рейтинг блогов

Фильмы, которые стоит посмотреть в 2014 году

топ 100 блогов diadumenianus — 07.10.2014 — Кино

Фильмы, которые стоит посмотреть в 2014 году

Киноискусство постепенно превращается в чуть ли не единственную возможность интеллектуального отдыха для современного человека. Повседневная суета делает почти нереальным выход в театр; чтение книг постепенно уходит в лету. И только кино, благодаря большей доступности, остается еще той отдушиной, через которую человечество может вдохнуть воздух истинного творчества. На сегодняшний день уже сложилось определенное мнение о фильмах прошедшего года – теперь, основываясь на общественном мнении, можно легко определиться с каких шедевров начинать смотреть фильмы 2013 бесплатно онлайн.

Нынешний, 2014 год, еще не завершился, а потому о рейтинге говорить сложно. Но есть фильмы для галочки, денег, спецэффектов, для «пыли в глаза», а есть фильмы о людях и для людей – это ни для кого не секрет. Первых, к сожалению, 2014 год подарил целый ворох, а вот вторые приходится поискать.

Выстраивать фильмы «о людях и для» в рейтинг ни к чему – они, хочется надеяться, не для того создавались. Отобранные фильмы будут располагаться во временном порядке – от прошлого к будущему, от того, кем были и что ценили, до того, кем стали и что ждет в дальнейшем.

Воровка книг (США, Германия)

Действие фильма происходит в Германии 40-х годов, шествующей по миру с фашистским флагом наперевес. Но, несмотря на то, что все соответствующие тому времени явления и приметы в фильме имеют место: гимны, антисемитские погромы, аресты коммунистов и прочее – история совсем не о том. А о маленькой девочке, которая, оказавшись в чужой семье, нашла выход и спасение в чтении книг. Собственно, речь о том, что даже слабых людей может сделать сильными настоящее искусство, о том что, не давая превратить себя в животное, человек способен противостоять грубой силе. Ругают фильм в основном за его сентиментальность. Слезы нынче не в моде.

Виноваты звезды (США)

И опять о силе. На этот раз в роли врага выступает страшная болезнь – рак, – пожирающая жизнь молодой девушки по имени Хейзел. Проблема Хейзел даже не в том, что ее ждет смерть, а в том, что она не хочет жить. Депрессия приводит ее в группу поддержки, где ее ожидает любовь и понимание истинного смысла жизни. Кино о том, что сдаваться нельзя, даже когда все шансы использованы; о том, что каждый миг ценен. Ну а для зрителя это напоминание, что все жизненные неурядицы перед лицом смерти – мелкие и глупые капризы.

Прежде, чем я усну (Великобритания)

Следующий фильм – реальность на грани фантастики. Потому что слишком уж страшная взята за основу сюжета ситуация: женщина, 20 лет назад потерявшая память, вынуждена возрождать каждый свой день. По сути, она помнит свою жизнь до момента драматических событий, результатом которых стала ее болезнь. Ее смерть повторяется раз за разом, потому что каждый прожитый с этой минуты день стирается из ее памяти, как только она закрывает глаза. Попытки задержать в сознании хоть что-то, а затем сложить эту мозаику в единую картину заставляют героиню вести дневник. Но воспоминания становятся страшней, чем их отсутствие.

Этот фильм наталкивает на мысль, что, в общем-то, каждый день дарит человеку самое ценное, что он может однажды взять с собой – воспоминания, из которых собственно и складывается человеческая личность.

Она (США)

Об одиночестве говорено-переговорено, каждый ищет выход по-своему: кто-то топит печаль в бутылке вина, кто-то бросается во все тяжкие. А кто-то, отчаявшись в возможности найти близкую душу в реальном мире, ищет ее в мирах сопредельных. Герой фильма решил найти свою спутницу среди новейших достижений техники. Несмотря на такой «мезальянс», отношения героев развиваются вполне по-человечески. Да и сама история, собственно, не о том, а о любви – всесильной, дерзкой и делающей реальностью любую фантастику.

Дающий (США)

И, наконец, большой шаг в будущее человечества – от животрепещущего, страдающего, сомневающегося человеческого сердца к тупо тикающему органу, гоняющему кровь по артериям. Именно таким авторы фильма увидели идеальное человеческое общество. В принципе, идея не нова, и напрасно местные критики страшно ругают за нее создателей фильма.

«Дающий» нельзя назвать шедевром, но в линейке шествия от настоящего к будущему он занял заслуженное место. Тем не менее, завершается он перспективой на пробуждение, а значит, у человечества еще есть шанс.

Этот обзор – вовсе не побуждение к действию. Кино тем и хорошо, что является искусством сугубо индивидуальным, и каждый, в конце концов, составит свой собственный рейтинг фильмов. Хорошо бы, чтобы основанием для присуждения лидирующих позиций был не бюджет фильма или кассовый сбор, а достойный уровень и внутренняя наполненность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается, у немецких дартаньянов есть песня про Сейбер ^_^ Ну ладно, про короля Артура, но это же суть одно и то же, верно? Так и называется: "An der Tafelrunde", то есть "За Круглым столом". Ну и для Дертского цикла пара мест найдётся - особенно в первом куплете ;) Текст: Они ...
Вчера комментаторы хорошо проанализировали те стратегии обучения, которые я на примере мужа показала- https://gelena-s.livejournal.com/1496248.html . Да , все так и по мотивации и по способам. Но вот что добавлю. И что никто не отметил. Он спокойно учился у жены. А не ушел в защиты, ...
Гал4ата, кому чего надо по мелочи в чухонии, отмечайтесь, привезу. Габаритное и тяжелое притащить не обещаю, равно как и бухло, но можно спросить. Бабок своих мало, потому все, что от 10 еуро, по предоплате. Кстати, обнаружил там как-то в одном большом ...
Я сегодня вернулась домой и дети ахнули: "Мама, ты ТАК ПОМОЛОДЕЛА!". Да что там дети... я сама, когда слезла с кресла и подошла к зеркалу, уронила челюсть на пол, а потом скакала вокруг косметолога, и вопила, какая она волшебница, что такого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ и готова была ее расцеловать. Вот ...
Первого января на канале РЕН-ТВ повторили "Серебряную Калошу", на которой ...