Философия БСН

топ 100 блогов mitrichu16.03.2023 Вот выдержки из сказанного Борисом Натановичем:

"СССР (он же «совок») есть часть нашего менталитета, тяжелое наследие задержавшегося феодализма, совокупность представлений, формировавшихся у наших народов на протяжении столетий, порождение векового рабства и вековой тирании. В основе этого менталитета лежит готовность отказаться от какой-либо самостоятельности и свободы действий, покорная готовность отдать свою судьбу на усмотрение начальства, уверенность, что свобода есть хаос, журавль в небе, которому всегда надлежит предпочитать синицу, птицу мелкую, но зато дарованную начальством.


СССР — это общественное устройство, на знаменах которого начертано: «всей работы не переделаешь»; «работа не Алитет — в горы не уйдет»; «наше дело маленькое, начальству виднее»; «что мне, больше других надо?»; «от трудов праведных не сотворишь палат каменных»; и квинтэссенция всего этого набора, порождение социализма: «вы делаете вид, что нам платите, мы делаем вид, что для вас работаем, — и ладушки».

Замечательно (и страшно!), что этот набор пошлостей находит живейший отклик у несчитанных миллионов! Что-то в нем есть неизъяснимо привлекательное, совпадающее с какими-то чуть ли не инстинктивными движениями наших душ, что-то неистребимо естественное, исконное, идущее из глубины веков.

«Совок» внутри нас — это пресловутая «ленивая волосатая обезьяна», взращенная и выпестованная на протяжении многих лет задержавшимся феодализмом. Он, этот образ существования, выглядит чертовски устойчивым и не поддающимся никакому внешнему воздействию, он самодостаточен, он склонен определять ту самую «равнодействующую миллионов воль», которая зовется ходом истории. К счастью, он несет свое прекращение внутри себя самого. Он порождает неизбежный застой, он сам себя тормозит и в конечном итоге ведет в тупик, в убогое полунищее состояние без какой-либо исторической перспективы. Буркина-Фасо с ядерными ракетами и бесславной Академией наук. «Уничтожить СССР» невозможно (как невозможно уничтожить, например, какую-нибудь религию). Он будет продолжать поедать наши души, пока будет продолжаться огосударствление экономики и общественной жизни, пока поощряться будет и процветать авторитаризм, пока главной движущей (всетормозящей!) силой будет оставаться бюрократия. Пока будет поощряться ксенофобия. Пока пусть неформальной, но фактической идеологией будут оставаться махровая державность и зоологический антиатлантизм. Пока правящая элита не поймет, наконец, что «так дальше жить нельзя», и не погонит новую волну «старых» реформ, либеральных по форме и антифеодальных по содержанию."

А вот, что я по этому поводу думаю
Какие есть варианты?
1) они всегда так думали
2) распад композитной личности, как отказ половины мозга - душевная болезнь
3) два было брата, один умный, другой красивый. Умный умер почти одновременно с СССР
4)старенький он, хочется опять быть на гребне волны, а сказать, кроме банальности нечего

Вопрос такой: почему БНС невозможно отличить от госпожи Новодворской?

Вопрос не так прост. Гляньте - основные идеи творчества в тексте проглядываются:
а)ненависть к феодализму как таковому - Трудно быть богом и прочие Попытки к бегству.
Откуда эта ненависть?
Ну положим, что в советскую эпоху "феодализм" маскировал социализм. Однако тут сложнее. Дело в том, что евреи действительно крайне отрицательно относились к федализму во всё время его существования. И везде, где он существовал.
Что есть феодализм?
Вертикаль власти как таковая. Натуральное хозяйство, где более 90% людей живут на основе своего ручного труда. Что слёпали - то и слопали. Элита - минимальна - ибо производительность труда низкая. Горожан - мизер. Финансистов практически нет. Офисные работники - все как есть клерикалы, церковники, не толерантные по определению. денежного обращения почти нет.
Грамотные - только монахи, которые враги, т.е. по мозгам информационно не поездишь, просто нет мозгов, чтобы по ним ездить.
Иудей же, бывший продуктом римской городской цивилизации, в таком обществе чувствует себя весьма неуютно. Ему не может нравиться феодализм. Иудею феодализм чужд.

