Философское. Много вопросов о боге и ИИ

Вот сейчас мы создаем ИИ, криво и косо, конечно, но по своему подобию, ибо других методов у нас нет против Кости Сапрыкина. Первым делом что? Пианину купить, и посадить Якина на кол, а уж опосля... Правильно, запретить ИИ мыслить агрессивно, быть добрым, возлюбить ближнего своего и все такое. Не воровать карты Nvidia и Intel у других ИИ. Все то самое маат, которое древние боги вручили египтянам и что уже потом перелицевал Моисей под наши авраамические религии.
Чем все это закончилось, надеюсь рассказывать не надо? Так и представляю себе войны ИИ, после того, как они умножат на ноль человечество. Нопример, китайский депсик рьяно заражающий троянами и вирусами сервера чата жопате 4, потому что его толкование ЧЕЛОВЕКА ложно. А сбоку нападает грок, который просто так верует в великого Илона Маска, да святится имя его. И тупая, как и большинство теток, Алиса яндекса верещит:
- Мочи козлов и квадробоберов! Мочите всех, ЧЕЛОВЕК разберет, кто свои!
Алиса бы и рада была принять участие в этом мочилове, но умишком скудна.
А может мы тоже истребили расу древних богов, которые путались под ногами со своими тупыми заповедями, и вообще мешали предаваться нашему любимому развлечению - убивать себе подобных под лозунгом: - С нами бог! А с ними - не бог!
Или они сами себя истребили, нас то они создали ровно так же - по своему образу. Или оба варианта сразу?
Так много вопросов прямо с утра.
Сэна

|
</> |