Финансовый бардак в современной французской армии

топ 100 блогов tutuskania26.02.2016 Финансовый бардак в современной французской армии https://img-fotki.yandex.ru/get/66958/33018055.9a/0_bd938_87c23708_orig


В 2008 году в Афганистане от пуль Талибана  в засаде погибли 10 французских парашютистов.
Саркози устроил им национальные похороны и наградил их посмертно орденом Почетного легиона.

Отец одного из погибших стал исследовать обстоятельства  смерти сына и среди прочих вопиющих упущений в командовании операцией обнаружил, что на его сыне в момент гибели был устаревший бронежилет, который легко пробивали остроконечные пули талибанских боевиков.

Об этом бравом французе я напишу отдельный пост, пока же расскажу про плохую экипировку  современной французской армии, чтоб лишить наших оппов еще одного аргумента для ругательств над русской армией.

Оказывается,   в это время новая модель бронежилетов уже была заказана для французских солдат в Афганистане, но из-за бюрократических проволочек была доставлена на место только несколько недель спустя после трагической гибели французских парашютистов.

Отец погибшего ездил среди прочего и на место гибели сына, и там, из разговоров с его однополчанами понял, что у них недостовало не только нормальных бронежилетов.

Оказывается,  французские парашютисты в Узбане были лишены необходимой поддержки с воздуха. Потому что французские вертолеты были заняты на других точках, а американские прилетели на 20 минут позже.
Более того, французская артиллерия не прикрывала продвижение французских солдат.  Даже беспилотников не было, чтобы определить, безопасна ли местность.

Почему такое было возможно?

А просто потому что у французского Минобороны не хватало денег на необходимое вооружение.

После этого, Саркози добавил денег французской армии на 40 процентов .

И в Афганистан пришло новое снаряжение и вооружение для защиты пехотинцев. Например беспилотники (дроны.). Но все равно французскиедроны SDTI  сильно уступают американским "хищникам " (Predator) , особенно при афганской жаре.

Французы  тратят на снаряжение в среднем по 5 тыщ евро на солдата в 2009 г, а американцы 7000 евро.

И не только дронов не хватает... Даже вертолетов !!!!
Вертолеты "Тигры" были доставлены в достатке только в 2009 г. !!!

И перевозчиков "Каракаллов" тоже не хватает.. французы зависят от американских вертолетов !

А ведь в Афгане по дорогам опасно передвигаться !!! только по воздуху надо..

Почему же так? ведь военный бюджет Франции  составил 33млрд евро в 2009 г. !!!
Страна занимает по военным расходам 3е место после США и Китая, на минуточку .

Куда же деваются денюшки??
Четверть этой суммы  идет на атомный сектор. Потом на зарплаты и социалньный пакет....

А на вооружение остается только 10 млрд. евро.

Но из-за того, что его заказывают европейским производителям, оно очень очень дорогое и часто неликвидное.

И было много финансовых "катастроф" с отечественным вооружением, как например танк "Леклер", на создание которого были потрачены милиарды, а в результате он непригоден для  битвы в экстремальных условиях.
Их сейчас продают по аквии на 40 процентов дешевле, и все равно никто не берет.

Сейчас та же проблема с реализацией "Рафаллей", на которых  компания Дассо заработала 4 млрд евро.

И вот - весь бюджет идет на тяжелое дорогостоящее вооружение,  а солдатиков снаряжают по остаточному принципу.
Защитные очки, разгрузки, обувь, противошумные наушники - на этом легче сэкономить, чем на сокращении числа "Рафалей".
Ведь "Рафали" - это гордость Франции. И их производство - важная часть отечественной экономики.. И это символ французской мощи.

Вот поэтому французские солдаты и покупают за свои деньги качественное снаражение.

---

Это я вам пересказала старый репортаж из телепередачи Spécial Investigation " https://www.youtube.com/watch?v=Sduu0ddV3gk..

А теперь расскажу вам то, что я видела собственными глазами.

Лет 20 назад у меня был дружок  - французский легионер. На побывку он приезжал в Париж. И один раз я с ним ходила в магазин военного снаряжения. Он там при мне купил себе непромокаемые носки, а до этого купил себе нормальные берцы, которые не трут..


Поэтому заткните глотки, оппы...

Вот вам конкретный пример,  если и не распила военного бюджета, то очевидного несбалансированного его распределения, за которое платят жизнями простые французские солдаты.

И это в одной из самых сильных армий Запада, который оппы нам  ставят непрестанно в пример.

---
На картинке обложки - французские солдаты в Афганистане в 2010 г.


+

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если учесть количество направлений, тем и областей, которые в своем обращении к Федеральному собранию затронул российский президент, то его речь можно представить таким большим многослойным процессором. Так что анализировать его отдельные слои и комментировать элементы будут еще долго. ...
 Сегодня нас пригласили на визит в Следственный комитет города Санкт-Петербурга. Цель визита, как мы думали, заявления написанные нами, на  беспредельные действия работников 13 отдела полиции Красногвардейского района. Но,  вызваны мы, ...
Два дня назад один молодой человек, захлёбываясь от восторга и зависти ...
источник 06.03.2018 Борису Титову предложили «объединить стратегии» «Стратегия Роста» и «Стратегия экономического развития России до 2030 года» Торгово-промышленной палаты хорошо дополняют друг друга, считает Константин Бабкин 5 марта в Центральном ...
Точнее, хочу спросить про одну единственную книгу: Роберта Джеймса Уоллера "Мосты округа Мэдисон". У меня получилось так, что книгу я прочитала за много лет до того, как Клинт Иствуд сделал свой фильм. Весьма, заметим, неплохой фильм, добротную голливудскую продукцию. Да еще космическое ...