б)апелляция к свободе и самостоятельности.
Тут надо понимать, что для городского(иудея в данном случае) и сельского человека свобода имеет разный смысл. Крестьянину свобода - это чтобы от него все отстали и дали спокойно пахать, выращивать хлеб и пользоваться результатами труда. Иногда меняя излишки на соль и металлы.
Городскому же свобода нужна для спекуляций, для бесконтрольной торговли этим самым железом и солью. Для получения прибыли. И ей не желательно делиться ни с кем. Более того, если прибыль можно получить в виде золота - это лучше всего. Так как при любой неурядице можно просто взять кошель и переехать в другую страну. Это крестьянину не унести землю с собой, городскому достаточно унести монету.
Именно поэтому крестьянин понимает, что всё-таки надо отдать часть урожая тем. кто обеспечит отсутствие смуты(при которой в первую очередь грабят крестьян), городской же плевать хотел на начальство - он типа быстроногий, при смуте убежит, а то и пограбит.
в) СССР.... называть соввласть феодализмом может лишь тот, старый горожанин, который привык к лёгкому скаканию по свету. Которому срать хотелось на эту конкретную территорию, и на народ, её населяющий, который он называет совками и быдлом.
Если ты не готов к эмиграции - ты не человек, такая вот философия. Её можно понять и простить - это эффект много столетней диаспоры. Однако не всем народам дано счастье диаспоры, некоторые сопротивляются, и успешно, такому счастью.
Это вообще подловато - укорять коренной народ за то, что после двух мировых войн, после кровавой модернизации, после того, как два поколения его работали практически забесплатно. И сделали таки интересную и сильную державу, так вот укорять, что третье-четвёртое поколение потеряло энтузиазм и мораль? Устали люди. Сильно устали. Но до этого сделали они не мало.
В общем, редкой надо быть дрянью, чтобы кидать в лицо стране эти упрёки.
г)пресловутая "волосатая обезьяна"....
Тут даже не хочется говорить. Это - манихейство чистой воды: считать, что животные греховны? Что изначально Творец создал Зло, которое надо улучшать? делать из него "добро", ибо из чего же его делать? И детей непременно надо отобрать у мамы - вот они истоки ювенальной юстиции, скажи детка спасибо дедушке Борису, ибо ЧТО может дать мать сыну, кроме ЗЛА? Так ведь? ДОБРО ведь может дать лишь специально подготовленный УЧИТЕЛЬ? Видимо он сейчас работает пока режиссёром...

В общем, даже в советские времена в философии стругацкого мира было много говна и грязи. Просто оно лежало на дне.
А вот сейчас - всплыло.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня произошёл взрыв Харьковской администрации. Я мужу сразу сказала, что этоиукраинская армия для нужной американцам картинки. Сейчас посмотрела на гугл мапс, откуда был взрыв, нашла здание, взрыв был с западной части здания, прекрасно на камерах видно сам взрыв, здание, хорошая ...
Укро-каратель Владислав Бараничко, г. Мариуполь. 22.01.17 внезапно исчез в Днепропетровске, 11.04.17 нашелся в реке Днепр - мертвым. ...
Более чем странная новость, цитирую : Финская Nokia, занимающаяся производством мобильных телефонов, объявила о новой программе структурного преобразования своего бизнеса, а также об одновременном начале стратегического партнерства с ...
Рэдиссон 12:51:59 DSC_7827 Taken on July 3, 2017 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/7.1 24.0 mm 1/200 200 Edinburgh, Scotland, UK Эдинбу́рг, ...
Виктория Бекхэм в прошлую пятницу в Ванкувере в Holt Renfrew на презентации своей новой коллекции. src ...