место могут занять компании тех стран, которые не сильно беспокоятся по поводу санкций.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Российская Газета

Турецкие инвесторы вложат в Крым 12 миллиардов долларов — Илья Изотов — Российская газета
Российская Газета
Промышленники Турции вложат в инвестиционные проекты на территории Республики Крым 12 миллиардов долларов. Меморандум о сотрудничестве между Советом министров РК и "Организацией промышленного сектора" турецкого города Кайсери подписали глава Республики ...
Турецкие бизнесмены планируют инвестировать в Крым $12,5 млрд / Sputnik АбхазияSputnik Абхазия
12,5 млрд долларов турецкий бизнес намерен инвестировать в Крым - Новости - ТрибунаОбщественно-политическая газета "Трибуна"
Турция планирует развивать в Крыму легкую промышленность и туризм – "Новый Крым" - общественно-политическая газетаНовый Крым
Информационное агенство Крым Медиа -Интернет-газета "Вести" -Дни.Ру
Все похожие статьи: 45 »

Обозреватель

Президент Болгарии отказался признать Крым частью России - Интерфакс
Интерфакс
Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что его страна считает Крым частью Украины и никогда не признает результаты референдумов в Донецкой и Луганской областях, по итогам которых были образованы Донецкая и Луганская народные ...
Болгария считает Крым Украиной - Плевнелиев | ОбозревательОбозреватель
Болгария не признает аннексию АРК: Крым - это Украина - Новости - ЛІГАБізнесІнформЛІГА.net
Президент Болгарии считает Крым частью Украины. 7 июля 2015. В мире - Свободная ПрессаСвободная пресса
Главред -Украинское национальное информагентство -РБК Украина
Все похожие статьи: 477 »

Первый канал

Проект Керченского моста, который должен связать Крым и Тамань, передан на согласование
Первый канал
Строительство Керченского моста, который свяжет Крым с Таманью, начнётся уже через два месяца. Столько времени потребуется специалистам для детального изучения этого глобального проекта. Он уже поступил к ним на согласование. А пока в районе пролива между Азовским и ...
Школьники Тамани побывали на раскопках на месте моста в КрымКубань 24

Все похожие статьи: 29 »
Архив записей в блогах:
Зима близко, и с этим надо что-то делать. Меня как-то поразило замечание о том, что в нашей стране, где 8 месяцев холодно и 4 из них очень холодно, у среднестатистической женщины будет пять пар босоножек, десяток легких платьев и сарафанов в цветочек, три купальника, но при этом одна ...
Вот удивительная штука: люди, которые люто и бешено критиковали Шнура (за Известный Клип), сейчас столь же люто и бешено одбряют Нойза (за нынешний Известный Клип). "Странно, не правда ли?" Что тут можно сказать?.. 1. У Шнура точно лучше видоряд, слава ...
1923-2016. Генеральный директор министерства обороны, замминистра обороны, министр обороны, премьер-министр, министр иностранных дел, президент. Оружие, оружие, оружие, Димона, Энтеббе, экономика, дипломатия. И политика, политика, политика. Его недостатки были продолжением его ...
Все побежали постить свои огороды, и я побежала. Впереди цветет айва, дальше две сирени. За инжиром старый клен осенил предзонник. А ещё ангелы Блошки выбросили мне пару винтажненьких  крючковатых вязанных крючком перчаток, раньше всё по одной выбрасывали, а теперь вот пара. ...
Канун католического Рождества, 24 декабря. Что-то пошло не так (с) :) В этом году (вернее уже в прошлом) Рождество мы с Ольгой Дмитриевной отметили первыми!  ...
  • ooggoonet : Турецкие инвесторы планируют вложить в оккупированный Крым $12 млрд, несмотря на санкции http://t.co/3ss84hapTn @newsdaily_ukr

  • Adrien8411 : RT @ahtiarnews: Строительство в трудное время » Крым 24 - новости Крыма: http://t.co/c6MpWwvHSF

  • ronaldazurigem : RT @paulemimobov: В Латвии открыли уголовное дело против организаторов туров в Крым

  • thomasuqoyilog : Правозащитники жалуются на новые правила въезда в Крым

  • topkvartiry : http://t.co/kE1GiL8ua0. Снять в аренду 1-комнатную квартиру 23кв. м. в Севастополе без посредников, Крым,...

  • charlesizelipod : Крым: две реальности и одно международное право

  • onvlog1 : RT @Crimea_Ukr: Так выглядят "полные" пляжи на Арабатской стрелке со стороны оккупированного #Крым'а при t+32. ВИДЕОФАКТ. #Crimea http://t.…

  • tatarsky71 : RT @korobkov: Остались считанные часы. Коробков бежал в Крым, Рыков у себя на вилле, Катасонова в бронепоезде едет в Северную Корею http://…

  • RosticRost : RT @_ISTA_1501: Ялта 2015 отдыхает!!!Крым.Россия! http://t.co/YHC1zxytmm

  • McdougallStepha : RT puxedycabah: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск

  • topkvartiry : http://t.co/cw3rkXZ68n. Снять в аренду 1-комнатную квартиру 34кв. м. в Ялте без посредников, Крым, Пгт. К...

  • McdougallStepha : RT ZachariahBruno: Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас Донецк Луганск

  • McdougallStepha : RT finalpro3: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск

  • topkvartiry : http://t.co/vI9FRK0FJ4. Купить 3-комнатную квартиру 68.3кв. м. в Симферополе, Крым, ул. Карла Маркса. Вто...