Финко 2012

топ 100 блогов spb_auto08.01.2012 Нагрянул с внезапной проверкой к нашим северным соседям на новогодние праздники. В очередной раз удивило количество туристов разных регионов необъятной, все гостиницы забиты. Во всех витринах Ale! Ale! Jopa! Jopa! Но сейчас не об этом.

1. Радуют местные авто. Как известно, в чушке довольно старый автопарк - средний возраст авто 11 лет. И самые старые машины, конечно же в самом пролетарском раёне - в краю дровосеков. Много 15-20-летних Вольв, Вагенов, Пижошечек. Но на все машины приятно посмотреть: чистые, бодрые, ухоженные, с омывателями, подогревателями и внушительным количеством доп. оптики. Не чета вёдрам, что ездят по питерским улицам. И это не смотря на все мегатонны хим.реагентов, разливаемые по их дорогам.

2. Хотя вообще, автопарк Лаппенрантщины заметно помолодел с последнего года, что там был. Видать, благосостояние Финляндцев растёт, сказывается количество (и качество) наших туристов. Так держать, все за нажористым Фэйри и волосатыми швабрами! Поможем братьям-чухонцам!

3. Финны усиленно учат русский, особенно английский. Практически уже везде можно услышать как минимум "Спасипо! То свитанья! Приесшайте исчо!"

4. Дороги у них стали отвратительные. Новая трасса нумер 6 - примерно от Таветти до Париккалы, которую строили два года, уже вся в волнах, выбоинах, с заметной колейностью. Прямо как обновлённая Мурманка. Видать, щупальца ПЖиВ проникли глубоко в розовое тело доверчивых радушных соседей. Интересно, послали они уже какого-нить Пекку или Микку в Йель, учиться процессам демократизации общества, скоро ли мы увидим белые ленточки на митингах Эспланады.

5. Внимательно изучали ценники в Билтемах, Призмах и Пятёрочках Лидлах. По-прежнему радуют цены на светодиодные лампочки, всякие багажные системы и моторное масло. От жадности Мобиля взял аж четыре банки. Как и омывателя, жаль -50 в этом сезоне не продают, пришлось брать -20 (который стоит как -50 в прошлом году).

6. А вот продукты там дорогие, в смысле, стоят столько же, сколько приличные у нас. Позарились было на дешёвые сосиски, оказались полная дрянь, всё скормили четвероногому хищнику. В общем дешевле 10-11евро за кг брать не надо. Много разного маринованного мяса, если ехать в кемпинг или коттедж, актуально, не тащить же с собой через границу тазики и кастрюльки. Молочка - вкусная, йогуртов набрали целый багажник.

7. В магазине Мотонет взял отличные провода для прикуривания: честные 16мм^2 3.5м с подсветкой в крокодилах и в крепком чехле всего за 900р, 25 квадратов 5м стоят под 2 тыщщи. Сделаны добротно, рекомендую.

В целом, остался довольный. Дорога только отвратительная: сверху снег с дождём, снизу вода со льдом, кругом вперемешку тупорезы и гонщеги. Но я расслабился, поставил кассету с Модерн Токингом, Миражом, Ласковым Майем и, конечно же, Айдомиром Мугу, прибавил громкости и время пролетело незаметно. Граница прошлась за два часа тудом, за час обратно. Терпимо. Где адские пробки, так и не понял.

P.S. Кто-нибудь знает, куда они девают бесхозных домашних жЫвотных? Вообще ни одной кошки, собаки или вороны по помойкам не шарится!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ленты еще нежны, а в каждом локоне спит солнце. а нам пора просыпаться. утро доброе. ...
Система ПВО Бук 21 BUK-M2E,_MAKS_Airshow_2009.jpeg Это наращивание первоначально было сосредоточено на развертывании тяжелой техники и подразделений, базирующихся далеко от Украины, что означает, что Москва может быстро увеличить свой военный потенциал вблизи Украины за счет ...
Делюсь прогнозом камрада Oleksa Kryvy с Полiтико о ближайших тенденциях на мировых биржах нефти и суверенном праве колоний Москвы на самоопределение ( отмечу, что прогнозы Олексы редко расходятся с делом и часто совпадают с моими ): Начиная с 8 декабря цена нефти уйдёт в глубокое пике ...
Жителей Кировска о сходе лавины предупредили в смс. Вечером 18 февраля снежная лавина сошла с горы Юкспор в городе Кировске Мурманской области. В 22:15 в квартиры жителей микрорайона Кукисвумчорр ворвалась лавина. Снег выбивал оконные рамы, ломал мебель, сносил балконы. Кошмар д ...
понедельник -просто ужин.. просто рыба- треска (cod).. просто -соус с креветками.. ...