фильм "Собачье сердце"

топ 100 блогов duchifat28.05.2011 По ТВ пару недель назад (к юбилею Булгакова) показали старый (конца 80-х) фильм "Собачье сердце". Тогда 20 лет назад воспринималось на ура, как убийственная ирония, фильм сразу растащили на цитаты. Потом я читал смешные рассуждания лидера коммунистов Анпилова, что он гордится тем, что похож на Шарикова. Аналогичные рассуждения Израиля Шамира (у него есть статья про "Cобачье сердце" с апологией Шарикова и поношением Преображенского). Один активный еврейский человек гордился Швондером.

Сегодня воспринимается, я бы сказал, осторожно. В парочке Преображенский -- Борменталь есть что-то похожее на Нoводворскую и Борового.

За 20 лет я видимо, несколько полевел, в конце 80-х был почти либертарианцем, был уверен, что рейганомика, тэтчеризм и снижение налогов - очень хорошо. Потом понял, что жизнь сложнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
Чисто для сравнения Такие ...
Скорее всего середина-конец 1980-х. ...
У меня попросили отрывок из книги «Тайны астровитянки», которая уже где-то на половине и летом должна быть готова. Что ж, будем считать предлагаемый отрывок праздничным подарком для читательниц (и примазавшихся читателей). Отрывок крупный и больше выкладывать частей не планирую. Заодно ...